Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Трудовое право > Отпуск. Больничный. Командировка
Важная информация
Отпуск. Больничный. Командировка Юридическая консультация: предоставление отпусков, оплата больничных листов, направление в командировки и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 10.03.2016, 12:44   #21
Афина Паллада
Эксперт

Поблагодарили 536 раз(а) в 487 сообщениях

Афина Паллада

5. Судья не вправе отказать в принятии искового заявления по мотивам пропуска без уважительных причин срока обращения в суд (части первая и вторая статьи 392 ТК РФ)...
Исходя из содержания абзаца первого части 6 статьи 152 ГПК РФ, а также части 1 статьи 12 ГПК РФ, согласно которой правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, вопрос о пропуске истцом срока обращения в суд может разрешаться судом при условии, если об этом заявлено ответчиком.
из Постановления Пленума ВС от 17.03.2004 N 2

если не вдаваться в подробности и терминологию, можете, в уголовном судопроизводстве не будут "переквалифицировать" иск и направлять его по подведомственности, откажут в возбуждении уголовного дела/прекратят уголовное дело.

Консультации через систему личных сообщений - платные. За бесплатными - на форум.
Афина Паллада вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2016, 13:11   #22
Solnce60
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Solnce60

Цитата:
Сообщение от Афина Паллада Посмотреть сообщение
5. Судья не вправе отказать в принятии искового заявления по мотивам пропуска без уважительных причин срока обращения в суд (части первая и вторая статьи 392 ТК РФ)...
Исходя из содержания абзаца первого части 6 статьи 152 ГПК РФ, а также части 1 статьи 12 ГПК РФ, согласно которой правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, вопрос о пропуске истцом срока обращения в суд может разрешаться судом при условии, если об этом заявлено ответчиком.
из Постановления Пленума ВС от 17.03.2004 N 2
Спасибо. Об этом я даже не догадывался. Для меня это очень ценная информация.
Буду вникать......

Вчера вспомнил, что в начале прошлого года я поменял место регистрации.
Но о том, что я его поменял, РД я не поставил в известность до сих пор( не придавал этому значения).
Поэтому, возможно ,компания отправила мне письмо уведомление о необходимости забрать мою ТК по старому адресу моей регистрации.
Скажите этот ньюанс регулируется законом.
Если компания своевременно отправила мне письмо на старый адрес, и я его не получил.
ВОПРОС
По закону кто несет ответственность в данной ситуации, за то, что письмо было отправлено не на тот адрес и я не узнал своевременно о его доставке мне.

----------

Цитата:
при условии,[/U] если об этом заявлено ответчиком.
Правильно ли я Вас понял, что для того что бы суд принял иск даже после того, как истек срок исковой давности по статье 392 ТК, мне нужно просто вместе с подачей иска, написать заявление с просьбой о продлении срока исковой давности и сослаться на соответствующие статьи ГПК и Постановления Пленума ВС?

----------

Цитата:
вопрос о пропуске истцом срока обращения в суд может разрешаться судом при условии, если об этом заявлено ответчиком.
Формулировка МОЖЕТ РАЗРЕШАТЬСЯ СУДОМ очень обтекаемая и неоднозначная.
Правильно ли я понимаю, что даже если я заявлю о своей просьбе продлить истечение срока давности, не факт что судья гарантированно пойдет мне на встречу?
То есть он опять же будет анализировать степень уважительности причины по которым я этот срок пропустил и исходя из своего понимания уважительности причины будет принимать решение о пролонгации срока исковой давности?

Последний раз редактировалось Solnce60; 10.03.2016 в 12:53..
Solnce60 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2016, 13:33   #23
Афина Паллада
Эксперт

Афина Паллада

Цитата:
Сообщение от Solnce60 Посмотреть сообщение
По закону кто несет ответственность в данной ситуации, за то, что письмо было отправлено не на тот адрес и я не узнал своевременно о его доставке мне.
В данном случае, никто не несет, вы несете риск неблагоприятных последствий за неполучение своевременно указанного уведомления.

Цитата:
написать заявление с просьбой о продлении срока исковой давности
Можете писать, а можете не писать, вопрос о пропуске СИД судья рассматривает только при условии, если об этом будет заявлено ответчиком.

Цитата:
МОЖЕТ РАЗРЕШАТЬСЯ СУДОМ
= разрешается суду рассматривать суду только при условии, если этот вопрос на рассмотрении поднимет ответчик. Если не поднимет, судья будет рассматривать вопрос по существу.

Консультации через систему личных сообщений - платные. За бесплатными - на форум.
Старый 10.03.2016, 15:11   #24
Solnce60
Пользователь

Мужчина

Solnce60

Цитата:
= разрешается суду рассматривать суду только при условии, если этот вопрос на рассмотрении поднимет ответчик. Если не поднимет, судья будет рассматривать вопрос по существу.
Правильно я понял: если я подниму вопрос о СИД , то суд обязательно рассмотрит поднятый мною вопрос о СИД.
Но по итогам рассмотрения поднятого мною вопроса о СИД , суд вынесет какое то одно из двух решений:
1. Продлит СИД
или
2. Не продлит СИД

----------

Цитата:
Если не поднимет, судья будет рассматривать вопрос по существу.
Или это надо понимать так, что если я не подниму вопрос о СИД, судья будет рассматривать мой вопрос по существу даже не смотря на то что СИД пропущен.
Старый 10.03.2016, 17:24   #25
Афина Паллада
Эксперт

Афина Паллада

вы Не ответчик

Старый 10.03.2016, 17:28   #26
Solnce60
Пользователь

Мужчина

Solnce60

Цитата:
вы Не ответчик
Извините .... затормозил....
Действительно, я же истец, а РД ответчик.
То есть в моей ситуации он=РД конечно же поднимет вопрос о СИД,
и будет настаивать на том, что бы его не пролонгировали.... если я пропущу СИД.

Благодаря Вам в моей голове почти все, связанное с моей ситуацией, разложилось по полочкам.

Спасибо Вам большое!!!
Вы тратили на меня( а может еще и дальше будете тратить) свое время и силы и женскую энергию .
Скинте мне номер по которому я могу Вас отблагодарить.
Иначе я буду чувствовать себя неловко .... в неоплатном долгу перед Вами.
А я не очень люблю быть должником..... особенно перед милыми дамами

Последний раз редактировалось Solnce60; 10.03.2016 в 17:35..
Старый 12.03.2016, 10:07   #27
Solnce60
Пользователь

Мужчина

Solnce60

Цитата:
получайте тр.книжку реальной датой (расписывайтесь в ее получении реальной датой)
Извините ... этот момент то же понимаю не конца.....
Допустим я приеду в офис 01.12.2016 забирать свою ТК.
В том что я ее забрал я должен буду расписаться и указать в документе в котором я буду расписываться, что я забрал ее именно дату 01.12.2016
РД не дурак и поймет, что если я проставлю эту дату, то ему придется выплатить мне деньги за такую огромную задержку с выдачей мне ТК.
ВОПРОС
А если РД не предложит мне нигде расписываться в получении мною ТК, просто отдаст мне ее и все. Что я должен делать в такой ситуации, что бы доказать в последующем в суде что
1.РД отдал мне ТК именно 01.12.2016
2.РД умышленно отказался зафиксировать факт передачи мне моей ТК документально.

А как должен называться тот документ , удостоверяющий получение мною ТК , в котором я должен поставить свою подпись и дату?

Спасибо

Последний раз редактировалось Solnce60; 12.03.2016 в 10:10..
Старый 12.03.2016, 21:02   #28
велюровая
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях

велюровая

книга учета движения трудовых книжек - вам обязательно должны дать в ней расписаться
иначе работодателю не доказать факт выдачи вам на руки трудовой книжки. там ставится дата и подпись. возможно дату проставят - так что внимательней к деталям.

если вы отправите требование выслать вам трудовую по почте, то в в книге учета движения трудовых книжек ставиться об том отметка. ну а факт и дата получения фиксируется на квитке о получении.
велюровая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2016, 22:25   #29
Solnce60
Пользователь

Мужчина

Solnce60

Цитата:
Сообщение от велюровая Посмотреть сообщение
возможно дату проставят - так что внимательней к деталям.
Если мой РД решит меня обхитрить и уже поставит нужную ему дату, которая не будет соответствовать реальной дате выдачи, каковы должны быть мои действия?

Спасибо.

----------

Цитата:
если вы отправите требование выслать вам трудовую по почте, то в в книге учета движения трудовых книжек ставиться об том отметка. ну а факт и дата получения фиксируется на квитке о получении.
В процессе отправки мне моей ТК по почте, будет фигурировать 3 даты
1. Дата в книге учета трудовых книжек
2. Дата отправки мне по почте трудовой книжки
3. Дата получения мною на почте трудовой книжки

ВОПРОС
Суд какую из 3 дат будет считать датой получения мною моей ТК?

----------

Цитата:
книга учета движения трудовых книжек - вам обязательно должны дать в ней расписаться
иначе работодателю не доказать факт выдачи вам на руки трудовой книжки.
А я имею право потребовать от РД, что бы мне была предоставлена ксерокопия страницы книги учета движения трудовых книжек, в которой будет стоять моя роспись и дата?
Если имею - то на основании какой статьи и какого нормативного акта?

Спасибо.

----------

Цитата:
иначе работодателю не доказать факт выдачи вам на руки трудовой книжки. там ставится дата и подпись. возможно дату проставят - так что внимательней к деталям.
ВОПРОС
В книге учета движения трудовых книжек чьей рукой должна быть проставлена дата моей или рукой РБ?
Чем конкретно регламентируется принадлежность руки, ставящей дату?

Спасибо.
Старый 13.03.2016, 21:12   #30
велюровая
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях

велюровая

1. могу предложить вариант, так как ничем не регламетирован порядок исправления даты. фоткаете на телефон до исправления. зачеркиваете дату, рядом свою роспись, ставите в графе роспись в получении, рядом свою дату, фоткаете на телефон после исправления.
2. дата почтовой отправки, так как в ТК указано, что с работодателя снимается ответственность за невыдачу трудовой книжки с момента отправки. момент отправки фиксируется штампом на почте - его подделать нельзя, и отслеживается по почтовому трекеру.
3. потребовать имеете, но обязанность предоставить вам ксерокопию и сроки предоставления ТК не регламентированы. ст. 62 ТК регулирует взаимоотношения с действующими работниками. предлагаю фотать самому.
4. в получении трудовой книжки должна быть проставлена ваша подпись, остальное не регламентировано.

пысы. принадлежность руки - повеселило (не обижайтесь)
велюровая вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы