Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Гражданское право > Сделки, обязательства, договоры
Важная информация
Сделки, обязательства, договоры Юридическая консультация: заключение и расторжение договоров, договор купли-продажи, договор аренды и субаренды, договор подряда, договор поставки, договор на оказание услуг и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.03.2016, 20:44   #1
Elis
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 09.03.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Elis
По умолчанию Как взыскать неустойку за просрочку сдачи объекта?

Ребята, всем добрый вечер. Меня интересует такой вопрос: скажите пожалуйста, как взыскать неустойку за просрочку сдачи объекта? Срок сдачи просрочен более, чем на 2 года.
Elis вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 10.03.2016, 00:29   #2
Юридическая фирма K.O.R.D.
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 07.03.2016
Адрес: г. Москва
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Юридическая фирма K.O.R.D.
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elis Посмотреть сообщение
Ребята, всем добрый вечер. Меня интересует такой вопрос: скажите пожалуйста, как взыскать неустойку за просрочку сдачи объекта? Срок сдачи просрочен более, чем на 2 года.
Добрый день!

Внимательно прочтите договор - что в нем предусмотрено за такую просрочку.
Далее, в зависимости от характера договора и самого объекта, причин просрочки и самой причинно-следственной связи - надо смотреть законодательство и судебную практику.
Если Вы уточните этот момент, можно будет конкретнее ответить на Ваш вопрос.
Ответив на поставленные выше вопросы, необходимо:
Если Вы юридическое лицо или ИП - обязательное соблюдение претензионного порядка. И в арбитражный суд с иском и приложением расчетов и подтверждающих документов. Проверьте договорную подсудность.
Если Вы частное лицо - соблюдение претензионного порядка не обязательно. И в суд общей юрисдикции с иском и приложением расчетов и подтверждающих документов. Аналогично проверьте договорную подсудность.
Юридическая фирма K.O.R.D. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2016, 16:54   #3
Халипов Петр
Пользователь
 
Аватар для Халипов Петр
 
Регистрация: 15.02.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 104
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 22 раз(а) в 18 сообщениях
Отправить сообщение для Халипов Петр с помощью Skype™

Халипов Петр
По умолчанию

Если речь идет о сдаче объекта долевого участия, то там своя неустойка. В соответствии с пунктом 2 статьи 6 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее по тексту Закон) в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.
__________________
Халипов Петр вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 11.03.2016, 21:33   #4
Elis
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 09.03.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Elis
По умолчанию

В случае, если пеня не будет оплачена застройщиком, сдать объект без оплаты штрафа не имеют право?
Elis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2016, 10:54   #5
Халипов Петр
Пользователь
 
Аватар для Халипов Петр
 
Регистрация: 15.02.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 104
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 22 раз(а) в 18 сообщениях
Отправить сообщение для Халипов Петр с помощью Skype™

Халипов Петр
По умолчанию

Добрый день! Застройщики идут на хитрость. Обычно предлагают подписать акты приемки объекта с указанием, что претензий не имеется и т.д. Если Вы намерены получить пени, то лучше обратиться в суд, а принимать объект на индивидуальных условиях.
__________________
Халипов Петр вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг

ТОП юристов
Набатов Михаил Борисович
Жуковский (Московская область)
Юрист
Мужчина Рудов Владимир Сергеевич
Москва
Юрист
Родионова Дарья Евгеньевна
Комсомольск-на-Амуре (Хабаровский край)
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 01:40. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot