Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Трудовое право > Оформление трудовых отношений
Важная информация
Оформление трудовых отношений Юридическая консультация: трудовой договор, прием на работу, увольнение и сокращение, незаконное увольнение и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 18.03.2016, 10:41   #1
Nodelma
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Nodelma
По умолчанию Как защитить себя при увольнении?

1. Меня хотят сократить на работе. Договорились до расторжения договора по соглашению сторон с выплатой мне компенсации, прописанной в договоре (договор я пока не подписала). У меня есть основания опасаться, что зарплату за последний отработанный месяц мне рассчитают не из моего фактического оклада, а из официального (малюсенького) оклада, указанного в трудовом договоре. Есть ли у меня способы защитить себя от таких действий?
У меня есть идея прописать это в виде пункта в договоре о расторжении по соглашению сторон.
Примерная формулировка "Расчет заработной платы за последний отработанный месяц (март 2016г) производится из суммы 50000 руб. после налогового вычета". Такое возможно? Есть ли в моей формулировке слабые места?
Возможно, есть какие-то другие варианты? Поскольку при моем варианте зарплату мне все же могут уменьшить за счет штрафов.
2. Если я откажусь увольняться по договору о соглашении сторон, меня грозят посадить на голый официальный оклад в 17 тыс. При этом моя реальная зарплата за предыдущие месяцы (50тыс.) полностью белая, что подтверждает справка 2НДФЛ. Есть ли у меня в этом случае основания обратиться в трудовую инспекцию (снижение з/п без оснований)?
Nodelma вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Как защитить доменное имя? от Тимченко Ю. (30.03.2016 в 12:12)
Как себя защитить? от bogdanova irina (19.12.2014 в 14:48)
Как защитить себя при увольнении? от Олеся123 (06.11.2013 в 21:05)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).

Старый 18.03.2016, 10:56   #2
Лоер
Эксперт

Мужчина

Поблагодарили 263 раз(а) в 254 сообщениях

Лоер

Цитата:
Сообщение от Nodelma Посмотреть сообщение
Есть ли у меня в этом случае основания обратиться в трудовую инспекцию (снижение з/п без оснований)?
А неофициальная часть зп вам на каком основании выплачивали? Это как премия была по договору или она нигде не отражается по документам? Ведь чтобы обращаться в трудовую инспекцию вам нужны доказательства, что вы действительно получали 50 000 рублей зп, а не 17 000 рублей. Работодатель ведь может сказать, что платит вам зп на основании договора, а премии если и платит, то по показателям производительности. Может вам лучше договориться все-таки по соглашению сторон. А в договоре по соглашению сторон вы и обговариваете конкретную сумму, которую вам должны выплатить при сокращении.
Лоер на форуме   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2016, 11:01   #3
Nodelma
Пользователь

Женщина

Nodelma

Думаю, как премия и в документах это нигде не отражается (по крайней мере в тех, что есть у меня на руках). Но з/п полностью "белая", по налоговой проходит вся сумма. Основание может служить только это.
Сумма компенсации в соглашении указана. Но могу ли я там прописать и расчет з/п за последний месяц?
Старый 18.03.2016, 11:27   #4
Лоер
Эксперт

Мужчина

Лоер

Цитата:
Сумма компенсации в соглашении указана. Но могу ли я там прописать и расчет з/п за последний месяц?
Можете конечно. На то оно и соглашение, чтобы обе стороны договорились. Все еще будет зависеть от того, согласиться на это работодатель или нет.
Старый 18.03.2016, 11:35   #5
Nodelma
Пользователь

Женщина

Nodelma

Цитата:
Сообщение от Лоер Посмотреть сообщение
Работодатель ведь может сказать, что платит вам зп на основании договора, а премии если и платит, то по показателям производительности.
Но ведь снижение показателей производительности тоже надо доказать? Я работаю в ай ти, у нас всё четко - каждая задача фиксируется на корпоративном зайти и указывается, затраченное на неё время. Все можно поднять - сколько было в том месяце, сколько в этом.

О дополнительном пункте в соглашении сторон. Формулировка
"Расчет заработной платы за последний отработанный месяц (март 2016г) производится из суммы 50000 руб. после налогового вычета"
корректна?
Старый 18.03.2016, 11:57   #6
Лоер
Эксперт

Мужчина

Лоер

[QUOTE="Nodelma;310216"]Но ведь снижение показателей производительности тоже надо доказать? Я работаю в ай ти, у нас всё четко - каждая задача фиксируется на корпоративном зайти и указывается, затраченное на неё время. Все можно поднять - сколько было в том месяце, сколько в этом.
Это я примерно написал, на что работодатель может сослаться. А так, если в договоре указан только голый оклад, то ему ничего не нужно доказывать или объяснять, а это вам нужно будет доказывать, что вы получали 50 000 вместо 17 000 рублей.

Цитата:
О дополнительном пункте в соглашении сторон. Формулировка
"Расчет заработной платы за последний отработанный месяц (март 2016г) производится из суммы 50000 руб. после налогового вычета"
корректна?
Можете и такую формулировку оставить.
Старый 20.03.2016, 15:09   #7
Maruse4ka
Пользователь

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Отправить сообщение для Maruse4ka с помощью Skype™

Maruse4ka

Цитата:
1. Меня хотят сократить на работе. Договорились до расторжения договора по соглашению сторон с выплатой мне компенсации, прописанной в договоре (договор я пока не подписала). У меня есть основания опасаться, что зарплату за последний отработанный месяц мне рассчитают не из моего фактического оклада, а из официального (малюсенького) оклада, указанного в трудовом договоре. Есть ли у меня способы защитить себя от таких действий?
У меня есть идея прописать это в виде пункта в договоре о расторжении по соглашению сторон.
Примерная формулировка "Расчет заработной платы за последний отработанный месяц (март 2016г) производится из суммы 50000 руб. после налогового вычета". Такое возможно? Есть ли в моей формулировке слабые места?
Возможно, есть какие-то другие варианты? Поскольку при моем варианте зарплату мне все же могут уменьшить за счет штрафов.
2. Если я откажусь увольняться по договору о соглашении сторон, меня грозят посадить на голый официальный оклад в 17 тыс. При этом моя реальная зарплата за предыдущие месяцы (50тыс.) полностью белая, что подтверждает справка 2НДФЛ. Есть ли у меня в этом случае основания обратиться в трудовую инспекцию (снижение з/п без оснований)?
Здравствуйте! Ваш оклад в 17 000 руб. это сумма, указанная в Вашем трудовом договоре? Есть штатное расписание у Вашего работодателя? Положение об оплате труда? Положение о премировании? Как долго Вам выплачиваю повышенную оплату? Это каждый месяц одинаковая сумма?
Maruse4ka вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы