Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
ДЕТЕКТИВНОЕ АГЕНТСТВО ЛЕГИОН
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Гражданское право > Наследственное право
Важная информация
Наследственное право Юридическая консультация: право на наследство, вступление в наследство, наследство по закону и завещанию, доли в наследстве, срок принятия наследства и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 17.03.2016, 03:11   #1
Олеся123
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Олеся123
По умолчанию Порядок вступления в наследство, конфликт с отчимом

Здравствуйте.У меня такая ситуация.У нас 4-х комнатная приватизированная квартира,единственным собственником является моя мама, нас 4 прописанных:мама, я, отчим, сестра Я знаю у мамы есть еще участок,сберкнижка?С отчимом отношения плохие...Он считает себя единственным наследником,хотя завещаний никаких нет,и единственным собственником является моя мама.Но я тоже считаю себя наследником там.Но ,если настанет роковой случай, добровольно, полагаю, он мне ничего не отдаст.У меня есть документы, доказывающие, что я ее дочь(свидетельство о рождении, свидетельства о двух ее (матери) браках).Каков порядок вступления в наследство?И если я допустим и вступлю в наследство, то смогу ли я продать свою долю без согласия отчима и сестры?...Заранее спасибо.
Мой родной отец погиб, когда мне было 2 года, он родом из Самары, попал по распределению в Ижевск, и взял с места своей работы ссуду,его родственники оплатили половину первоначального взноса, остальное доплачивали мама и отчим.

Последний раз редактировалось Олеся123; 17.03.2016 в 03:19..
Олеся123 вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Сменился порядок вступления в наследство? от Максимова Лена (08.01.2015 в 16:38)
Порядок вступления в наследство от рольфа (29.03.2012 в 16:04)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

- 8 (499) 403-34-26 (Москва и МО),
- 8 (812) 309-51-76 (Санкт-Петербург и ЛО),
- 8 (800) 333-45-16 доб. 155 (другие регионы РФ).

Старый 17.03.2016, 10:49   #2
alecandr
Модератор

Поблагодарили 911 раз(а) в 897 сообщениях

alecandr

Олеся123,

Цитата:
Сообщение от Олеся123 Посмотреть сообщение
Каков порядок вступления в наследство?
Сначала вам нужно будет обратиться с заявлением о вступлении в наследство к нотариусу по месту жительства наследодателя и предоставить документы подтверждающие родство (свидетельства о рождении и тд) и факт смерти (свидетельство о смерти). Сделать это нужно будет в течении 6 месяцев с момента смерти.

Цитата:
И если я допустим и вступлю в наследство, то смогу ли я продать свою долю без согласия отчима и сестры?
Нет. Сначала вы должны будете предложить им выкупить вашу долю. Так как они будут иметь преимущественное право покупки.

С уважением, Никитин Александр Викторович
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв

Primum noli nocere
alecandr вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 27.07.2016, 03:18   #3
Олеся123
Пользователь

Женщина

Олеся123

Вот к примеру квартира пусть не до конца выкупленная, но была до брака с отчимом, а вот огород и сберкнижки у них общие, т.е. при разделе наследства, отчим может поделить сперва супружескую долю, а потом от 1/2 огорода и сберкнижек, оставшаяся доля будет делиться на троих или все совместно нажитое на троих...?
Старый 20.08.2016, 14:33   #4
Алена С.
Юрист

Женщина

Поблагодарили 177 раз(а) в 174 сообщениях

Алена С.

Отчим может получить половину от имущества, нажитого ими в период брака. Вторая половина будет делиться на троих наследников.

Ап темы: Олеся123 20.08.2016 14:33
Алена С. на форуме   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2016, 13:40   #5
Олеся123
Пользователь

Женщина

Олеся123

Я хочу уточнить, что чеков, квитанций, не сохранилось ни от родственников родного отца, ни от отчима, соответственно определить и высчитать доли доподлинно не представляется возможным, к тому же квартира начала приобретаться еще в советское время, как известно деньги обесценились.Можно лишь воостановиь цепочку,проследить причинно-следственную связь...Что мы въехали в кооператив,в 1984 году, на тот момент был брак с родным отцом, и если бы мы не оплатили первоначальный взнос, нам (маме, родному отцу, мне) нам бы просто не дали туда въехать, потом умирает отец, мама заключает брак с отчимом, он тоже вкладывается, потом они еще несколько лет платили.До дефолта в советское время квартира была уже выкуплена...Я могу найти свидетелей, что родственники родного отца, оплатили первоначальный, который составляет по словам мамы 25% общей стоимости.Кто знает законы о кооперативе того времени, тот поймет.Свидетели-соседи тоже приобретали кооперативные квартиры ч/з ссуду и они все знают.Как будет делиться квартира в таком случае?Примет ли это во внимание нотариус и суд?
Старый 21.08.2016, 15:07   #6
Алена С.
Юрист

Женщина

Поблагодарили 177 раз(а) в 174 сообщениях

Алена С.

Нотариус может сделать запрос в кооператив с просьбой указать какая сумма паенакопления была выплачена до момента заключения брака, а какая после.
Алена С. на форуме   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2016, 15:07   #7
Златоухий
Пользователь

Поблагодарили 73 раз(а) в 69 сообщениях

Златоухий

Цитата:
Примет ли это во внимание
Цитата:
суд?
Что это? Свидетельские показания? Нет.
Цитата:
нотариус
Это вообще не в его компетенции.
Златоухий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2016, 16:31   #8
Олеся123
Пользователь

Женщина

Олеся123

Алена С.,
но мама утверждает, что это было давно, деньги были другие(ну представляете СССР,но если узнать цифры,то можно проиндексировать с учетом инфляции за много лет), к тому же я не знаю говорит она правду или нет, что этой организации Авиатор, куда все внесли деньги больше, не существует, но квартира осталась, этот дом для летчиков, кем и являлся мой отец...Как быть, как так, где искать концы?Мама говорит, что не может помочь мне в этом...

----------

Вопрос в силе...но если мы не сможем поделить доли таки,то сможем ли мы заключить у нотариуса на досудебной стадии типа мировое соглашение и подойдет ли здесь соглашение о разделе имущества, но как я узнала о нотариуса там берется % от стоимости имущества, а это очень дорого, это крайний вариант...просто я боюсь, что он (отчим) присвоит все себе,в том числе долю ,вложенную родственниками покойного отца...Он меня за человека не считает и договариваться со мной не будет и скорее всего придется действовать ч/з суд, но ведь как я понимаю, прежде чем делать типа принудительный обмен и навести на него приставов, надо сперва вступить в наследство и оформить на себя свою доли собственности?...

----------

Вообще, я вот к примеру не понимаю как это делается, если у нотариуса возникнет спор, и я подам в суд, то если я пропущу срок вступления в наследство, а ведь суд длится год, а то и больше, то как потом восстановить срок вступления в наследство, или сперва мне поделят что-то, а потом я должна буду подать в суд (срок исковой давности по гражданским делам 3 года).Почему то всем юристам нашего города мне объяснить все это очень сложно...

Последний раз редактировалось Олеся123; 21.08.2016 в 16:23..
Старый 21.08.2016, 16:37   #9
Златоухий
Пользователь

Поблагодарили 73 раз(а) в 69 сообщениях

Златоухий

Цитата:
сможем ли мы заключить у нотариуса на досудебной стадии типа мировое соглашение
Учитывая, что

Цитата:
договариваться со мной не будет
это невозможно.

Цитата:
я пропущу срок вступления в наследство
Если заявление о принятии наследства подано в установленный срок или совершены действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, то срок пропустить невозможно.

Цитата:
просто я боюсь, что он (отчим) присвоит все себе
Если вы подали заявление о принятии наследства, такое будет возможно только из-за сговора с нотариусом, что маловероятно.

Цитата:
делать типа принудительный обмен
В вашем случае он невозможен.
Златоухий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2016, 16:41   #10
Олеся123
Пользователь

Женщина

Олеся123

Почему не возможен принудительный обмен, когда я вступлю в наследство?

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы