Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Жилищное право > Регистрация (прописка)
Важная информация
Регистрация (прописка) Юридическая консультация: постоянная регистрация (прописка), временная регистрация (прописка) и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.03.2016, 11:04   #1
Кетрин
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 17.03.2016
Адрес: Пермь
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Кетрин
По умолчанию Можно ли проживать у родственника без прописки?

Добрый день! Помогите, пожалуйста, в данной ситуации:
У меня два брата, один брат проживает в комнате (коммунальная квартира) второго брата. Он там не прописан. Возник конфликт с соседями и соседка просто сменила замки в квартире и не пускает туда брата. Брат который собственник работает в море и его сейчас нет в городе, чтобы решить этот вопрос. У меня на руках есть свидетельство о собственности этой комнаты. Имеет он право там проживать, если брат разрешил? каким законом я вообще могу апеллировать в данной ситуации? Просто планирую идти к участковому, но хочется заранее знать свои права.
Кетрин вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Согласие для прописки родственника от Елена Сергеевна П (01.07.2013 в 15:35)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 17.03.2016, 12:00   #2
Natliy
Эксперт
 
Аватар для Natliy
 
Регистрация: 05.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 802
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 134 раз(а) в 128 сообщениях

Natliy
По умолчанию

Кетрин,
Граждане РФ обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в органах регистрационного учета (п. 4 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713).
т.е. в любом случае, его лучше зарегистрировать временно.

Граждане РФ, прибывшие на срок более чем 90 дней для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, обязаны до истечения этого срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации (ч. 1 ст. 5 Закона от 25.06.1993 N 5242-1; п. 9 Правил).

За проживание гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 2000 до 3000 руб.

Нанимателя или собственника жилого помещения (физическое лицо) привлекают к ответственности в виде штрафа в размере от 2000 до 5000 руб., если он допустил проживание лиц без регистрации по месту пребывания или по месту жительства свыше установленных законом сроков (ч. 1 ст. 19.15.1 КоАП РФ).


если обратитесь к участковому, как раз об ответственности он Вам и скажет, может еще и штраф выписать не только брату, но и собственнику помещения.
__________________

С уважением, Шебеда Наталья Александровна
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв
Natliy вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 17.03.2016, 12:13   #3
Кетрин
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 17.03.2016
Адрес: Пермь
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Кетрин
По умолчанию

Вообще у него есть прописка в этом же городе. Я слышала что если в одном регионе прописан и проживаешь, то можно не меня прописку.
Как тогда мы без присутствия брата собственника можем прописать его?
Брат приедет только через 5 месяцев. При прописке нужно его личное присутствие или искать возможность чтобы он выслал почтой какую-то бумагу (заявление) о том что он не против прописки брата в его комнате?
Кетрин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2016, 23:51   #4
Рыжая Танюшка
Эксперт
 
Аватар для Рыжая Танюшка
 
Регистрация: 09.11.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 804
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 356 раз(а) в 312 сообщениях

Рыжая Танюшка
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кетрин Посмотреть сообщение
Я слышала что если в одном регионе прописан и проживаешь, то можно не меня прописку.
Не смешивайте юридический факт - вселение в жилое помещение на законном основании с административным актом - регистрацией по месту жительства или пребывания. Сама по себе регистрация не порождает права вселиться и проживать в жилом помещении. Очень много практики судебной, по которой вселение несобственника (кроме несовершеннолетних детей собственника) в коммунальную квартиру признано незаконным без согласия соседей-собственников других комнат в коммуналке, поскольку, даже если в собственности находится конкретная комната, а не доля в праве, приходящаяся на эту комнату, то места общего пользования находятся в общей собственности и пользование ими осуществляется только по взаимному согласию всех собственников.
__________________

С уважением, Степанова Татьяна Станиславовна
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв
Рыжая Танюшка вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг

ТОП юристов
Мужчина Рудов Владимир Сергеевич
Москва
Юрист
Мужчина Донрин Борис Алексеевич
Москва
Детективная деятельность, поиск людей
Родионова Дарья Евгеньевна
Комсомольск-на-Амуре (Хабаровский край)
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 09:09. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot