Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Финансовое право
Важная информация
Финансовое право Юридическая консультация: споры с ФНС, НДФЛ, налог на имущество физических лиц, земельный налог, транспортный налог и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.03.2016, 18:15   #1
OksCool
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 20.03.2016
Адрес: Россия
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

OksCool
По умолчанию Имущественный налоговый вычет при продаже земельного участка

Добрый вечер, Уважаемые юристы! Подскажите, пожалуйста, в следующем:
в прошлом году, 2015г., мной продан земельный участок, находящийся в собственности менее 3-ех лет. С июня 2013г. я ушла в на больничный по беременности и родам, а впоследствии в отпуск по уходу за ребенком до 1,5, а потом до трех лет, и по настоящее время я нахожусь в отпуске. Стоит ли, при заполнении налоговой декларации, заявлять право на имущественный налоговый вычет согласно ст. 220 НК РФ?
OksCool вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 20.03.2016, 20:40   #2
Dubova Irina
Пользователь
 
Аватар для Dubova Irina
 
Регистрация: 14.03.2016
Адрес: Московская область
Сообщений: 103
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 29 раз(а) в 27 сообщениях

Dubova Irina
По умолчанию

С учетом того, что речь идет об имущественном вычете, предусмотренном в ч.1 ст.220 НК РФ, то его заявлять можно.

Суть данного вычета такова, что если вы продали земельный участок и данная сделка не освобождается от обложения НДФЛ в соответствии с п.17.1 ст. 217 НК РФ (например Вы владели участком в течение срока ниже максимально предельного, то есть менее 5 лет либо 3 лет, если в ст.217.1 НК РФ оговорен сокращенный), то Ваш доход облагается НДФЛ, но Вам предоставляется льгота (либо вычет в размере 1 млн. руб. для объектов недвижимости, либо право вычесть из суммы НДФЛ расходы, связанные со сделкой.
Если Вы владели участком менее максимально предельного срока и Ваш доход подлежит налогообложению, вычет использовать несомненно стоит.

Хочу обратить внимание вот на что. Если и сделка, и государственная регистрация имели место в 2015 году, применяется старая редакция ст. 217.1 НК РФ и максимально предельный срок владения составляет во всех случаях 3 года, не зависит от способа приобретения права собственности на реализованное имущество.

Если государственная регистрация имела место уже в 2016 году, применяется новая редакция ч.3 ст.217.1 НК РФ
Цитата:
3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.
4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.
А чем вызваны сомнения заявлять вычет или нет? Есть намерение заплатить налог со всей стоимости участка? Кстати, если в свое время купили участок более чем за 1 млн. рублей есть все документы, подтверждающие расходы в связи с приобретением, целесообразно не заявлять вычет, а уменьшить доход на сумму расходов.

Последний раз редактировалось Dubova Irina; 20.03.2016 в 20:49..
Dubova Irina вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг

ТОП юристов
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания
Мужчина Кравцов Владимир Анатольевич
Москва
Юрист
Мужчина Донрин Борис Алексеевич
Москва
Детективная деятельность, поиск людей
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 19:29. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot