Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Уголовное право
Важная информация
Уголовное право Юридическая консультация: кража, грабеж, мошенничество, сбыт и хранение наркотиков, телесные повреждения, привлечение к уголовной ответственности и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 10.03.2016, 15:01   #1
KonstantinSK
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

KonstantinSK
По умолчанию Статья 159 УК РФ. Мошенничество в строительстве

Добрый день!
Предыстроия - много букв:
В августе 2015 был заключен договор на строительство жилого строения в посёлке. Прораб получил аванс по двум распискам.
После получения средств под различными предлогами стал уклоняться от обязательств по договору. Начиная c определенного момента я стал производит запись телефонных разговоров на видео-регистратор, запись и телефонные разговоры также проводил по громкой связи, в т.ч. в присутствии свидетелей. На все мои вопросы относительно закупки стройматериалов он отвечал, что материалы оплачены. В частности он предоставил мне якобы контактный номер владельца строительной базы, который по телефону убеждал меня, что задержка в доставке связанна с отсутствием свободного транспорта на базе. Спустя некоторое время данный телефон оказался отключенным за неуплату (телефон подставной, предположительно по нему отвечал младшей брат его сожительницы).
Позже прораб стал утверждать, что часть стройматериалов (20 поддонов крупноформатных блоков) были вывезены со строй-базы и находятся на платной стоянке для фур в Лен. области(есть записи телефонных разговоров на видеорегистратор). При этом все мои требования предоставить платежные документы, подтверждающие закупку материалов, предоставить фотографии фуры с крупноформатными блоками на платной стоянке, предоставить данные по фуре и её владельцу он намеренно игнорировал.

В результате с сентября по декабрь он сумел завести старую разваливающуюся бытовку и стройматериалы на сумму не превышающую 5% от сметы по материалам(всё это происходило после диких скандалов и угроз судебными исками и заявлений в прокуратуру). В декабре на его почтовый адрес, выслал претензию о расторжении договора и требование о возврат денежных средств, о чем проинформировал его всеми доступными средствами. С этого момента он перестал выходить на связь, из трёх известных мне номеров рабочим остался только один, который он никогда не берёт, если я звоню.

Заказное письмо с претензией разумеется он не забрал и оно вернулось мне обратно.
В январе 2015 был подан гражданский иск о расторжении договора,возврате ден. средств, возмещении материального и морального ущерба и прочее.
По факту не появляется по месту жительства(регистрации) указанному в договоре, и скрывается у свей сожительницы в Красном Селе в Лен. Области.

!!! Внимание вопрос - каковы перспективы того, что при подаче заявления в прокуратуру будет возбуждено уголовное дело ?? Несколько знакомых перспективы оценивают весьма скептически(рекомендуют делать упор на гражданский иск и общение с судебными приставами на стадии исполнительного делопроизвдства).
Каким образом можно простимулировать прокуратуру и правоохранительные органы, чтобы дело возбудили и оно не было спущено на тормоза ?? На какие факты стоит особо обратить внимание в заявлении?? будут ли рассмотрены в качестве доказательства сделанные мною записи телефонных разговоров на видеорегистратор, на которых он утверждает что все материалы им оплачены, могу ли требовать приобщения показаний людей, которые также были свидетелями телефонных разговоров??

Заранее благодарю за информацию и советы.
Если нужно что-то уточнить - спрашивайте.
KonstantinSK вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Долевое участие в строительстве. ЖСК от Юлия Анатольевна С. (27.12.2011 в 20:39)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).

Старый 10.03.2016, 15:09   #2
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор

Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич

Поблагодарили 1,805 раз(а) в 1,752 сообщениях
Отправить сообщение для Сайкин Кирилл Андреевич с помощью ICQ Отправить сообщение для Сайкин Кирилл Андреевич с помощью Skype™

Сайкин Кирилл Андреевич

Цитата:
Сообщение от KonstantinSK Посмотреть сообщение
перспективы оценивают весьма скептически(рекомендуют делать упор на гражданский иск и общение с судебными приставами на стадии исполнительного делопроизвдства).
поддержу. Даже если уголовное дело доведут до суда и будет обвинительный приговор, то денег у Вас не только не появится, но и вообще шансы на из возврат сильно уменьшатся в связи с осуждением должника

Свобода верить означает свободу верить и в правое дело, и в неправое. Точно так же, как свобода говорить дает тебе право хранить молчание.
Сайкин Кирилл Андреевич вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 10.03.2016, 15:15   #3
KonstantinSK
Пользователь

Мужчина

KonstantinSK

Цитата:
Сообщение от Сайкин Кирилл Андреевич Посмотреть сообщение
поддержу. Даже если уголовное дело доведут до суда и будет обвинительный приговор, то денег у Вас не только не появится, но и вообще шансы на из возврат сильно уменьшатся в связи с осуждением должника
Признаться честно - меня уже не столько беспокоит возврат средств, сколько реальное наказание этого упырёныша. Деньги я себе ещё заработаю, и с него по гражданскому иску навряд ли сильно много смогу отжать, а вот на кичу его отправить - это как бальзам на душу
Старый 10.03.2016, 16:04   #4
Халипов Петр
Пользователь

Поблагодарили 22 раз(а) в 18 сообщениях
Отправить сообщение для Халипов Петр с помощью Skype™

Халипов Петр

Добрый день, рекомендую проработать оба варианта. 1.Заявление о наличии признаков преступления направить в полицию. Скорее всего будет отказной материал. Стимулировать сложно, это же полиция. Можно пробовать воздействовать через прокуратуру, жалобами. 2.Обратиться в суд и взыскать по распискам долг. Потом с исполнительным листом обратиться к приставам. Сможете закрыть ему выезд за пределы РФ, как минимум, а вообще на нем вероятно есть имущество. Имея расписки, обязательно надо пробовать.
Старый 10.03.2016, 16:18   #5
KonstantinSK
Пользователь

Мужчина

KonstantinSK

Цитата:
Сообщение от Халипов Петр Посмотреть сообщение
Добрый день, рекомендую проработать оба варианта. 1.Заявление о наличии признаков преступления направить в полицию. Скорее всего будет отказной материал. Стимулировать сложно, это же полиция. Можно пробовать воздействовать через прокуратуру, жалобами. 2.Обратиться в суд и взыскать по распискам долг. Потом с исполнительным листом обратиться к приставам. Сможете закрыть ему выезд за пределы РФ, как минимум, а вообще на нем вероятно есть имущество. Имея расписки, обязательно надо пробовать.
1. Камрады рекомендуют не терять время на полицию - они минимум месяц будут мурыжить. Сказали, что проще сразу в прокуратуру - те уже передадут куда надо и будут контролировать.
2. Пётр, если Вы имеете в виду обращение гражданским иском - уже сделано. 23 марта будет первое слушание по иску. Ответчик на него не явится - это 100%.
Старый 10.03.2016, 17:15   #6
Халипов Петр
Пользователь

Халипов Петр

Цитата:
Сообщение от KonstantinSK Посмотреть сообщение
1. Камрады рекомендуют не терять время на полицию - они минимум месяц будут мурыжить. Сказали, что проще сразу в прокуратуру - те уже передадут куда надо и будут контролировать.
2. Пётр, если Вы имеете в виду обращение гражданским иском - уже сделано. 23 марта будет первое слушание по иску. Ответчик на него не явится - это 100%.
1.Не уверен, что такая схема - обращаться в полицию через прокуратуру, может дать какой-то особый эффект.
2.То что ответчик не явится не имеет никакого значения, Вам же главное получить деньги и моральное удовлетворение. А решение суд вынесет и без него.
Старый 10.03.2016, 18:07   #7
KonstantinSK
Пользователь

Мужчина

KonstantinSK

Цитата:
1.Не уверен, что такая схема - обращаться в полицию через прокуратуру, может дать какой-то особый эффект.
2.То что ответчик не явится не имеет никакого значения, Вам же главное получить деньги и моральное удовлетворение. А решение суд вынесет и без него.
1. Как я понял эффект один - экономия времени, т.к. вариант подать заявление в полицию, получить отказ, подать жалобу на отказ в прокуратуру будет равносилен прямому обращению в прокуратуру сразу.
2. То что ответчик не явится не на одно заседание, как мне утверждали, существенно увеличивает шансы решения суда в мою пользу + меньше проволочек в виде всяких ходатайств со стороны ответчика.

Хочется понять, насколько может затруднить возбуждение уголовного дела тот факт, что он на мизерную сумму завез стройматериалы ? по сути он может представить это так, что он НЕ собирался НЕ исполнять обязательства, а потом сочинить какую-нибудь байку, что ему неожиданно пришлось уехать куда-нибудь в тайгу и он не имел физической возможности выполнить обязательства.
Я не исключаю, что завёз он их как раз чьему-то совету, т.к. сделал это только после того как я ему пригрозил статьёй.
Старый 10.03.2016, 18:39   #8
Халипов Петр
Пользователь

Халипов Петр

Хочется понять, насколько может затруднить возбуждение уголовного дела тот факт, что он на мизерную сумму завез стройматериалы ? по сути он может представить это так, что он НЕ собирался НЕ исполнять обязательства, а потом сочинить какую-нибудь байку, что ему неожиданно пришлось уехать куда-нибудь в тайгу и он не имел физической возможности выполнить обязательства.
Я не исключаю, что завёз он их как раз чьему-то совету, т.к. сделал это только после того как я ему пригрозил статьёй.[/QUOTE]

Вы правильно понимаете. А еще в полиции предложат показать им все материалы по суду - определение о назначении дела, решение, а потом в постановлении об отказе в возбуждении УД указать, что это спор хозяйствующих субъектов.
Старый 10.03.2016, 19:02   #9
KonstantinSK
Пользователь

Мужчина

KonstantinSK

Цитата:
Вы правильно понимаете. А еще в полиции предложат показать им все материалы по суду - определение о назначении дела, решение, а потом в постановлении об отказе в возбуждении УД указать, что это спор хозяйствующих субъектов.
Но ведь я могу не указывать информацию о том, что мною пода гражданский иск ? Смогут ли он в этом случае вынеси постановление от отказе в возбуждении УД ?

К тому же отвечик сейчас явно скрывается - не появляется по указанному адресу, ни разу не ответил и не перезвонил начиная с 18 декабря.
Он получил выгоду в результате своих действий, и на данный момент явно уклоняется от взятых на себя обязательств.

----------

Цитата:
Можно ли доказать мошеннический характер его действий основываясь на его же заявлениях о том, что он еще в сентябре оплатил все материалы и то, что часть материалов он вывез и якобы до сих пор хранит на какой-то платной стоянке для фур ?? Понятно, что он ничего не закупал и никаких документов, которыми он мог бы это подтвердить у него нет. Всё это было сказано им неоднократно во время телефонных разговоров, которые я записывал на видео-регистратор и одновременно при этом присутствовали мои знакомые.
По сути он вводил в заблуждение пользуясь доверием, и он явно получил выгоду в результате своих действий.
Старый 11.03.2016, 09:47   #10
Халипов Петр
Пользователь

Халипов Петр

Добрый день, о подаче иска в заявлении лучше ничего не указывать. А что касается всех этих деталей, в моей практике были похожие случаи, только суммы 9-10 млн, и как говорится, итог отрицательный. Но пробовать в любом случае надо, поскольку в разных отделах полиции могут быть и разные подходы. Ну и как говориться дьявол в мелочах...

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Метки
мошенничество

Опции темы