Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
  • метка Федеральный
    доб.174
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Трудовое право > Общие вопросы трудового права
Важная информация
Общие вопросы трудового права Юридическая консультация: прочие вопросы трудового права.

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.06.2010, 11:10   #1
Lala
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 24.06.2010
Адрес: Пермский край
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Lala
По умолчанию Совместительство или нет?

Работаю на предприятии продавцом. Имеется договор на 1 ставку продавцом по графику 2 дня работы и 2 дня отдыха; смена составляет 11 часов. Также на том же предприятии заключен договор на 0,5 ст. (внутреннее совместительство) продавцом по тому же графику 4 часа за смену. Итого в одной смене 15 часов. Скажите, пожалуйста, прав ли работадатель, обозначив в договоре на 0,5ст. "внутреннее совместительство" или все-таки выполняемую работу считать сверхурочной? Спасибо.
Lala вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Работа по совместительству от Barabaka (24.01.2012 в 08:44)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74999384362 (Москва и МО),
+78124673512 (Санкт-Петербург и область),
88003502369 доб.174 (Федеральный).
 
Старый 27.06.2010, 15:37   #2
hooKK
Эксперт
 
Мужчина
 
Регистрация: 21.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
Отправить сообщение для hooKK с помощью ICQ

hooKK
По умолчанию

Однозначный ответ дать будет сложно. Нужно разобраться, что есть совместительство, а что сверхурочная работа

Сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени (ежедневной работы (смены)), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период (ст. 99 ТК РФ).
Привлечение к сверхурочной работе не должно носить систематического характера, оно может происходить эпизодически в определенных случаях (письмо Роструда от 07.06.2008 N 1316-6-1). В соответствии с ч. 6 ст. 99 ТК РФ в течение двух дней подряд продолжительность сверхурочной работы не может превышать четырех часов.

Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время (ст. 282 ТК РФ).
В соответствии с ч. 1 ст.282 ТК, работа по трудовому договору является совместительством, если:
- трудовой договор заключен с работником, уже состоящим в трудовых правоотношениях с тем же или с другим работодателем;
- по этому договору выполняется другая работа, помимо основной;
- эта работа выполняется работником в свободное от основной работы время.

Последний раз редактировалось hooKK; 27.06.2010 в 16:04..
hooKK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2010, 16:22   #3
Lala
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 24.06.2010
Адрес: Пермский край
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Lala
По умолчанию

Спасибо Вам за участие в решении моего вопроса. Я не совсем уяснила - совмещением является выполнение работы в то же рабочее время, когда я выполняю основные трудовые обязанности. А я работаю на 0,5 ст. в свободное от основной работы время. Учет рабочего времени у меня суммарный (год). В договоре указано "внутреннее соместительство". Как же учитывать эти 0.5 ст?
В комментариях к трудовому кодексу я прочитала, что моя работа является сверхурочной, а знакомый юрист сообщил, что я работаю по совместительству. Совсем запуталась.
Lala вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2010, 17:01   #4
Ксения
Юрист
 
Аватар для Ксения
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: Уфа
Сообщений: 648
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 217 раз(а) в 193 сообщениях

Ксения
По умолчанию

Это как на суде отыграете. Понятие совместительства - это когда выполняется ИНАЯ работа, а не та же самая. Но четко это нигде не прописано. По сути - у вас сверхурочная работа, однако, нужно посмотреть договор - совпадают ли наименование должности, функции и т.п.


А еще хочется понять - вы чего сами-то хотите?
__________________

С уважением,
Исполнительный директор Агентства "Нить Ариадны"
Ксения Соловьева
г. Уфа, (347) 2932567
www.bishelpufa.ru
Ксения вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2010, 17:21   #5
Lala
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 24.06.2010
Адрес: Пермский край
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Lala
По умолчанию

В трудовом договоре именно четко и прописано, что работа должна быть иная. Просто каждый юрист на сей счет имеет свое мнение. Замечу, что каждому я благодарна за потраченное ими на меня время.
Самой мне интересно, что же в связи с этими (несчастными) 0.5 ст мне положено по закону. Если сверхурочная, то меня не могут заставлять работать более 120 часов в год сверх нормы (у меня получается более 600 часов), если совместительство-должен быть доп. отпуск оплачиваемый ит.д.
Мне и интересно, что же за загадочные 0.5 ст и что мне в данном случае положено по закону.
Lala вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2010, 18:00   #6
hooKK
Эксперт
 
Мужчина
 
Регистрация: 21.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
Отправить сообщение для hooKK с помощью ICQ

hooKK
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lala Посмотреть сообщение
В комментариях к трудовому кодексу я прочитала, что моя работа является сверхурочной, а знакомый юрист сообщил, что я работаю по совместительству. Совсем запуталась.
Сверхурочная работа у вас не получается.

В соответствии с ч. 2 ст. 99 ТК РФ работника с его письменного согласия можно привлечь к сверхурочной работе в следующих случаях:
- при необходимости выполнить (закончить) начатую работу, которая вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла быть выполнена (закончена) в течение установленной для работника продолжительности рабочего времени, если невыполнение этой работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя либо создать угрозу жизни и здоровью людей;
- при временных работах по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений в тех случаях, когда их неисправность может стать причиной прекращения работы для многих работников;
- для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва.

Правильно ли я понимаю, что вы заключили новый трудовой договор а не дополнение к нему?

Другая/иная работа это просто работа по другому (помимо основного) трудовому договору (в данном случае была неправильно истолкована норма закона).

P.S. У вас совместительство

Последний раз редактировалось hooKK; 27.06.2010 в 18:16..
hooKK вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Харченко Вадим Петрович
Москва
Адвокат
Ипатов Сергей Данилович
Прага (Чехия)
Адвокат
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист

ТОП юристов
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания
Мужчина Рудов Владимир Сергеевич
Москва
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 15:54. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot