Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Гражданское право > Сделки, обязательства, договоры
Важная информация
Сделки, обязательства, договоры Юридическая консультация: заключение и расторжение договоров, договор купли-продажи, договор аренды и субаренды, договор подряда, договор поставки, договор на оказание услуг и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 03.03.2016, 17:08   #1
NE_XT
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

NE_XT
Хорошо Мошенничество партнера-соучредителя ООО

Всем доброго дня!

Прошу подсказать в, наверное, классической для России, ситуации «кинул партнёр». В какой последовательности и куда мне лучше обращаться. А конкретно — заявление в прокуратуру или полицию, плюс одновременно или потом — иск в суд и какой (СОЮ, АС)?

Детали самой ситуации несколько более специфичны, иначе бы таких вопросов не задавал и шёл бы в АС. Попробую описать максимально кратко, без эмоций - чисто формально. При необходимости уточню детали, если для ответа на выше поставленные вопросы окажется недостаточно информации.

Итак. Начинали с нуля, «ещё студентами». Поработав вместе, оформили договорённости в виде ООО и соответствующих долей в нём. Через несколько лет, как бизнес встал на ноги, партнёр с помощью бухгалтера-родственника под прикрытием реорганизации юрлиц в РФ, подменил это юрлицо другим ООО с точно таким названием (рег. в другом районе города), где меня в учредителях уже не оказалось.

Т.к. я занимался реальной работой, и доверял людям - узнал я об этом случайно, почти через год (тогда же узнал, что ОГРН меняться не может... и это другое юрлицо). Изначальное ООО и как меня из него «извлекли» уже роли не играет — было продано куда-то «налево» и ценности не несёт.

Т.к. узнал поздно — кардинально дёргаться было тоже поздно - бизнес только начал приносить плоды, отношения оставались хорошими, всё было преподнесено как оптимизация процессов и «не забивай себе этим голову». По факту денежные потоки, арендные отношения по офису и т.*п. размазали на несколько ООО, так же использовали пару ИП, юрлицо за рубежом. Внутренняя отчётность во внутреннем документообороте, тем не менее, была консолидированной и по факту всё это было тем же делом, с теми же продуктами (софт, ИТ), что и ранее. Я по прежнему во внутренних документах числился как учредитель при выплатах и т.*д. - ничего не изменилось.

Пришло время поставить вопрос ребром по формальной части совладения компанией, в итоге переговоры привели к тому, что договорились о моём выходе из бизнеса. С суммой оплаты моей доли пришлось согласиться по понятным причинам. Сам партнёр свою долю из расчёта его же оценки продать отказался. Дополнительным условием со стороны партнёра стала рассрочка на 2 года с ежемесячными платежами, ударили по рукам.

Партнёр с задержкой сделал несколько выплат, затем заявил что денег нет (по факту, как оказалось, накупив себе «ништяков» в виде новых машин и т.*п. вместо выплаты долга). В общем полтора года не платит, год не даёт с собой связаться. По старому адресу не прописан больше, офис на замке и охране — попасть тоже не удалось.

Договорённость о продаже моей доли, со всеми условиями, доказательства совместной многолетней работы и т.*д. существуют в виде принятой у нас к деловому обороту — деловой корпоративной переписки по электронной почте, соответствующих внутренних сканов документов, в том числе с подписями.

Вообще материалов много за много лет — такого не подделать, любой эксперт оценит. Вроде наши суды сейчас такие «электронные» доказательства, со скрипом, но начинают учитывать. В английском праве, знаю, что хоть чат со Скайпа — вполне себе документ и договорённость, а электронная почта - лет 15 уже. Есть и свидетели. Есть аудио записи «для личных нужд» с определённого момента. Если вдаваться в детали отношений и совместной работы — в принципе есть доказательства любых моих слов о том, что я сооснователь и совладелец компании, а так же работал одним из её директоров — включая свидетельские показания сотрудников. Что-то даже есть в виде сканов с печатями и подписями — из внутреннего документооборота.

Но одна загвоздка — все доказательства не в той форме, что у нас любят суды типа арбитражного. По факту те юрлица, что сейчас есть у компании — тоже особой ценности не несут, и в любой момент денежные потоки с них могут быть перенаправлены (одна из причин бессмысленности качать юридические права и моего выхода из бизнеса на договорной основе).

В общем-то по факту есть партнёр, как физик, должный мне денег на основании доказуемой договорённости, что описал выше. Партнёр - начавший, судя по всему, «для вида» и оттяжки времени платить, и кинувший меня, как физика же опять. Есть доказательства всего, но в своеобразном “формате”, как описал выше.

Возвращаясь к моим вопросам - как лучше действовать, пока не прошли сроки давности (последний платёж сделан почти 2 года назад, ждал окончания срока рассрочки — надеялся на обещания «заплачу всё сразу», и пытался «войти в положение», не отвлекая от дел. В итоге недавно узнал, что дела у него всё это время были не так плохи, а его позиция — просто кидок. Даже перед подачей в СОЮ мне нужно как-то узнать его новое местожительство и т.*д. АС, не тот случай судя по всему и т.*д. Хочу понять с чего начать и как действовать с моей спецификой доказательной базы. Не хотелось бы параллельно двигать тему о мошенничестве, но без этого, судя по всему, тоже никак — нужно и наказать, и долг по возможности истребовать. Так же буду благодарен за ссылки на знакомые Вам, похожие дела.
NE_XT вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).

Старый 03.03.2016, 21:43   #2
Рыжая Танюшка
Эксперт

Поблагодарили 356 раз(а) в 312 сообщениях

Рыжая Танюшка

Идите к реальному юристу со всем, что у вас есть. Надо изучить документы, чтобы понять, возможно ли на этом выстроить позицию для суда и какую (предмет, основание иска), есть ли возможность обращения в "органы" по факту мошенничества. Заочно, на форуме такие вопросы не решаются. Ведь вам надо фактически сложившиеся отношения "подвести" под какой-то юридический состав... пока его не видно. ИМХО.

С уважением, Степанова Татьяна Станиславовна
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв
Рыжая Танюшка вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 05.03.2016, 17:05   #3
NE_XT
Пользователь

Мужчина

NE_XT

Цитата:
Сообщение от Рыжая Танюшка Посмотреть сообщение
Идите к реальному юристу со всем, что у вас есть. Надо изучить документы, чтобы понять, возможно ли на этом выстроить позицию для суда и какую (предмет, основание иска), есть ли возможность обращения в "органы" по факту мошенничества. Заочно, на форуме такие вопросы не решаются. Ведь вам надо фактически сложившиеся отношения "подвести" под какой-то юридический состав... пока его не видно. ИМХО.
Проблема в том, что уже трёх посетил, все про АС говорили. Была возможность пообщаться с судьёй АС, сделал для себя выводы.

По-этому мне и хочется в профессиональном сообществе оценить базовые направления движения, что задал в начале и ещё какие-то "маркеры". Т.к. юристов надо тестировать - изучив дела тех, кого посетил - ужаснулся, если коротко.

Цитата:
Сообщение от Рыжая Танюшка Посмотреть сообщение
Ведь вам надо фактически сложившиеся отношения "подвести" под какой-то юридический состав... пока его не видно. ИМХО.
А договор в виде переписки по электронной почте, начало фактического его исполнения, электронная ведомость выплат, с оговоркой, что всё это могу железно доказать, - это не минимальное основание, даже опуская многолетнюю подоплёку этого договора? Судя по изученной практике - вполне сейчас признают такие договора даже у нас, тем более что оспаривать подлинность - себя в глазах суда уронить - я и сам экспертен в этом вопросе, и привлечь специалистов и свидетелей смогу без проблем, чтобы доказать подлинность (в основном на отрицании подлинности или недействительности в практике пытаются "отнекаться").

p.s. хороших знакомых юристов, специализирующихся на подобном нет, у всех свои ниши, это если кто-то посоветует искать "хороших юристов" среди знакомых

Последний раз редактировалось NE_XT; 05.03.2016 в 17:14..
Старый 05.03.2016, 20:32   #4
Цыбанов Базар-Сада
Пользователь

Поблагодарили 25 раз(а) в 23 сообщениях

Цыбанов Базар-Сада

Цитата:
Сообщение от NE_XT Посмотреть сообщение
подменил это юрлицо другим ООО с точно таким названием (рег. в другом районе города), где меня в учредителях уже не оказалось.
Берем на заметку.

Цитата:
Я по прежнему во внутренних документах числился как учредитель при выплатах и т.*д. - ничего не изменилось.
Заблуждаетесь! Внутренние документы в контексте обсуждаемого - полнейшая фикция. Вы как учредитель не внесены в ЕГРЮЛ. См. первый абзац.

Цитата:
Пришло время поставить вопрос ребром по формальной части совладения компанией, в итоге переговоры привели к тому, что договорились о моём выходе из бизнеса. С суммой оплаты моей доли пришлось согласиться по понятным причинам.
Как вышли из бизнеса, если вы там не были в числе учредителей? Оплаты какой доли? У вас доли не было..)) См. ЕГРЮЛ. И вообще кем вы работали, не директором же?

Цитата:
Договорённость о продаже моей доли, со всеми условиями, доказательства совместной многолетней работы и т.*д. существуют в виде принятой у нас к деловому обороту —
Договоренность о продаже вашей доли - фикция, так как у вас ее и не было. См.ЕГРЮЛ. Доказательства совместной работы - в трудовой записи есть? Зарплата официальная выплачивалась, со всеми необходимыми отчислениями?

Цитата:
Изначальное ООО и как меня из него «извлекли» уже роли не играет — было продано куда-то «налево» и ценности не несёт.
Вы уверены, что вас точно "извлекли"?

С уважением, Цыбанов Базар-Сада Доржиевич
Цыбанов Базар-Сада вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 06.03.2016, 16:36   #5
NE_XT
Пользователь

Мужчина

NE_XT

Цитата:
Сообщение от Цыбанов Базар-Сада Посмотреть сообщение
Вы как учредитель не внесены в ЕГРЮЛ. См. первый абзац.
Так и бизнес не представлен каким-то одним юрлицом в итоге стал - размазали всё - от ОООшечки под аренду, до ИПшечки под контракт лицензирования с зарубежным юрлицом. Я так понимаю - тут другая суть - формально, да, бардак с юридической структурой - но реально - все продукты под одной торговой маркой (даже не зарегистрированной) - неужели суды на такое не обращают внимания и не принимают как аргумент? Речь же не об АС, а о СОЮ... для АС понятно, что документов читай что нет.

p.s. хочу поблагодарить Вас за ответ по делу! Как я понял по другим форумам - это, к сожалению, редкость.

----------

Цитата:
Как вышли из бизнеса, если вы там не были в числе учредителей? Оплаты какой доли? У вас доли не было..)) См. ЕГРЮЛ. И вообще кем вы работали, не директором же?
Формально Вы правы - как выйти из того, чего нет формально и в цельном виде. Но так и компания - не одним юрлицом стала. А признак её цельности - только фактическая единая хозяйственная деятельность, подкреплённая уймой доказательств, а не её юридическая структура. В этом и сложность. Хотя опять же - доказать аффилированность всех юрлиц, ИП и их действия в рамках одной хозяйственной деятельности проблем не составляет.

У меня лишь вопрос - зачем, если есть договор физика А с физиком B, который фактически начался исполнятся физиком А, но не исполнен. Основания для договора - да сложные, но доказуемые - если будут оспариваться. Неужели этого всего не достаточно для нашего права не в рамках арбитражного, а скрупулезного рассмотрения дела?

На счёт работал ли - да, в том числе и сотрудником работал, да. Одним из директоров (не в плане должности ответственной в рамках юрлица аля Генеральный директор).

Цитата:
Договоренность о продаже вашей доли - фикция, так как у вас ее и не было. См.ЕГРЮЛ. Доказательства совместной работы - в трудовой записи есть? Зарплата официальная выплачивалась, со всеми необходимыми отчислениями?
Запись в трудовой есть, отчисления - есть (это если Вы к вопросу числился ли в каком-то ООО хоть что-то), но тут тоже кинули, и не меня одного - это отдельная история. Не думаю, что кто-то будет оспаривать, что я в компании ещё и работал - это бессмысленно, материалов от фотографий и бейджев с конференций до внутренних документов с печатями и подписями - уйма, не говоря уже о свидетелях и партнёрах - несколько лет деловой переписки не подделать.

Цитата:
Вы уверены, что вас точно "извлекли"?
Из старого юрлица? - роли не играет, оно как я понял, на лице без определённого места жительства каком-то уже много лет. Всей этой операцией занимался бухгалтер-папа партнёра... а я работал в это время, доверяя людям... Подменное юрлицо тоже куда-то скинуто год назад. Скорее всего уже новые используются в основном. Но деятельность та же, продукты те же, под той же торговой маркой, команда, офисы - те же (по крайней мере до последнего времени). На рынке мы известны и везде внесены под тем же именем.

В общем я правильно понимаю, что на факты с доказательствами наши суды (СОЮ, не АС) смотреть не будут, и что нужно склоняться к заявлению на мошенничество - и тут вопрос, смысл рыть в прошлое про ООО (больше 3х лет прошло), если была письменная (пусть и в электронном виде + аудио и видео частично) договорённость и она нарушена? Почему её нельзя использовать как основание? - Ну вот признавал партнёр в этой переписке мою долю, и договорились о выплате суммы + есть некоторое количество доказательств этой доли уже с физической подписью из внутренних документов, ну и выписки из старого ООО. Как это всё можно опровергнуть и сказать, что ничего не было, и что я, допустим - только сотрудником был, когда вся компания знала, что мы вместе "студентами" всё организовали и даже есть документальные воспоминания первых сотрудников на эту тему, свидетели переговоров о выходе и оплате, записи с заверениями, что бизнес совместный? Я что-то совсем в печали..., я понимаю что "без бумажки ты...", но даже бумажек много - ну да, водили за нос, но нужно восстановить справедливость - а картина вполне чёткая вырисовывается, если смотреть на доказательства.

Последний раз редактировалось NE_XT; 06.03.2016 в 16:50..
Старый 06.03.2016, 17:38   #6
Цыбанов Базар-Сада
Пользователь

Цыбанов Базар-Сада

Цитата:
Я что-то совсем в печали..
Вы стояли у истоков создания бизнеса, хорошо разбираетесь в его специфике. Попробуйте договориться с бывшим партнером о сотрудничестве на другой основе. В рамках расширения бизнеса включиться уже со своей фирмой.

Старый 10.03.2016, 20:12   #7
NE_XT
Пользователь

Мужчина

NE_XT

Цитата:
Вы стояли у истоков создания бизнеса, хорошо разбираетесь в его специфике. Попробуйте договориться с бывшим партнером о сотрудничестве на другой основе. В рамках расширения бизнеса включиться уже со своей фирмой.
Мне данный партнёр не нужен, мы не просто так пошли своими путями (и это было лучшим решением для обоих, на мой взгляд), и даже точечно "пересекаться" по делу, а не то чтобы вести с ним дела можно было бы разве что, если бы он поступил честно, не находите? Или это был сарказм...? ведь человек год не отвечает и не выходит на связь и я собираюсь искать его новые "реквизиты" через органы уже...

Сейчас же прошли все сроки решения по-хорошему, человек должен быть наказан, чтобы не начал вести так дела повсеместно и со всеми подряд - оградить конкретную индустрию от мошенника... почему и первая часть вопроса заканчивалась "нужно и наказать", а потом уже об "истребовать долг", ибо я великолепно понимаю, что даже с исполнительным листом скорее всего ничего не получится - но довести до этого листа тоже стоит, соответственно нужна правильная тактика.

Подскажите хотя бы в этом направлении действия - чтобы признали мошенником Грубо говоря - при каких условиях прокуратура пошлёт меня в суд или суд в прокуратуру - чтобы сразу подавать заявление/иск так, чтобы они пошли в дело в месте получения.

Последний раз редактировалось NE_XT; 10.03.2016 в 20:20..
Старый 10.03.2016, 20:59   #8
Цыбанов Базар-Сада
Пользователь

Цыбанов Базар-Сада

NE_XT,
Цитата:
Или это был сарказм...?
Ни в коем случае, что вы.

Цитата:
Подскажите хотя бы в этом направлении действия - чтобы признали мошенником
Если надумали действовать самостоятельно, то начните со взыскания долга. Дальше видно будет.

Старый 11.03.2016, 17:27   #9
NE_XT
Пользователь

Мужчина

NE_XT

Цитата:
NE_XT, Если надумали действовать самостоятельно, то начните со взыскания долга. Дальше видно будет.
Понял, т.е. работать пока в направлении где сроки давности критичны...

p.s. готов действовать и не самостоятельно был, но пока посещённым юристам доверить дело не готов
Старый 18.03.2016, 18:10   #10
NE_XT
Пользователь

Мужчина

NE_XT

Повторюсь, если кто знает чем-то похожие дела - очень прошу дать ссылки/номера дел!

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы