Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
  • метка Федеральный
    доб.174
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Финансовое право
Важная информация
Финансовое право Юридическая консультация: споры с ФНС, НДФЛ, налог на имущество физических лиц, земельный налог, транспортный налог и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.03.2016, 11:06   #1
DanTis
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 14.10.2014
Адрес: РФ
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

DanTis
По умолчанию Порядок получения налогового вычета за квартиру

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, можно ли что сделать в такой ситуации:


Год назад сестрой была куплена квартира, оплачивал я со своего счёта в сбере(у меня там была часть суммы и для упрощения(что бы нал не таскать по улице) решили просто её часть добавить к моей и оплатить), сейчас ей пришло письмо из налоговой где говорится - фиг Вам, а не вычет.

Т.к. оплачивал другой человек, то он и должен получать вычет. Я вычет уже получал один раз.



Можно ли что-либо сделать в такой ситуации? Если оформить договор дарения, что я подарил эту квартиру, то с него, по идее, ей придётся платить налог. Или какая-либо форма письма, что я просто за неё оплачивал.

Срок на "подумать" ей дали неделю.



Заранее огромное спасибо.

----------

Да, добавлю - в договоре покупатель моя сестра, я - плательщик. Т.е. после заключения договора она отдала мне реквизиты застройщика и я оплатил по ним в банке.
DanTis вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Расписка для налогового вычета от Эльмира 12 (09.08.2013 в 23:37)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74999384362 (Москва и МО),
+78124673512 (Санкт-Петербург и область),
88003502369 доб.174 (Федеральный).
 
Старый 18.03.2016, 12:09   #2
Михаил Кисель
Эксперт
 
Аватар для Михаил Кисель
 
Регистрация: 18.08.2015
Адрес: Надым
Сообщений: 562
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 60 раз(а) в 60 сообщениях

Михаил Кисель
По умолчанию

Добрый день. Вас неправильно проконсультировали, т.к. налог вашей сестре платить не придется (пункт 18.1 ст. 217 НК РФ). Во-вторых, после оформления дарственной у вашей сестры не появится право на получение имущественного вычета, т.к. она не понесла никаких фактических расходов на приобретение такового. Плюс, стоит внести ясность: в ДКП фигурирует ваша сестра, а значит свидетельство о праве собственности должно было быть получено именно ею. Получается, что собственник - это ваша сестра. Форма оплаты, плательщик и т.д. не имеют значения. Тысячи примеров существует, когда деньги вносятся другим лицом, а не собственником. И это не лишает последнего получения права на вычет.
Получается, что подарить квартиру вы не можете, т.к. не являетесь собственником. Сестра же имеет полное право на получение вычета. Об этом вам необходимо заявить в ФНС, и потребовать разъяснений, которые, к слову, вам обязаны предоставить.
Михаил Кисель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2016, 13:38   #3
Dubova Irina
Пользователь
 
Аватар для Dubova Irina
 
Регистрация: 14.03.2016
Адрес: Московская область
Сообщений: 103
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 29 раз(а) в 27 сообщениях

Dubova Irina
По умолчанию

А чем Вас не устраивает вариант составить договор займа с сестрой на ту сумму, которая была заплачена с Вашего счета? Разумеется, датированный до перечисления средств с Вашего счета. Разумеется, сразу вместе с договоорм подпишите расписку, что средства Вам сестра вернула (для ее спокойствия, тем более так оно и было).

----------

А у вас на документе об оплате, случайно, нет отметки " Платеж осуществляется за (ФИО сестры)"? Следует предоставить выписку из банка и доверенность на перечисление ден. средств и (или) договор займа, где одно из условий - перечисление суммы займа на реквизиты продавца жилья.
Dubova Irina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2016, 13:56   #4
Рыжая Танюшка
Эксперт
 
Аватар для Рыжая Танюшка
 
Регистрация: 09.11.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 804
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 356 раз(а) в 312 сообщениях

Рыжая Танюшка
По умолчанию

DanTis, продолжая мысль Dubova Irina, я бы рекомендовала составить договор займа, из содержания которого следовало бы, что вы заняли у сестры N-ную сумму и обязались вернуть ее в виде исполнения ее (сестры) обязательства по оплате цены (части цены) квартиры по договору купли-продажи путем перечисления безналичных денежных средств с вашего счета. И расписку от вас, что N-ную сумму вы получили (разумеется, ранее даты оплаты квартиры с вашего счета).

----------

Цитата:
Сообщение от Dubova Irina Посмотреть сообщение
доверенность на перечисление ден. средств
задним числом уже не оформить...
__________________

С уважением, Степанова Татьяна Станиславовна
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв
Рыжая Танюшка вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 19.03.2016, 14:59   #5
Dubova Irina
Пользователь
 
Аватар для Dubova Irina
 
Регистрация: 14.03.2016
Адрес: Московская область
Сообщений: 103
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 29 раз(а) в 27 сообщениях

Dubova Irina
По умолчанию

Кстати, автор темы, а почему вам "дали неделю на раздумье"? Декларация по НДФЛ может быть подана до 30 апреля (включительно).
Вы уже подали пакет документов, сейчас идет камеральная проверка, в ходе которой

Цитата:
Статья 88. Камеральная налоговая проверка
6. При проведении камеральных налоговых проверок налоговые органы вправе также истребовать в установленном порядке у налогоплательщиков, использующих налоговые льготы, документы, подтверждающие право этих налогоплательщиков на эти налоговые льготы.
Ваша сестра может дать налоговому органу свои пояснения (что осуществление платежа по ее поручению было произведено ее контрагентом по договору займа, при этом на сегодняшний день все взаиморасчеты по этому договору завершены) и сам договор займа (желательно хорошо составленный).
Ситуация не из приятных, но и не слишком ужасная. Даже если случится самое неприятное (вам откажут в вычете), соответствующий отказ можно будет попытаться оспорить. Да, есть погрешность с оформлением документов, но и в ч.3 ст.220 перечень документов, подтверждающих расходы в связи с оплатой не исчерпывающий, а тот факт, что по поручению налогоплательщика платеж по гражданско-правовой сделке осуществило третье лицо, предварительно (или потом), получившее эти средства непосредственно от налогоплательщика, никаким законам не пртиворечит и в случае оплаты жилья за счет заемных средств (займ у работодателя, кредит в банке) ни у кого вопросов не вызывает.
Цитата:
Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
6) для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:
……………………………..
документы, подтверждающие произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы);
Тем более
Цитата:
НК РФ Статья 3. Основные начала законодательства о налогах и сборах
7. Все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика (плательщика сборов).

Последний раз редактировалось Dubova Irina; 19.03.2016 в 15:03..
Dubova Irina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2016, 12:36   #6
DanTis
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 14.10.2014
Адрес: РФ
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

DanTis
По умолчанию

Цитата:
А у вас на документе об оплате, случайно, нет отметки " Платеж осуществляется за (ФИО сестры)"?

В сбере я хотел указать в назначении платежа "в счёт оплаты за..." но мне сказали, что при перечислении не юр/физ лицом назначение платежа не заполняется и эта графа осталась не заполненной, по моему(сегодня посмотрю).

Попробуем в понедельник через занятие в долг и возвратом в виде оплаты за квартиру.

Спасибо!
DanTis вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Харченко Вадим Петрович
Москва
Адвокат
Ипатов Сергей Данилович
Прага (Чехия)
Адвокат
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист

ТОП юристов
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Мужчина Рудов Владимир Сергеевич
Москва
Юрист
Мужчина Донрин Борис Алексеевич
Москва
Детективная деятельность, поиск людей
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 18:04. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot