Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Жилищное право > Регистрация (прописка)
Важная информация
Регистрация (прописка) Юридическая консультация: постоянная регистрация (прописка), временная регистрация (прописка) и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.03.2016, 21:14   #1
laz2000
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 31.01.2015
Адрес: Россия
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

laz2000
По умолчанию Последствия регистрации (прописки) для собственника

Добрый день.
В квартире проживает молодой человек с супругой и их маленький ребенок. Молодой человек и ребенок прописаны в данной квартире, супруга пока в ней не прописана (она прописана у своих родителей).
Единственный собственник квартиры – отец этого молодого человека – хочет прописать ее (супругу его сына) в данной квартире.
Допустим, собственник ее прописал в данной квартире. Если впоследствии брак распадется, и они разведутся, возможно ли будет ее выписать и выселить из данной квартиры?
Или выселить ее даже если собственник ее не пропишет в данной квартире все равно будет проблематично, ведь в данной квартире прописан их ребенок (ребенка же при разводе обычно оставляют с матерью)?
Поясните пожалуйста, какая разница между этими двумя случаями (она прописана и она не прописана), учитывая, что ребенок прописан в квартире с точки зрения возможного ее выселения в будущем.
laz2000 вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Последствия прописки ребёнка от виктор пинчук (15.09.2014 в 08:32)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 15.03.2016, 21:45   #2
Екатерина Старкова
Пользователь
 
Аватар для Екатерина Старкова
 
Регистрация: 21.01.2016
Адрес: Тюмень
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 12 раз(а) в 12 сообщениях

Екатерина Старкова
По умолчанию

Если собственник зарегистрирует в данной квартире жену сына, то в случае развода, она лишается права пользования жилым помещением, однако, если в квартире зарегистрирован ее несовершеннолетний ребенок, то суд может предоставить жене право пользование этим помещением до достижения ребенком совершеннолетия (п.4 ст. 31 СК РФ).
Если собственник не зарегистрирует в данной квартире жену сына, то в случае развода она не сможет требовать права пользования этим жилым помещением, поскольку имеет другое (у родителей). Ребенок может сохранить право проживания в данной квартире.
Екатерина Старкова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2016, 00:28   #3
lvovairina
Пользователь
 
Аватар для lvovairina
 
Регистрация: 13.02.2016
Адрес: Воронеж
Сообщений: 386
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 108 раз(а) в 96 сообщениях

lvovairina
По умолчанию

laz2000, здравствуйте. Поскольку квартира находится в собственности, то особой роли не будет играть именно регистрация в квартире. В случае прекращения семейных отношений при наличии спора выселять ее вам все равно придется в судебном порядке. Поскольку ребенок ее прописан в квартире и выселять его вы не собираетесь, то мать может заявлять в суде о необходимости ее проживания с ребенком и остаться с ним проживать в квартире. Так, что в вашем случае регистрация ее в квартире повлечет увеличение размера коммунальных услуг, а необходимость обращения в суд может возникнуть и в том случае если она не будет прописана, но будет проживать.
__________________
lvovairina на форуме   Оставить отзыв Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг

ТОП юристов
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания
Мужчина Рудов Владимир Сергеевич
Москва
Юрист
Никитин Глеб Алексеевич
Москва
Адвокат
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 12:08. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot