Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Процессуальное право > Уголовный процесс
Важная информация
Уголовный процесс Юридическая консультация: доказательства и доказывание, ходатайства и жалобы, судебное производство, исполнение приговора и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.03.2016, 14:37   #1
Interto
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 12.01.2015
Адрес: Березники
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Interto
По умолчанию Возможно ли проведение ОМП специалистом без непосредственного участия следователя?

Здравствуйте. Такой вопрос,возможно ли самостоятельное проведение ОМП специалистом без непосредственного участия следователя? Если да, то в каких случаях и несет ли специалист, в таком случае, ответственность по ст.307 УК РФ. Спасибо
Interto вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 18.03.2016, 15:26   #2
Михаил Кисель
Эксперт
 
Аватар для Михаил Кисель
 
Регистрация: 18.08.2015
Адрес: Надым
Сообщений: 562
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 60 раз(а) в 60 сообщениях

Михаил Кисель
По умолчанию

Interto, Здравствуйте. Эксперт включается в оперативно-следственную группу при сообщении о факте преступления, либо назначается следователем. Помимо этого, эксперт может участвовать в любых следственных действиях проводимых следователем.
Следовательно, при осмотре места происшествия эксперт может участвовать и без вызова следователя, т.к. наравне с последним включается СОГ. При этом, думаю излишне говорить о ст. 307 УК РФ, т.к. ложные показания и недопустимые доказательства - разные вещи.
Михаил Кисель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2016, 12:23   #3
Сергей Данилович
Эксперт
 
Аватар для Сергей Данилович
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Прага (Чехия)
Сообщений: 579
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 185 раз(а) в 158 сообщениях

Сергей Данилович
По умолчанию

Здравствуйте. Прочтите ст.38 УПК РФ, там есть ответы на все Ваши вопросы.Специалист ни в кое случае не может производить осмотр, это не уполномоченное лицо,у него есть свои специфические функции, отражённые, опять же,в УПК РФ.
__________________
Сергей Данилович на форуме   Оставить отзыв Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Сайкин Кирилл Андреевич
Москва
Юрисконсульт
Харченко Вадим Петрович
Москва
Адвокат
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист

ТОП юристов
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Мужчина Рудов Владимир Сергеевич
Москва
Юрист
Мужчина Донрин Борис Алексеевич
Москва
Детективная деятельность, поиск людей
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 01:27. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot