Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
  • метка Федеральный
    доб.174
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Жилищное право > Сделки с жилыми помещениями
Важная информация
Сделки с жилыми помещениями Юридическая консультация: приватизация жилья, дольщики (ДДУ), взыскание неустойки с застройщика, купля-продажа, дарение жилья и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 26.06.2010, 21:08   #1
Натали Шах
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Натали Шах
Лампочка Права несовершеннолетнего ребенка на квартиру!

Здравствуйте! Вопрос заключается в следующем: Может ли бывший супруг продать без моего ведома приватизированную квартиру в которой зарегистрирован наш совместный несовершеннолетний ребенок, если квартира приобреталась по договору как совместно нажитое имущество и я в ней никогда прописана не была, а родившийся ребенок был прописан спустя четыре месяца после приобретения квартиры. В настоящее время я и мой ребенок не проживаем в том городе и я знаю только, что по этой квартире был большой коммунальный долг. На юридически грамотную консультацию у меня нет средств, прошу вашей помощи в разъяснении данного вопроса. С уважением, Наталья.
Натали Шах вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74999384362 (Москва и МО),
+78124673512 (Санкт-Петербург и область),
88003502369 доб.174 (Федеральный).

Старый 27.06.2010, 09:33   #2
Сергей 777
Эксперт

Мужчина

Поблагодарили 202 раз(а) в 179 сообщениях

Сергей 777

Натали Шах, кто является собственником квартиры?
Сергей 777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2010, 13:58   #3
Натали Шах
Пользователь

Женщина

Натали Шах

Здравствуйте! Собственником является бывший муж.
Старый 27.06.2010, 16:14   #4
Сергей 777
Эксперт

Мужчина

Сергей 777

Натали, добрый день, еще один вопрос, а по какому договору приобреталась квартира?
Старый 28.06.2010, 03:24   #5
Натали Шах
Пользователь

Женщина

Натали Шах

Не сочтите за хилость ума! Но у меня нет никаких документов на руках и даже их ксерокопий. Я только помню что был документ - договор, в котором прописывалось, что квартиру мы приобретаем как совместно нажитое имущество. Если вы владеете азами юриспруденции, то вы наверное должны понять о каком договоре идет речь (квартира приобреталась в 2008г.) Я понимаю, что в принципе с моей стороны это выглядит как амнезия, но в тот момент я была на последних месяцах беременности и + последующие события наложили некий отпечаток этого беспаменства. По тому времени, которое я указала, можно определить какой договор был составлен?
Старый 28.06.2010, 11:16   #6
Натали Шах
Пользователь

Женщина

Натали Шах

Доброго времени суток! Извините, что заморочила вам голову. Это был не договор, а нотариальное соглашение его суть заключалась в следующем: в соответствии со ст.35 ч.3 СК РФ даю свое СОГЛАСИЕ своему супругу….. произвести покупку в любой форме и на его условиях по своему усмотрению, за любую цену по его усмотрению, приобретаемого нами совместно в браке имущества, состоящего из жилой квартиры расположенной по адресу….
Старый 28.06.2010, 20:07   #7
Сергей 777
Эксперт

Мужчина

Сергей 777

Натали Шах, так квартира была куплена или нет?
Старый 29.06.2010, 08:26   #8
Натали Шах
Пользователь

Женщина

Натали Шах

Квартира куплена была в 2008г., Через четыре месяца (сразу после рождения) прописали совместного ребенка, я прописываться в новую квартиру не стала, осталась быть прописанной у родителей. Затем был пренеприятнейший развод и в силу сложившихся обстоятельств я с ребенком уехали. Отсюда и вопрос: какие права на квартиру имеет мой ребенок (имею ли их я), и может ли бывший супруг осуществить продажу данной квартиры без нашего ведома, либо выписать ребенка т.к. ребенка я не выписывала.
Старый 29.06.2010, 22:23   #9
Сергей 777
Эксперт

Мужчина

Сергей 777

Натали, итак мы добрались до сути, совершен договор купли-продажи квартиры, квартира приобретена в период брака, поэтому при отчуждении этой квартиры Вашим б. мужем Ваше согласие на отчуждение этой квартиры обязательно. Мало того, Вы имеете право подать иск в суд о разделе совместно нажитого имущества, в т.ч. квартиры.
Старый 29.06.2010, 22:56   #10
Натали Шах
Пользователь

Женщина

Натали Шах

Доброго времени суток, Сергей 777 Спасибо Вам за разъяснения. А скажите, возможны ли пути обхода этого закона? Ведь все люди подкупаемы, да не в обиду будет сказано честным и принципиальным. Я к тому, что в ближайший год-два я не планирую возвращаться в тот город, и б.муж не знает нашего местонахождения. При таком раскладе возможны пути отчуждения им квартиры без нашего ведома? И еще пожалуйста поясните, закреплено ли за ребенком право быть прописанным, то есть может ли бывший муж собственным решением выписать ребенка с жилплощади (скажем, если предоставит липовую бумагу о временной регистрации)? Пусть Вас не смущают мои вопросы, просто не часто встретишь подобных (б. муж) людей, вот и хотелось бы знать от куда может подуть ветер и как может оказаться.

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы