Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Семейное право > Права и обязанности родителей и детей
Важная информация
Права и обязанности родителей и детей Юридическая консультация: установление отцовства, лишение родительских прав, алименты, размер алиментов, взыскание алиментов и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 09.03.2016, 15:11   #1
Aroma
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Aroma
По умолчанию Обоснование расходов на ребенка

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я подала на бывшего мужа на алименты в твердой денежной сумме. К следующему заседанию судья попросила предоставить мне обоснование расходов на ребенка. Вопрос: в каком виде это нужно предоставить, на какую сумму, что нужно чеки или это какой-то расчет, где написано сколько тратиться на ребенка. Бывший муж предоставил справку о заниженных доходах в размере 10 тыс., а я запросила алименты в размере 10 тыс.руб. Каковы мои шансы выиграть и в какой сумме мне присудят алименты, может быть у кого-то была такая практика, помогите пожалуйста, подскажите что можно сделать для благоприятного исхода этого дела.Спасибо
Aroma вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Обоснование расчета иска от Арина (01.11.2015 в 11:56)
Обоснование найма жилья от Viktoriya7 (13.09.2014 в 05:36)
Обоснование морального ущерба от Курышко Петр (07.07.2013 в 15:59)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).

Старый 09.03.2016, 17:31   #2
Stefan
Эксперт

Мужчина

Поблагодарили 225 раз(а) в 222 сообщениях

Stefan

Цитата:
Сообщение от Aroma Посмотреть сообщение
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я подала на бывшего мужа на алименты в твердой денежной сумме. К следующему заседанию судья попросила предоставить мне обоснование расходов на ребенка. Вопрос: в каком виде это нужно предоставить, на какую сумму, что нужно чеки или это какой-то расчет, где написано сколько тратиться на ребенка. Бывший муж предоставил справку о заниженных доходах в размере 10 тыс., а я запросила алименты в размере 10 тыс.руб. Каковы мои шансы выиграть и в какой сумме мне присудят алименты, может быть у кого-то была такая практика, помогите пожалуйста, подскажите что можно сделать для благоприятного исхода этого дела.Спасибо
Здравствуйте! Требование судьи предоставить обоснование расходов на ребенка заключается в том, чтобы Вы на следующее заседание принесли фактические доказательства трат на содержание общего с ответчиком ребенка. В качестве таких доказательств подойдут чеки из магазина продуктов питания, где Вы приобретаете для ребенка фрукты, мясо, молоки и другую еду, необходимую для развития детского организма. Если малыш посещает платные спортивные секции, научные центры, то также нужно предоставить документы, подтверждающие оплату. В случае приобретения мед. препаратов также нужно прилагать фискальные чеки. То есть предоставьте суду все документы, которые указывают на финансовые затраты, направленные на содержание ребенка.
Stefan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2016, 17:35   #3
Николай Елисеев
Эксперт

Поблагодарили 374 раз(а) в 364 сообщениях

Николай Елисеев

Здравствуйте.
Здесь прозвучало слово "чек" - и оно было, на мой взгляд, абсолютно правильным в данном случае.
Судья не будет верить словам, если они не подкреплены документально.
Вам нужно учесть расходы на питание, образование (включая посещение различных кружков, секций и т.д.), лечение, коммунальные платежи.
Если чеков у вас нет, то можно узнать средний объём потребления продуктов, Зная цены в магазинах, можно определить, сколько и на какую сумму нужно ребёнку в месяц минимально.
Николай Елисеев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2016, 19:16   #4
Валерий177
Эксперт

Мужчина

Поблагодарили 130 раз(а) в 124 сообщениях

Валерий177

Цитата:
Сообщение от Aroma Посмотреть сообщение
в каком виде это нужно предоставить
У каждого судьи своя практика на этот счёт. Обычно делается так - чеки (на что угодно - продукты питания, канц. товары, одежда, обувь, билеты на посещение театра/кино/развлекательных мероприятий....) приклеиваются на лист формата А4, каждый чек сопровождается письменным пояснением (наименование покупки, дата, стоимость...). Если ребёнок посещает кружки/студии/секции - договоры с этими кружками, с указанием стоимости услуг. Не будет лишним приобщить квитанции об уплате ЖКУ (за ребёнка ведь тоже платите). И т.п. Оформляется ходатайство, где подробно расписываются фактические траты на ребёнка и потенциальные ("... с удовольствием ходил бы на бокс (плавание/вязание/вокал...), но не хватает средств...").
Валерий177 на форуме   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2016, 08:59   #5
ЕкатеринаСИ
Пользователь

Женщина

ЕкатеринаСИ

Здравствуйте! Обратилась в суд с исковым заявлением об установлении алиментов в твердой денежной сумме.
Вчера была на собеседовании у судьи. Мной предоставлен расчет расходов на содержание ребенка за год.
В список вошли: оплата ДПОУ и питание в школе;
оплата мобильного телефона ребенка,
транспортные расходы до школы,
бассейн (приложены заключение врача о необходимости плавания); ежемесячные стрижка и предметы личной гигиены;
коммунальные расходы (квартплата, электричество, интернет);
питание дома;
развлечения (кино, театр, экскурсии и пр)
консультация врача-хирурга; лекарства;
Поездка в санаторий с лечебными процедурами + авиабилеты до санатория
Одежда, обувь, канцелярия за год.

Больше всего меня удивили слова судьи, которая сказала, что оплата обучения в школе не входит в перечень расходов на ребенка! Авиабилеты в санаторий тоже!
Судя по ее логике, даже не понимаю, что тогда из этого списка входит в расходы на ребенка? К чему готовиться?
ЕкатеринаСИ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2016, 09:41   #6
Максим Федотов
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях

Максим Федотов

ЕкатеринаСИ, Здравствуйте.
Вероятно судья сказала это потому, что предполагается получения среднего образования ребенком - бесплатным.
Медицинские услуги - бесплатно.
Дорога до санатория - ну вероятно, что она каким-то образом посчитала лечение или нахождение в санатории это оправданные расходы, а вот дорога - могла стоить и дешевле, но это внутреннее убеждение судьи.

Вообще в идеале расходы подразумевают под собой, питание, расходы на одежду, дополнительное образование, секции, кружки, расходы на лекарства (если таковые необходимы). Это следует из тех необходимых для ребенка вещей, которые достаточны для того, чтобы воспитать здоровую социально-адаптивную личность.
Вообще Семейный кодекс РФ не дает перечня необходимых вещей, это все делается на усмотрения суда по его внутренним убеждениям.
Максим Федотов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2016, 11:47   #7
Валерий177
Эксперт

Мужчина

Поблагодарили 130 раз(а) в 124 сообщениях

Валерий177

Цитата:
Сообщение от ЕкатеринаСИ Посмотреть сообщение
Авиабилеты в санаторий тоже!
Зачастую родители, пытаясь выжать из второго родителя по максимуму, вносят в список расходов неоправданные траты. Накануне записывают ребёнка в десяток платных кружков/секций, выбирают (хоть и более качественное) дорогостоящее лечение и т.п. Судьи в курсе подобных ситуаций и требуют от истца тщательного обоснования требований. К примеру, предоставить врачебное заключение (опять же, обоснованное) о том, что лечение показано именно в том месте (зарубежной стране, санатории...), доказательств, что у нас подобное лечение не оказывается, либо оно более затратное.
Цитата:
К чему готовиться?
Оставляйте всё, как есть, но более тщательно обосновывайте траты.
Валерий177 на форуме   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2016, 16:19   #8
ЕкатеринаСИ
Пользователь

Женщина

ЕкатеринаСИ

Всем спасибо за помощь! Очень понравилась формулировка "воспитать здоровую социально-адаптивную личность"))) ее я и применю в обосновании расходов)
О результатах непременно расскажу.
ЕкатеринаСИ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2016, 19:03   #9
Олег Терских
Заблокирован

Мужчина

Поблагодарили 94 раз(а) в 85 сообщениях
Отправить сообщение для Олег Терских с помощью Skype™

Олег Терских

Цитата:
Всем спасибо за помощь! Очень понравилась формулировка "воспитать здоровую социально-адаптивную личность"))) ее я и применю в обосновании расходов)
О результатах непременно расскажу.
Я бы на Вашем месте не был столь оптимистичном, так как:
1.
Цитата:
Сообщение от Валерий177 Посмотреть сообщение
Зачастую родители, пытаясь выжать из второго родителя по максимуму, вносят в список расходов неоправданные траты.
2.
Цитата:
Сообщение от Олег Терских Посмотреть сообщение
Очень многие путают три разных понятия: 1) алименты; 2) дополнительные расходы: 3) прочие расходы.

Что в себя включают алименты в законодательстве не прописано. Но принято считать, что это сумма, необходимая на то, чтобы ребенок не умер с голоду и не замерз на улице. Все остальное к алиментам не относится. Отец ребенка не обязан оплачивать Ваши прихоти, если Вам вдруг вздумается отдать ребенка в частный детский садик при Кембридже. Всё же остальное типа должно по Конституции ("бесплатная медицина (кстати, по Основам Законодательства о Здравоохранении детям не имеют право оказывать платные услуги), бесплатное образование и тд и тп) быть.

К дополнительным расходам относятся вынужденные жизненные обстоятельства. Уверен, что они Вам не понравятся, так как смотрите сами [Эту информацию могут видеть только зарегистрированные пользователи ФорумЮристов.ру. ]

Все остальное, то есть прочие расходы - это чисто Ваша прихоть.
Старый 10.02.2017, 13:54   #10
atomana
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 7 раз(а) в 2 сообщениях

atomana

Здравствуйте. перечитала форум и решила оставить свой комментарий, так как сама только что закончила дело по вопросу алиментов на ребенка. Бывший муж хотел уменьшить размер алиментов на ребенка с 1\4 доли до 1\6, аргументируя изменением семейного положения (теперь женат и родился еще ребенок). С его стороны не было представлено никаких доказательств, кроме слова "хочу". С моей стороны были представлены возражения с расчетом расходов на ребенка. Составить эти расходы для меня оказалось сложным делом, найти приблизительные расходы в сети инет не получилось. Поэтому делюсь со всеми, кто попадет в похожую ситуацию.

----------

Алименты на ребенка определяются судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения.
Так как расходы на некоторые виды товаров являются не постоянными, а переменными, мною составлены подробные таблицы расходов на ребенка, где указаны тип и вид расходов в денежном выражении в год и в месяц.
Семейный кодекс РФ не дает перечня необходимых расходов для содержания ребенка, которые определяются судебным усмотрением по его внутренним убеждениям.
При составлении расчетов расходов на ребенка мною были учтены следующие обстоятельства.
1. Оплата коммунальных услуг, это не расходы на ребенка, но они могут быть учтены судом в качестве расходов, необходимых для защиты интересов ребенка, ведь родители обязаны содержать ребенка, в том числе предоставить ему достойное жилище.
2. Занятия в МБУ ДО «Детская школа искусств п.Майский» на отделении «Фортепиано» с 1 сентября по 30 мая. Данные занятия платные, а не элитные, и соответствуют пожеланиям и возможностям ребенка.
3. Расходы на хозяйственные товары произведены в соответствии с возрастом ребенка – 10 лет, но в подростковом возрасте данные расходы значительно увеличатся, что связано с физиологическим развитием девочки.
4. Из необходимых для ребенка условий, которые достаточны для того, чтобы воспитать здоровую социально-адаптированную личность, следует, что ребенку нужно быть включенным в культурную жизнь классного коллектива. Значит, данный вид расходов не является прихотью (или пожеланием), но способствует гармоничному культурному, а главное социальному развитию.
5. Ребенок должен быть обеспечен не только полноценным питанием и одеждой, но так же, условиями для учебы: детский уголок, письменный стол, стул для занятий и др. Смена ребенку бытовых вещей необходима, но данные расходы не регулярные и дорогостоящие.
При подготовке к судебному заседанию, у истца истребовались доказательства его материального положения, однако никаких доказательств об изменении его материального положения не представлено.
Уменьшение размера алиментов на моего ребенка повлечет понижение привычного уровня жизни ребенка. Иначе говоря - ребенок будет страдать.
Таким образом, учитывая, что на сегодняшний день материальное положение истца В.В. не изменилось, полагаю, его требования об уменьшении размера алиментов на содержание моей дочери Т. года рождения не подлежат удовлетворению.

Желаю успеха всем родителям, защищающим интересы детей, а не собственные амбиции!
Вложения
Тип файла: docx подробный расчет затрат.docx (32.3 Кб, 127 просмотров)
atomana вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы