Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
  • метка Москва и МО
    8 (499) 403-34-26
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    8 (812) 309-51-76
открыть/закрыть окно консультации
Нужна помощь юриста?

Воспользуйтесь бесплатной консультацией юриста онлайн

Просто введите вопрос в форме и получите незамедлительную помощь!
  • Работаем без выходных 24/7
  • Наши филиалы расположены во всех регионах России
  • Консультации юристов по всем
    отраслям права
  • Юридическая помощь по телефону,
    в режиме онлайн и на форуме
    (см. ниже)
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Исполнительное производство
Важная информация
Исполнительное производство Юридическая консультация: исполнительные листы, арест имущества, ограничение выезда за границу, долги перед судебными приставами и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 08.03.2016, 15:34   #1
Ершов Андрей
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Ершов Андрей
По умолчанию Как самостоятельно списать долг с должника по исполнительному листу?

Уважаемые юристы, день добрый. Скажите пожалуйста, если у меня на руках есть исполнительный лист, я могу лично обратиться в банк должника, минуя судебных приставов с просьбой списать с расчётного счёта должника сумму долга в мою пользу по исполнительному листу?
Ершов Андрей вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

- 8 (499) 403-34-26 (Москва и МО),
- 8 (812) 309-51-76 (Санкт-Петербург и ЛО),
- 8 (800) 333-45-16 доб. 155 (другие регионы РФ).

Старый 09.03.2016, 09:53   #2
alecandr
Эксперт
Экс-модератор

Поблагодарили 911 раз(а) в 897 сообщениях

alecandr

Ершов Андрей,

Цитата:
Сообщение от Ершов Андрей Посмотреть сообщение
я могу лично обратиться в банк должника, минуя судебных приставов с просьбой списать с расчётного счёта должника сумму долга в мою пользу по исполнительному листу?
Можете.

С уважением, Никитин Александр Викторович
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв

Primum noli nocere
alecandr вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 10.03.2016, 00:11   #3
Ершов Андрей
Пользователь

Мужчина

Ершов Андрей

И как это сделать? С каким заявлением на чьё имя обращаться?
Ершов Андрей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2016, 10:43   #4
alecandr
Эксперт
Экс-модератор

Поблагодарили 911 раз(а) в 897 сообщениях

alecandr

Ершов Андрей,

Цитата:
Сообщение от Ершов Андрей Посмотреть сообщение
И как это сделать?
Написать заявление и подать его в банк вместе с заверенной копией исполнительного листа. Заявление составляется в свободной форме, но чаще всего у банков есть внутренние требования к оформлению такого рода заявлений.

С уважением, Никитин Александр Викторович
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв

Primum noli nocere
alecandr вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 10.03.2016, 12:16   #5
Халипов Петр
Пользователь

Поблагодарили 22 раз(а) в 18 сообщениях
Отправить сообщение для Халипов Петр с помощью Skype™

Халипов Петр

Цитата:
Сообщение от alecandr Посмотреть сообщение
Ершов Андрей,

Написать заявление и подать его в банк вместе с заверенной копией исполнительного листа. Заявление составляется в свободной форме, но чаще всего у банков есть внутренние требования к оформлению такого рода заявлений.
Добрый день! Если позволите, Александр, немного дополню Ваш ответ. Банк не принимает копии листов. Исключительно оригинал! При составлении заявления лучше всего руководствоваться Законом "Об исполнительном производстве". А именно статьей 8, в которой указано:
2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет в банк или иную кредитную организацию заявление, в котором указываются:
1) реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства;
2) фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина;
3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес взыскателя - юридического лица.
3. Представитель взыскателя представляет документ, удостоверяющий его полномочия, и сведения, указанные в части 2 настоящей статьи, о взыскателе и о себе.
Старый 24.08.2016, 15:32   #6
primitiv
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

primitiv

Добрый день уважаемым участникам! Возможно, и мне это понадобится, т.к. есть решение суда двух инстанций в мою пользу. Должник- физическое лицо, но в каком из банков имеет депозиты- мне неизвестно. Допустим, я установлю самостоятельно, но это будет не общеизвестные сведения, приду в банк должника с заявлением и исполнительным листом. Вправе ли банк задать мне вопрос- откуда у меня информация о депозите должника в банке ?
primitiv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2016, 20:08   #7
Sakura
Пользователь

Sakura

Цитата:
Сообщение от primitiv Посмотреть сообщение
Вправе ли банк задать мне вопрос- откуда у меня информация о депозите должника в банке ?
мне таких вопросов не задавали... взяли и всё. но у меня должник был ИП

----------

Цитата:
Сообщение от Халипов Петр Посмотреть сообщение
3. Представитель взыскателя представляет документ, удостоверяющий его полномочия, и сведения, указанные в части 2 настоящей статьи, о взыскателе и о себе.
Я к заявлению прилагала исполнительный лист и доверенность. Больше ничего не предъявляла и никто ничего не просил.
Я так понимаю, подать исполнительный лист в банк может кто угодно, лишь бы составитель заявления и доверенное лицо совпадали. Ведь его же можно отправить и по почте.
Sakura на форуме   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2016, 16:07   #8
primitiv
Пользователь

Мужчина

primitiv

Я все-таки выделю особенности своего вопроса. Ответчик, проигравший иск- физическое лицо, не ИП, не юрлицо. У него нет расчетного счета. У него может быть депозит, реквизиты которого, как и ИНН ответчика я не знаю. Допустим, я узнал, в каком банке у него имеется депозит. Приношу в этот банк исполнительный лист, заявление, а мне банковский сотрудник задает неудобный для меня вопрос- откуда у меня сведения о наличии у такого-то депозита ? В общем-то информация не общедоступная. Вопрос возник, поскольку служба судебных приставов не всегда четко работает по взысканию. Не было бы сомнений- не было бы и моего вопроса-отдать в ССП и ждать результата.
primitiv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2016, 16:50   #9
Sakura
Пользователь

Sakura

primitiv, а что будет, если они спросят? Ну, и ответите, откуда у Вас информация. Может, Вы работали бухгалтером в компании, куда он перечислял деньги по безналу на оплату услуг или товаров. И Вы же не обязаны им отвечать. Скажете, что не скажете )) Вы же ничего не теряете.
Sakura на форуме   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2016, 16:14   #10
Firsof
Пользователь

Мужчина

Firsof

Подскажите как поступить.
Суд опубликовал определение о взыскании судебных расходов , определения вступает в законную силу согласно ст 187 АПК РФ немедленно.
Мне нужно написать заявление и через мой арбитр получить исполнительный лист, дальше с этим листом как поступить, ведь ответчик находится в другом регионе , не могу прийти в банк и к судебным приставам. Куда мне лист подать в итоге?)
Firsof вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы