Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Трудовое право > Отпуск. Больничный. Командировка
Важная информация
Отпуск. Больничный. Командировка Юридическая консультация: предоставление отпусков, оплата больничных листов, направление в командировки и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 09.04.2016, 09:08   #71
Solnce60
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Solnce60

Правильно ли я понимаю, что процесс увольнения работника должен строго соответствовать ПРОЦЕДУРЕ(строгой последовательности конкретных действий со стороны РД и увольняемого сотрудника).
Эта процедура должна соответствовать закону, который ее и устанавливает.
Если процедура увольнения не соответствует закону, то само увольнение является не законным.
Правильно ли я понимаю, что обязательными элементами процедуры увольнения сотрудника являются
1.Регистрация заявления об увольнении в специальной книге(не знаю точно как она называется).
2.Личная подпись увольняемого сотрудника в этой книге, свидетельствующая о том, что он согласен с регистрацией или по крайней мере в курсе того, что его заявление зарегистрировали.

То есть если мое заявление на увольнение не было зарегистрировано - следовательно мое увольнение незаконно
Если мое заявление было зарегистрировано, но в журнале регистрации не стоит моя подпись - следовательно мое увольнение незаконно.
Спасибо.
Solnce60 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2016, 14:01   #72
Афина Паллада
Эксперт

Поблагодарили 536 раз(а) в 487 сообщениях

Афина Паллада

Solnce60,вы совершенно правильно рассуждаете, что письменная форма заявления работника об увольнении по собственному желанию не соблюдена, поскольку не указана работником желаемая дата увольнения.
Варианты:
1. увольнение незаконно.
2. увольнение законно, поскольку работник изъявил желание уволиться в конкретную дату, попросив РД указать недостающую дату в заявлении и не отрицает этого, также доказательством изъявления работником быть уволенным является прекращение работы после указанной даты.

Цитата:
Сообщение от Solnce60 Посмотреть сообщение
обязательными элементами процедуры увольнения сотрудника являются...
У РД нет обязанности вести какой-либо журнал регистрации входящих писем.

Консультации через систему личных сообщений - платные. За бесплатными - на форум.
Афина Паллада вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2016, 17:47   #73
Solnce60
Пользователь

Мужчина

Solnce60

Цитата:
Сообщение от Афина Паллада Посмотреть сообщение
2. увольнение законно, поскольку работник изъявил желание уволиться в конкретную дату, попросив РД указать недостающую дату в заявлении и не отрицает этого, также доказательством изъявления работником быть уволенным является прекращение работы после указанной даты.
А имел ли я право обращаться к РД с такой просьбой ?
Например, Николай Елисеев, считает, что не имел.
Мне нужно понять....если я не имел право обращаться к РД с такой просьбой, то обратившись с ней к РБ, какую норму закона я нарушил.

----------

Цитата:
Сообщение от Афина Паллада Посмотреть сообщение
2. увольнение законно, поскольку работник изъявил желание уволиться в конкретную дату, попросив РД указать недостающую дату в заявлении и не отрицает этого
Если РБ решил уволиться в конкретную дату, то что мешает ему эту дату указать тем или иным образом в заявлении?
Если РД отреагировал на просьбу РБ законно, то закон должен перечислять случаи в которых РД имеем право самостоятельно своей рукой писать в заявлении на увольнение по собственному желанию дату увольнения РБ.

----------

Правильно ли я понимаю, что суд в процессе разбирательства и особенно в процессе доказывания имеет дело исключительно с ДОКУМЕНТАМИ
Если это так то суд ко всем документам должен предъявлять конкретные и определенные требования.
То есть если информация соответствует этим требованиям - то это для суда документ, и суд будет рассматривать и учитывать его содержания при вынесении решения по иску.
Если же информация не соответствует этим требования - то суд обязан ее проигнорировать и эта информация ни коим образом не будет влиять на какие либо умозаключения судьи.
ВОПРОС
А где прописаны требования предъявляемые к документам, которые должны фигурировать в судопроизводстве?

Юридический документ — материальный носитель, оформленный и составленный в соответствии с требованиями действующего законодательства, создающий у лиц права и обязанности.
Спасибо.

Последний раз редактировалось Solnce60; 09.04.2016 в 17:57..
Старый 09.04.2016, 19:11   #74
Николай Елисеев
Эксперт

Поблагодарили 374 раз(а) в 364 сообщениях

Николай Елисеев

Цитата:
[/COLOR]
Правильно ли я понимаю, что суд в процессе разбирательства и особенно в процессе доказывания имеет дело исключительно с ДОКУМЕНТАМИ
Нет, я так не считаю.
Суд в своей работе оценивает всё, что было представлено сторонами. Кроме документов это могут быть видеозаписи, показания свидетелей, данные разного рода экспертиз и т.д.
Другое дело, что суд может решить, что какой-либо из представленных материалов не имеет отношения к делу - и отказаться его учитывать при принятии решения.
Просто документ - это надёжное доказательство - конечно, если он подлинный.
Николай Елисеев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2016, 20:40   #75
Solnce60
Пользователь

Мужчина

Solnce60

Цитата:
Сообщение от Николай Елисеев Посмотреть сообщение
Просто документ - это надёжное доказательство - конечно, если он подлинный.
А какими критериями суд будет руководствоваться в определении подлинности документов?
Где эти критерии прописаны?
Спасибо.

----------

Цитата:
Если работник в заявлении на увольнение не указывает дату - то работодатель вовсе не обязан её туда вписывать (более того - и не имеет права. т.к. это не его заявление, а работника, которое тот пишет полностью собственноручно.
Вы пишете что РД не имел права собственноручно ставить дату на моем заявлении.
Если он ее все таки поставил, то какую конкретно норму закона он нарушил?

Спасибо.
Старый 09.04.2016, 23:14   #76
Рыжая Танюшка
Эксперт

Поблагодарили 356 раз(а) в 312 сообщениях

Рыжая Танюшка

Цитата:
Вы пишете что РД не имел права собственноручно ставить дату на моем заявлении.
Однако, РД имел право поставить дату приема заявления от работника и, отсчитав со следующего дня 2 недели, уволить работника.
Цитата:
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

ст. 80, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015) {КонсультантПлюс}
ИМХО - дата, поставленная работником в заявлении как дата его написания, не имеет юридического значения, т.к. отсчет срока привязан к дате получения РД такого заявления. Вы могли передать заявление через коллегу, оправить не регистрируемым простым письмом...

С уважением, Степанова Татьяна Станиславовна
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв
Рыжая Танюшка вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 10.04.2016, 00:31   #77
Solnce60
Пользователь

Мужчина

Solnce60

Цитата:
Сообщение от Рыжая Танюшка Посмотреть сообщение
Однако, РД имел право поставить дату приема заявления от работника и, отсчитав со следующего дня 2 недели, уволить работника.
Где именно, в каком документе РД имел право проставить дату приема моего заявления.
На моем заявлении?
Или в каком то локальном реестре по учету каких-то документов?
Какими конкретно правовыми нормами обусловлено и регламентировано право РД самостоятельно ставить дату приема заявления от РБ , если РБ не указал дату написания заявления в самом заявлении?

Это конечно вопрос интересный ..... какая дата имеет юридическое значение ?
Дата указанная на самом заявлении?
Или дата которой РД зарегистрирует заявление об увольнении?
Вот Афина Паллада говорит , что РД вообще не обязан вести какие либо журналы, в которых должны регистрироваться заявления об увольнении по собственному желанию.
Если это так, то как может иметь юридическое значение факт=событие, не подлежащее обязательной регистрации?

Последний раз редактировалось Solnce60; 10.04.2016 в 00:41..
Старый 10.04.2016, 10:52   #78
Николай Елисеев
Эксперт

Николай Елисеев

Цитата:
А какими критериями суд будет руководствоваться в определении подлинности документов?
Где эти критерии прописаны?
Спасибо.[COLOR="Silver"]
Здравствуйте.
Суд сам по себе не может оценивать подлинность документа по каким-либо критериям - у судьи нет для этого специальных познаний и он не имеет право выносить заключение на предмет подлинности или фальшивости.
Другое дело, что стороны в деле могут оспаривать документ по существу - то есть, доказывать, что он либо подложный (составлен другим лицом, в тексте использованы неправдивые сведения и т.д.), либо фальшивый.
Старый 10.04.2016, 11:35   #79
Solnce60
Пользователь

Мужчина

Solnce60

Цитата:
Другое дело, что стороны в деле могут оспаривать документ по существу - то есть, доказывать, что он либо подложный (составлен другим лицом, в тексте использованы неправдивые сведения и т.д.), либо фальшивый.
Стороны в процессе доказательств и в процессе аргументации, должны от чего то отталкиваться.
Наверное от требований, которые предъявляются к документам.
В каком нибудь законе или каком то другом нормативном акте перечислены требования которым должны соответствовать
- подложные или не подложные документы
- фальшивые или подлинные документы
Я же могу в процессе доказательства привести аргумент - поскольку бумага белая, следовательно документ подложный.
Если нет законодательно установленных критериев неподложности документа, как опровергнуть мое утверждение?

----------

Цитата:
Сообщение от Рыжая Танюшка Посмотреть сообщение
Хотя утверждение по поводу того, что РД имел право поставить дату приема заявления от меня , мне кажется спорным, но дело не в нем, а в том, что РД поставил своей рукой дату на моем заявлении именно в том месте, где дата должна ставиться только моей рукой
"...... прошу уволить меня с____(дата проставленная РД)____".
А это , как мне кажется, принципиально меняет дело.
Это уже похоже на подлог.
Старый 10.04.2016, 11:36   #80
Николай Елисеев
Эксперт

Николай Елисеев

Если речь идёт о фальшивых документах, то в этом случае можно провести соответствующую экспертизу. Критерии определения однозначно есть у эксперта, который руководствуется ими в своей работе.
Результат экспертизы можно представить в суде как доказательство и пытаться заявить требование о компенсации расходов на её проведение с противоположной стороны.
Суд также и сам вправе вынести определение о проведении экспертизы.

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы