Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
  • метка Федеральный
    доб.174
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Семейное право > Права и обязанности супругов
Важная информация
Права и обязанности супругов Юридическая консультация: заключение и расторжение брака (развод), совместная собственность, раздел имущества, раздел долгов при разводе, брачный договор и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.03.2016, 15:01   #1
Ksenef
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 04.03.2016
Адрес: г. Одинцово МО
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Ksenef
По умолчанию Раздел имущества

Добрый день. Развелись 3,5 года назад. В браке была куплена треть дома - общая площадь 43 м2. Дом с землей 6 соток. После развода ребенок (2009 г.р.) остался со мной. Бывший муж предлагает мне выкупить его долю дома. У меня денег нет. Он говорит, что выделит свою долю через суд и продаст таджикам. Мы с ребенком постоянно проживаем в этом доме. Работа, садик и школа, все в этом районе. Муж повторно женился и купил жилье в ипотеку, проживает 3 года отдельно. В доме 2 комнаты 14 и 12 м2. Что действительно он может сделать? Есть ли какое-то обременение на его долю пока ребенок несовершеннолетний? Может ли он закрыть одну комнату?
Ksenef вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Раздел имущества от Андрей666 (23.09.2014 в 23:35)
Раздел имущества от jazel (25.01.2014 в 16:48)
Раздел имущества от Vlad 45 (07.12.2013 в 16:35)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74999384362 (Москва и МО),
+78124673512 (Санкт-Петербург и область),
88003502369 доб.174 (Федеральный).
 
Старый 04.03.2016, 15:07   #2
Klerlic
Представитель компании
 
Аватар для Klerlic
 
Регистрация: 29.02.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 585
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 39 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Klerlic с помощью ICQ

Klerlic
По умолчанию

Распишите подробнее, а то не очень понятно. Какая общая площадь всего дома и какая площадь 1/3 части этого дома, которая была куплена в браке и находится в общей собственности у Вас с супругом
__________________

С уважением, Юридический Центр "ЭКВИТАС"
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв
Klerlic вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 04.03.2016, 15:11   #3
Ksenef
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 04.03.2016
Адрес: г. Одинцово МО
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Ksenef
По умолчанию

купили в браке у нас 2/6 доли в праве общей собственности на одноэтажный жилой дом с верандами общей площадью 126,8 м2, в том числе с жилой площадью 96,6 м2. И земельный участок 6 соток. Наша часть - 42 м2 и 6 соток земли. Жилая площадь 29 м2 (2 комнаты 12 и 14 м2)

Последний раз редактировалось Ksenef; 04.03.2016 в 15:14..
Ksenef вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2016, 15:15   #4
JuliaMSLA
Пользователь
 
Аватар для JuliaMSLA
 
Регистрация: 03.09.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 226
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 63 раз(а) в 58 сообщениях

JuliaMSLA
По умолчанию

Добрый день!
Имущественный спор в бракоразводном процессе всегда имеет множество нюансов.
Ст. 256 ГК РФ - определяет общую собственность супругов. Если нет договора об ином режиме, все нажитое в браке относится к этой категории.
Ст. 38 СК РФ - указаны все особенности, при которых происходит раздел общего супружеского имущества. По п. 3 ст. 38 СК РФ спор, при отсутствии договоренности сторон, рассматривается судом.
По п. 2 ст. 39 СК РФ суд вправе не делить доли поровну, а учесть интересы ребенка.
JuliaMSLA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2016, 15:16   #5
alecandr
Эксперт
Экс-модератор
 
Аватар для alecandr
 
Регистрация: 27.12.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 7,104
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 911 раз(а) в 897 сообщениях

alecandr
По умолчанию

Ksenef,

Цитата:
Сообщение от Ksenef Посмотреть сообщение
Что действительно он может сделать?
Если вопрос о разделе совместно нажитого имущества при разводе не поднимался, то муж может требовать раздела имущества. А после он сможет распоряжаться своей долей в праве собственности. В том числе продать её, предварительно предложив сособственникам выкупить у него долю.

Цитата:
Сообщение от Ksenef Посмотреть сообщение
Может ли он закрыть одну комнату?
Нет.
__________________

С уважением, Никитин Александр Викторович
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв

Primum noli nocere
alecandr вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 04.03.2016, 15:21   #6
Ksenef
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 04.03.2016
Адрес: г. Одинцово МО
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Ksenef
По умолчанию

После того как он выделит свою долю и предложит мне ее выкупить, я не смогу - до тех пор пока он ее не продаст таджикам я смогу пользоваться его долей? Или он имеет право как-то физически отгородить/ закрыть дом?
Ksenef вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2016, 15:24   #7
alecandr
Эксперт
Экс-модератор
 
Аватар для alecandr
 
Регистрация: 27.12.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 7,104
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 911 раз(а) в 897 сообщениях

alecandr
По умолчанию

Ksenef,

Цитата:
Сообщение от Ksenef Посмотреть сообщение
Или он имеет право как-то физически отгородить/ закрыть дом?
Подразумевается доля в праве собственности. Объект недвижимости пока один. Вы сможете пользоваться помещением даже когда бывший муж выделит долю из совместно нажитого имущества. Если есть физическая возможность разделения комнат, то он сможет требовать выдела доли в натуре. После этого комнаты будут расцениваться как отдельные объекты и тогда муж сможет отделить их. Но это маловероятно.
__________________

С уважением, Никитин Александр Викторович
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв

Primum noli nocere
alecandr вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 04.03.2016, 15:29   #8
Ksenef
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 04.03.2016
Адрес: г. Одинцово МО
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Ksenef
По умолчанию

Спасибо! Дом не могу продать уже 3 года. Есть ряд трудностей и неудобств - близость трассы, отсутствие подъезда непосредственно к дому, дореволюционное ветхое жилье. Отсутствие инфраструктуры в поселке. Думаю долю ему будет еще сложнее продать
Ksenef вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2016, 16:02   #9
Рыжая Танюшка
Эксперт
 
Аватар для Рыжая Танюшка
 
Регистрация: 09.11.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 804
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 356 раз(а) в 312 сообщениях

Рыжая Танюшка
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ksenef Посмотреть сообщение
В браке была куплена треть дома - общая площадь 43 м2.
а остальные 2/3 кому принадлежат?
__________________

С уважением, Степанова Татьяна Станиславовна
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв
Рыжая Танюшка вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 04.03.2016, 16:16   #10
Klerlic
Представитель компании
 
Аватар для Klerlic
 
Регистрация: 29.02.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 585
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 39 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Klerlic с помощью ICQ

Klerlic
По умолчанию

Тем, кому остальные доли принадлежат, он тоже будет обязан направить предложение о выкупе (оферту)
__________________

С уважением, Юридический Центр "ЭКВИТАС"
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв
Klerlic вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Харченко Вадим Петрович
Москва
Адвокат
Ипатов Сергей Данилович
Прага (Чехия)
Адвокат
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист

ТОП юристов
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг
Мужчина Кравцов Владимир Анатольевич
Москва
Юрист
Мужчина Донрин Борис Алексеевич
Москва
Детективная деятельность, поиск людей
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 22:21. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot