Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Процессуальное право > Гражданский процесс
Важная информация
Гражданский процесс Юридическая консультация: подведомственность и подсудность, представительство в суде, доказательства и доказывание и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 09.03.2016, 16:01   #1
spi4e4ka
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

spi4e4ka
По умолчанию Защита чести, достоинства и деловой репутации

Добрый день!
Я профессиональный переводчик в очень узкой сспециализации. Имею стаж более 10 лет в компаниях, с данной узкой сферой деятельности, то есть найти работу не так легко, так как их не так много. В связи с ссорой с директором одной крупной компании и требованием выплатить мне зарплату за пол года, но не выплачивали так как я была в длительной командировке директор, чтобы отомстить, за то, что я подала на нее в суд сделал следущее
1. Обьявила на очередной встрече переводческой ассоциации данной тематики, что я похитила у нее 2 миллиона рублей. Предостерегая всех от принятия меня на работу. Обьявив меня жуткой мошенницей и психически больной.
2. Написала в полицию о том что я совершила хищение (по заявлению был отказ, так как при проверке документации пропажи денег не оказалось)
3. На суде по моегму иску о зарплате публично выступила с тем, что я похитила у нее деньги из кассы (хотя опять таки, был уже отказ в связи с отсутствием факта преступления).
4. Всем директорам фирм, которые работают в этой специальности и не присутствовали на встрече позвонил лично и предупредил о том чтобы меня никто не брал на работу, так как я вор и мошенница.
5. Пригрозила мне что я никогда не найду работу в этой сфере, что она всем будет рассказывать, что я криминальная личность если я не перестану с ней судится.

В связи с этим:
1. Меня никто не принимает на работу именно из-за этого выступления на встрече ассоциации. Мое имя и имидж настолько разрушены, что я думаю о том чтобы сменить имя и фамилию, так как уже год не могу найти работу по специалтзации. Как только видят мою фамилию, сразу сообщают, что к сожалению не могут меня взять, и если я спрашиваю, не связано ли это с выступлением директора одной фирмы о том что я воровка, то говорят что именно поэтому, просто не хотят рисковать.
2. Со мной не только перестали общаться коллеги по цеху, но и несколько раз мне говорили ужасные слова, что я вор, падла и т.д
3. Меня вызывали несколько раз в полицию, и я должна была постоянно мотаться и писать обьяснительные, так как она писала на меня в полицию три раза.
4. От нее постоянно поступали угрозы о расправе со мной. Резали шины авто и подкарауливали на улице. Я писала в полицию каждый раз.

Сейчас я ищу адвоката, который мог бы специализироваться по таким специфическим вопросам как клевета и потеря имиджа, который складывался на протяжении 10 лет и был утерян, но пока не нашла, так как они признаются что не специалисты в этом вопросе. Так как, когда я писала встречные заявления в полицию о том что была клевета и ложный донос, то на меня смотрели как на идиота, ну и соответственно отказывали в деле.
Что мне делать и на что я могу рассчитывать по иску? Спасибо!
spi4e4ka вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Защита чести, достоинства и деловой репутации от Злата Мингалиева (11.12.2013 в 15:04)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).

Старый 09.03.2016, 16:55   #2
Олег Романов
Эксперт

Поблагодарили 132 раз(а) в 130 сообщениях

Олег Романов

Защита чести и доброго имени есть конституционное право каждого россиянина, независимо от возраста, пола, национальности, должностного положения и прочих характеристик. Это положение закреплено в статье 23 Конституции РФ и продублировано множеством нормативно-правовых актов. В частности, статья 152 ГК РФ гарантирует гражданам судебную защиту чести, достоинства и деловой репутации.

Защита чести, достоинства и деловой репутации, помимо гражданского, гарантируется нормами уголовного и административного права.

Так, унижение чести и достоинства человека, если эти действия выражены в неприличной форме, квалифицируются как оскорбление и наказываются в соответствии со статьей 5.61 КоАП РФ. Размеры штрафов, предусмотренные нормой, варьируются в зависимости от обстоятельств оскорбления.

Распространение же порочащей информации и вовсе подпадает под действие Уголовного кодекса — статья 128.1 УК РФ.

При желании потерпевший от клеветы может воспользоваться любым способом защиты чести, достоинства и деловой репутации или применить их все разом. Всё, что для этого нужно, — обратиться к мировому судье с заявлением о привлечении виновника к уголовной ответственности. Добиться возмещения морального вреда и опровержения ложных сведений можно в рамках уголовного дела — судья примет соответствующее решение одновременно с постановлением приговора.

Цитата:
Сообщение от spi4e4ka Посмотреть сообщение
Сейчас я ищу адвоката, который мог бы специализироваться по таким специфическим вопросам как клевета и потеря имиджа, который складывался на протяжении 10 лет и был утерян, но пока не нашла, так как они признаются что не специалисты в этом вопросе. Так как, когда я писала встречные заявления в полицию о том что была клевета и ложный донос, то на меня смотрели как на идиота, ну и соответственно отказывали в деле.
Вы можете воспользоваться каталогом юристов либо разместить объявление в другом разделе форума.
Олег Романов вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы