Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Трудовое право > Оформление трудовых отношений
Важная информация
Оформление трудовых отношений Юридическая консультация: трудовой договор, прием на работу, увольнение и сокращение, незаконное увольнение и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.03.2016, 13:15   #1
margo.sofia
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 03.02.2016
Адрес: астраханская область
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

margo.sofia
По умолчанию Получение выходного пособия при сокращении

Скажите пожалусто.меня сократили на работе.какие выплаты должны быть выплачены мне . Пособие выходного дня. За сколько месяцев.и какая сумма пособия должна быть при зарплате 16000р. А компенсация за неотгуленый отпус?
margo.sofia вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Взыскание выходного пособия от Дарина25 (14.01.2015 в 22:05)
Выплата выходного пособия. от Алексей88 (09.01.2014 в 11:54)
Задержка выходного пособия от Светланка15 (30.12.2012 в 11:05)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 16.03.2016, 14:00   #2
Stefan
Эксперт
 
Мужчина
 
Регистрация: 10.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 1,340
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 225 раз(а) в 222 сообщениях

Stefan
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от margo.sofia Посмотреть сообщение
Скажите пожалусто.меня сократили на работе.какие выплаты должны быть выплачены мне . Пособие выходного дня. За сколько месяцев.и какая сумма пособия должна быть при зарплате 16000р. А компенсация за неотгуленый отпус?
Здравствуйте! В случае сокращения с занимающей должности Вы имеете право на получение выходного пособия в размере среднемесячного оклада. Если не ударяться в бухгалтерские расчеты, то Вам должны выплатить еще около 16 тыс. рублей и компенсацию за не отбытый отпуск. Это еще один оклад в виде 16 тыс. рублей. Данные положения и обязательства работодателя более подробно изложены в ст.ст. 178, 81 Трудового кодекса.
Stefan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2016, 19:59   #3
Халипов Петр
Пользователь
 
Аватар для Халипов Петр
 
Регистрация: 15.02.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 104
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 22 раз(а) в 18 сообщениях
Отправить сообщение для Халипов Петр с помощью Skype™

Халипов Петр
По умолчанию

Добрый день. Компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается пропорционально отработанному времени. Например, Вы отработали 9 месяцев, соответственно и получите примерно 12000
__________________
Халипов Петр вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 17.03.2016, 20:30   #4
Афина Паллада
Эксперт
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: Олимп
Сообщений: 1,765
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 536 раз(а) в 487 сообщениях

Афина Паллада
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Халипов Петр Посмотреть сообщение
Компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается пропорционально отработанному времени.
при сокращении данное правило действует не всегда.
__________________

Консультации через систему личных сообщений - платные. За бесплатными - на форум.
Афина Паллада вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2016, 08:51   #5
margo.sofia
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 03.02.2016
Адрес: астраханская область
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

margo.sofia
По умолчанию

Мне насчитали 7 дней отпуска так ка я поступила на работу в данную организацию 20 января 2014 г
margo.sofia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2016, 10:48   #6
Антон Стрельцов
Модератор
 
Аватар для Антон Стрельцов
 
Регистрация: 28.12.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,176
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 393 раз(а) в 373 сообщениях

Антон Стрельцов
По умолчанию

margo.sofia, ну вы же часть отпуска наверное уже использовали?
__________________

Время, посвященное просьбам, требует благодарности.
Антон Стрельцов на форуме   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 30.03.2016, 08:55   #7
margo.sofia
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 03.02.2016
Адрес: астраханская область
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

margo.sofia
По умолчанию

Подскажите пожалусто пособие выходного дня работодатель должен выплатить за один или за два мес.?
margo.sofia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2016, 10:04   #8
seregaohotnik
Пользователь
 
Аватар для seregaohotnik
 
Регистрация: 15.08.2012
Адрес: Киров
Сообщений: 433
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 80 раз(а) в 76 сообщениях
Отправить сообщение для seregaohotnik с помощью ICQ Отправить сообщение для seregaohotnik с помощью Skype™

seregaohotnik
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от margo.sofia Посмотреть сообщение
Подскажите пожалусто пособие выходного дня работодатель должен выплатить за один или за два мес.?
Выходное пособие работодатель должен выплатить за один месяц. Затем за Вами сохраняется среднемесячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев, с зачетом выходного пособия.
Ст.178 ТК РФ "В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен"

Цитата:
Сообщение от margo.sofia Посмотреть сообщение
какая сумма пособия должна быть при зарплате 16000р.
Сумма выходного пособия может отличаться от 16000 рублей, так как берется среднемесячный заработок.


Цитата:
Сообщение от Афина Паллада Посмотреть сообщение
при сокращении данное правило действует не всегда.
А можно по подробнее?
__________________

С уважением, Чашников Сергей Владимирович
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв

Последний раз редактировалось seregaohotnik; 30.03.2016 в 10:12..
seregaohotnik вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 30.03.2016, 11:22   #9
Нагорных Владимир Иванович
Эксперт
 
Мужчина
 
Регистрация: 14.09.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 893
Сказал(а) спасибо: 121
Поблагодарили 237 раз(а) в 216 сообщениях

Нагорных Владимир Иванович
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от seregaohotnik Посмотреть сообщение
при сокращении данное правило действует не всегда.
А можно по подробнее?
Возможно имеется в виду ст.307 ТК РФ ИП не выплачивает пособие если условиями договора это не предусмотрено. Часто встречается, что работник думает , что работает в организации ООО а на самом деле договор с ИП на имя хозяина. Такая схема помогает предпринимателям маневрировать с налогами, надо быть внимательным при подписании договора.
Нагорных Владимир Иванович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2016, 11:31   #10
Афина Паллада
Эксперт
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: Олимп
Сообщений: 1,765
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 536 раз(а) в 487 сообщениях

Афина Паллада
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от seregaohotnik Посмотреть сообщение
А можно по подробнее?
28. ...
Полную компенсацию получают также работники, проработавшие от 5 1/2 до 11 месяцев*, если они увольняются вследствие:
а) ликвидации предприятия или учреждения или отдельных частей его, сокращения штатов или работ, а также реорганизации или временной приостановки работ;..


"Правила об очередных и дополнительных отпусках" (утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169) (ред. от 20.04.2010)

* в ч. 3 данной статьи, определяющей иные случаи выплаты полной компенсации при увольнении, речь идет о периоде, за который предоставляется отпуск (рабочий год), а не об общей продолжительности работы у данного работодателя.
Иное толкование данной нормы означало бы неравное положение работников, проработавших в организации менее года, и работающих более длительный срок, т.е. дискриминацию, что запрещено законодательством (ч. ч. 1 и 2 ст. 3 ТК РФ). (из разъяснения Роструда)
__________________

Консультации через систему личных сообщений - платные. За бесплатными - на форум.

Последний раз редактировалось Афина Паллада; 30.03.2016 в 11:34..
Афина Паллада вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг

ТОП юристов
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания
Мужчина Рудов Владимир Сергеевич
Москва
Юрист
Родионова Дарья Евгеньевна
Комсомольск-на-Амуре (Хабаровский край)
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 05:22. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot