Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Миграционное право > Прочие вопросы
Важная информация
Прочие вопросы Юридическая консультация: выдача загранпаспортов и паспортов РФ, выезд за границу, визы, миграционный учет иностранных граждан и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 14.03.2016, 13:32   #1
qweasz
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

qweasz
По умолчанию Как узнать когда закончивается срок нахождения иностранца в России?

А как узнать когда закончится право на нахождение в РФ и когда надо выехать чтобы не нарушить законодательство. У меня в миграционной карте сзади поставили печать что документы сданы на РВП 25.12.2015 года.
Заранее Спасибо!
qweasz вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).

Старый 14.03.2016, 14:17   #2
Лоер
Эксперт

Мужчина

Поблагодарили 263 раз(а) в 254 сообщениях

Лоер

Если вы подали документы на РВП, то можете спокойно находиться на территории РФ, пока ваше заявление рассматривается. Единственное, вам нужно будет продлевать миграционный учет, когда срок учета будет подходить к концу.
Лоер на форуме   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2016, 12:14   #3
qweasz
Пользователь

Мужчина

qweasz

У меня миграционная карта была до 3 января 2016 года. 25 декабря у меня приняли документы на РВП, я никуда не выезжал. Так сложились обстоятельства что где то недели 2 назад (4-го марта) было решено написать отказ, чтобы подать документы на РВП в другую область, но для этого нужно выехать за границу за новой миграционной картой. Вот и хочу знать до какого срока я могу находиться на территории РФ, чтобы не переживать что я приеду в РФ, а у меня закончился срок пребывания и нужно будет ждать 3 месяца в Украине. Заранее Спасибо!
Старый 16.03.2016, 12:27   #4
Лоер
Эксперт

Мужчина

Лоер

Цитата:
Сообщение от qweasz Посмотреть сообщение
Вот и хочу знать до какого срока я могу находиться на территории РФ, чтобы не переживать что я приеду в РФ, а у меня закончился срок пребывания и нужно будет ждать 3 месяца в Украине.
Находитесь на территории РФ до тех пор, пока у вас не закончился срок пребывания по миграционной карте и миграционному учету. Т.е. вы должны выехать до их срока окончания. Либо продлить миграционный учет еще на 90 дней в ФМС. И тогда еще 90 дней сможете находиться в России.
Если у вас миграционная карта закончилась 3 января и вы ее не продлевали, то уже нарушили срок пребывания в России. Теперь вам нужно бежать в ФМС продлевать миграционную карту, да еще штраф придется заплатить. Смотрите, а то за нарушение сроков пребывания вам могут закрыть въезд на три года. С этим не шутят.

Последний раз редактировалось Лоер; 16.03.2016 в 12:32..
Старый 16.03.2016, 12:29   #5
Klerlic
Представитель компании

Поблагодарили 39 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Klerlic с помощью ICQ

Klerlic

За границу выезжать не обязательно. Достаточно на границе, на нашей стороне сделать отметку о выезде и стразу о въезде)))

С уважением, Юридический Центр "ЭКВИТАС"
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв
Klerlic вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 16.03.2016, 12:34   #6
Лоер
Эксперт

Мужчина

Лоер

Цитата:
Сообщение от Klerlic Посмотреть сообщение
За границу выезжать не обязательно. Достаточно на границе, на нашей стороне сделать отметку о выезде и стразу о въезде)))
Так у автора уже просрочена миграционная карта. Надо было ее продлевать еще на 90 дней. Надо сейчас в ФМС идти продлевать. Если сейчас выехать с просроченной картой, то могут еще и не впустить назад.
Старый 16.03.2016, 13:14   #7
qweasz
Пользователь

Мужчина

qweasz

Я так и делал, выехал дошел до границы, но меня не выпустили и вернули обратно в Москву, потому что мне 26, а я в 25 лет не менял паспорт. Вот так навалилась куча проблем. А насчет продления то может это сделать уфмс? Они поставили что 25 приняли документы на рвп, как они сказали то я могу находится 60 дней, пока будет рассмотрение, плюс после этого еще месяц, но я хотел бы увериться, что когда приеду, то у меня по базе еще будет время на то чтобы находится в РФ.
Старый 16.03.2016, 14:05   #8
Лоер
Эксперт

Мужчина

Лоер

Подождите, так у вас паспорт недействителен получается. Странно, что вас не выпустили из страны. Вы же не гражданин России, чтобы вас не выпускать к себе на родину. Получается вам нужно обращаться в посольство своей страны в РФ, чтобы поменять паспорт. Чтобы спокойно находиться на территории РФ я же вам написал, что нужно продлевать миграционный учет не выезжая из страны, так как у вас есть основание для продления, это рассмотрение заявления на получение РВП. А вот если не будете продлевать миг. учет, тогда могут возникнуть проблемы, так как вы нарушаете закон. А у вас паспорт только внутренний? Загранпаспорта у вас нет разве?
Старый 16.03.2016, 14:48   #9
qweasz
Пользователь

Мужчина

qweasz

1. Паспорт. У меня только внутренний паспорт, срок которого истек в середине 2015 года. На границе мне сказали что у меня не действительный паспорт и мне необходимо в посольстве Украины взять разрешение на возвращение (стоимость, комисионный сбор-4500р.+ штраф 2000р. на таможне). После я смогу пересечь границу.
2. Миграционная карта. Карта у меня была действительна до середины 2014 года (это если по числам в ней поставленным). Далее я продлил ее до июля 2015 года в связи с институтом очной формы обучения (поставили печать сзади миграционной карты), после я продлял 2 раза до 03.01.16 по причине военной обязанности на Украине (также штампы стоят на второй стороне миграционной карты).
3. Миграционная карта и РВП. У меня 03.01.16 заканчивался срок нахождения в РФ, нужно было выехать на 3 месяца. Я решил делать Патент, но у меня в миграционной карте было указано учеба, поэтому необходим был выезд и въезд с целью работа, но если бы я выехал, то мою старую миграциоку забрали бы и мне не дали бы регистрацию. Получилось бы что я нахожусь незаконно. Поэтому либо 3 месяца в Украине, либо иной вариант. Оставался последний - РВП, и там подвернулась возможность через знакомого знакомых.
4. РВП. У меня взяли документы на РВП, поставили штамп и написали сзади на миграционной карте что - 25 декабря 2015 документы приняты на РВП. Мне сказали что с этими документами я могу находится на территории России законно. Через 2 месяца в начале марта, вышло так что нужно сделать РВП в другом регионе, там где я делал не получается и мне могут отказать (после отказа, подавать документы можно только через 1 год), поэтому мы написали отказ и сейчас надо делать в другом регионе.
5. РВП в новом регионе. Документы у меня все те же, но мне сказали что на миграционной карте нет места для штампов и прочего и ее надо заменить. Я ездил на границу, но меня вернули обратно в РФ, потому что документы не действительны (см.пункт 1 про паспорт). Теперь мне нужно делать внутренний паспорт и приезжать с новой миграционкой.
6. Чего опасаюсь. Дело в том что мне сказали что я законно нахожусь на територии РФ пока УФМС рассматривает мои документы и еще могу находится один месяц после этого. Я не знаю точно какое это будет число. По моим подсчетам получается (25 декабря 2015 года+2 месяца на рассмотрение=25 февраля+1 месяц=25 марта), но мне кто то в УФМС говорил что действует до середины апреля, вот я и не знаю точно. Допустим что это 25 марта. Я еду в Украину на днях в лучшем случае 18.03.16, приеду 19.03.16 сразу подаю документы на вклейку фотографии в мой паспорт, делается это 10 дней. 19+10 получается 29 марта я смогу вернутся в лучшем случае, но смотря на вещи реально то это где то 1-3 апреля. За это время у меня срок по РВП истечет (еще 25 марта) и меня просто могут даже не пропустить, сказав что мне нужно 3 месяца быть на Украине.
6. Вот примерно такая история! Как закончится не знаю, плюс позвонил в посольство, а там оказывается живая очередь и пройти будет крайне сложно за день, два.
7. Если располагаете какой то информацией, возможно жизненным опытом, то подскажите как мне лучше поступить, буду крайне признателен. Заранее Спасибо!
Старый 16.03.2016, 16:22   #10
Лоер
Эксперт

Мужчина

Лоер

Так вам ничего не остается, как сначала менять паспорт в посольстве. Действительно, очереди там огромные, но ничего не поделаешь. После получения паспорта выезжаете в свою страну. Потом возвращаетесь с новой миграционной картой, делаете миграционный учет и уже потом оформляете РВП, если готово. И заявление на РВП по закону рассматривают два месяца, но на практике гораздо больше времени занимает. Насколько я сталкивался, рассматривали и больше трех месяцев заявление, так как нагрузка большая на ФМС. Поэтому по срокам у вас гораздо больше времени будет. Занимайтесь паспортом лучше сейчас.

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы