Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Семейное право > Права и обязанности супругов
Важная информация
Права и обязанности супругов Юридическая консультация: заключение и расторжение брака (развод), совместная собственность, раздел имущества, раздел долгов при разводе, брачный договор и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.03.2016, 21:18   #1
елена2102
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 25.02.2016
Адрес: Россия
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

елена2102
Восклицание Раздел унаследованной комнаты при разводе

Добрый вечер!
Моя маме досталась комната по завещанию. После вступления в наследство она нашла мужчину и вышла за него замуж. Они оформили отношения, она его прописала в завещанную комнату. Сейчас дом расселяют и ей дают квартиру однокомнатную. Если вдруг у них будет развод, будет ли делится между ними квартира, которую ей дадут по программе расселения?
елена2102 вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Раздел имущества при разводе от Облачко (23.08.2014 в 17:16)
Раздел имущества при разводе от Squirrel (21.02.2013 в 15:26)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 05.03.2016, 21:22   #2
Валерий177
Эксперт
 
Мужчина
 
Регистрация: 22.06.2014
Адрес: С-Пб
Сообщений: 1,135
Сказал(а) спасибо: 114
Поблагодарили 130 раз(а) в 124 сообщениях

Валерий177
По умолчанию

Здравствуйте. Унаследованное имущество разделу не подлежит.
Валерий177 на форуме   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2016, 21:32   #3
елена2102
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 25.02.2016
Адрес: Россия
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

елена2102
По умолчанию

Я поняла, а квартира, которую дадут взамен унаследованной?
елена2102 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2016, 09:30   #4
seregaohotnik
Пользователь
 
Аватар для seregaohotnik
 
Регистрация: 15.08.2012
Адрес: Киров
Сообщений: 433
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 80 раз(а) в 76 сообщениях
Отправить сообщение для seregaohotnik с помощью ICQ Отправить сообщение для seregaohotnik с помощью Skype™

seregaohotnik
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от елена2102 Посмотреть сообщение
будет ли делится между ними квартира
Нет.

Полагаю, квартира Вашей мамой будет получена по договору мены.
Согласно п.1 ст.36 СК РФ "Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью".
В соответствии с п.2. ст.34 СК РФ "Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи..."
Квартира, которую вы передадите по договору мены не является общим имуществом супругов, соответственно, квартира, которую Вы получите, также не будет являться общим имуществом супругов.
__________________

С уважением, Чашников Сергей Владимирович
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв
seregaohotnik вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 06.03.2016, 20:15   #5
Валерий177
Эксперт
 
Мужчина
 
Регистрация: 22.06.2014
Адрес: С-Пб
Сообщений: 1,135
Сказал(а) спасибо: 114
Поблагодарили 130 раз(а) в 124 сообщениях

Валерий177
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от елена2102 Посмотреть сообщение
квартира, которую дадут взамен унаследованной?
Цитата:
Сообщение от Валерий177 Посмотреть сообщение
Унаследованное имущество разделу не подлежит.
... равно, как и имущество, полученное в результате безвозмездных сделок.
Валерий177 на форуме   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Метки
раздел имущества, расселение

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг

ТОП юристов
Мужчина Кравцов Владимир Анатольевич
Москва
Юрист
Мужчина Донрин Борис Алексеевич
Москва
Детективная деятельность, поиск людей
Родионова Дарья Евгеньевна
Комсомольск-на-Амуре (Хабаровский край)
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 04:25. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot