Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Трудовое право > Отпуск. Больничный. Командировка
Важная информация
Отпуск. Больничный. Командировка Юридическая консультация: предоставление отпусков, оплата больничных листов, направление в командировки и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 03.03.2016, 13:00   #1
Solnce60
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Solnce60
По умолчанию Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Всем добрый день!
Нахожусь в процессе увольнения.
Генеральный директор устно по телефону сообщил мне на позапрошлой неделе, что я уволен с 15.12.2015.
Денежных претензий у меня к нем нет. По закону он со мною полностью расчитался.
Я сказал ему по телефону, что готов приехать за трудовой книжкой, но при условии, что он сначала скинет мне на почту заверенную копию моего приказа об увольнении и заверенную копию моей трудовой книжки.
Он по телефону сказал мне на это твердое НЕТ и сказал, что если я не заберу ТК она будет находится у него на хранении.
Тем не менее я написал заявления на имя гендиректора и на имя начальника о.кадров с просьбой предоставить мне вышеуказанные копии.Расписался на этих заявлениях, отсканировал их и отправил на их электронные адреса. Ответа от них до сих пор нет никакого.
Согласно статьи 392 Трудового кодекса, я должен буду обратиться с иском на работодателя в суд , что бы он мне заплатил за задержку с выдачей мой ТК.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться*в суд*за разрешением индивидуального трудового спора...... по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении, либо со дня выдачи трудовой книжки.
ВОПРОС
Правильно я понимаю что закон предоставляет ИМЕННО МНЕ право выбора после наступления какого именно из двух событий, разделенных словом ИЛИ обращаться в суд.

Я имею право обратиться в суд не позже 1 месяца со дня вручения мне копии приказа об увольнении
Или я имею право обратиться в суд не позже 1 месяца после получения моей ТК и в этом случае не будет иметь ни какого значения когда я получил копию моего приказа об увольнении и получил ли я ее вообще.
Спасибо.

Последний раз редактировалось Solnce60; 03.03.2016 в 13:04..
Solnce60 вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Порядок и сроки обращения в суд от Райков (03.09.2013 в 13:52)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).

Старый 03.03.2016, 13:40   #2
Афина Паллада
Эксперт

Поблагодарили 536 раз(а) в 487 сообщениях

Афина Паллада

Цитата:
Сообщение от Solnce60 Посмотреть сообщение
право выбора после наступления какого именно из двух событий, разделенных словом ИЛИ обращаться в суд
нет, подразумевается, какое событие из этих двух произойдет (раньше).

Консультации через систему личных сообщений - платные. За бесплатными - на форум.
Афина Паллада вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2016, 15:42   #3
Solnce60
Пользователь

Мужчина

Solnce60

Цитата:
Сообщение от Афина Паллада Посмотреть сообщение
Спасибо большое за подсказку.
Если не сложно, подскажите еще как толковать вот это разночтение.

Я не приехал в свой последний рабочий день в офис(моя работа не связана с ежедневным посещением офиса)что бы расписаться в приказе о моем увольнении.И вообще я до сих пор не приезжал в офис после даты моего увольнения( с устных слов работодателя с 15.12.2015)
Я не знаю доподлинно, но вероятно мой работодатель на приказе о моем увольнении сделал запись:«Приказ невозможно довести до сведения работника в связи с его отсутствием на работе в день увольнения»
Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора...... по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении........

ВОПРОС
Равноценна ли с точки зрения статьи 392 запись на приказе о моем увольнении:«Приказ невозможно довести до сведения работника в связи с его отсутствием на работе в день увольнения» вручению мне копии приказа об увольнении.
Или все таки отсчет 1 месяца должен начинаться именно после того как мне вручат копию приказа о моем увольнении?
Спасибо.

----------

Цитата:
А вообще моя ситуация гораздо сложнее и неоднозначнее....
Вот ее описание

Я работал в компании с 2000 года по бессрочному трудовому договору и трудовой книжке.
Моя работа не связана с ежедневным посещением офиса. Я работал торговым представителем "в полях".
В офис приезжал только по приглашению , приблизительно 1 раз в месяц.
В конце ноября состоялись мои переговоры без свидетелей с генеральным директором фирмы.
По итогам переговоров , в тот же день , я написал заявление на увольнение по собственному желанию, но не указал ни дату составления заявления ни дату с которой я хотел бы уволиться.
Я вручил это заявление генеральному директору без свидетелей , и мы устно , без свидетелей , договорились, что при определенных обстоятельствах, он сам проставит на нем недостающие даты и начнет процедуру моего увольнения.
14 декабря он позвонил мне на мобильный и сказал, что принял окончательное решение о моем увольнении .
15 декабря я позвонил ему на мобильный и спросил смогу ли я подъехать 16 декабря , что бы получить трудовую книжку и расчет.
Он сказал, что не готов 16 декабря ни к тому ни к другому.
Тогда я в тот же день по телефону и при помощи СМС отдал ему указание уничтожить мое заявление, предупредив его при этом, что даты поставленные на нем другим почерком и другими чернилами лишают его юридической силы.
Генеральный директор сказал мне по телефону, что он согласен с тем, что даты проставленные на моем заявлении другим почерком и другими чернилами лишают мое заявление юридической силы и сказал , что с 15.12.2015 он будет ставить мне не выходы на работу.
Далее мне стало известно , что был издан приказ об моем увольнении с 15 декабря.
После этого на мой вопрос по телефону о том, есть ли действительно приказ, генеральный директор не дал однозначного ответа, но сказал, что при окончательном расчете мне придется переписать заявление.
Далее я на электронный адрес гендиректора и начальника отдела кадров отправил запрос о предоставлении мне заверенных копий приказа о моем увольнении и моей трудовой книжки.А в случае, если приказа о моем увольнении нет
я попросил скинуть мне документ на основании которого мне ставились не выходы на работу.
Ответа на свой запрос я не получил до сих пор.
Затем наступила пауза. И на прошлой неделе генеральный директор позвонил мне и предложил мне приехать за трудовой книжкой, сказав мне , что я уволен по собственному желанию с 15.12.2015.
Если это действительно так, значит он проставил на моем заявлении даты своей рукой и на основании этого сфальсифицированного заявления издал приказ о моем увольнении. А это признаки преступления, которое попадает под статью ФАЛЬСИФИКАЦИЯ ДОКУМЕНТОВ
ВОПРОС
Есть ли у меня хоть какая то законная возможность подать на генерального директора в суд иск, результатом которого могло бы быть мое восстановление на работе и выплата мне причитающихся по закону компенсаций?
Ведь если он 15.12.2015 . сделал запись на приказе о моем увольнении:«Приказ невозможно довести до сведения работника в связи с его отсутствием на работе в день увольнения», тогда получается, что я упустил месячный срок, который мне отводился на обращение в суд согласно Трудового кодекса.
Но законодательство РФ не исчерпывается только Трудовым кодексом.Может есть какие то другие законные основание обратиться на него с иском и после истечения сроков давности прописанных в Трудовом кодексе?

На данный момент генеральный директор полностью расчитался со мною по зарплате по дату моего увольнения 15.12.2015.
И выплатил мне полностью компенсацию за 151 день неиспользованного мною отпуска.
Деньги и за то и за другое он перевел мне после 15.12.2015 на мою зарплатную карту.

Последний раз редактировалось Solnce60; 03.03.2016 в 15:53..
Старый 03.03.2016, 16:08   #4
Афина Паллада
Эксперт

Афина Паллада

Цитата:
Равноценна ли с точки зрения статьи 392 запись на приказе о моем увольнении
нет.
Цитата:
Далее я на электронный адрес гендиректора и начальника отдела кадров отправил запрос о предоставлении мне заверенных копий приказа
нужно было почтовым сообщением, поэтому
Цитата:
Ответа на свой запрос я не получил до сих пор
получайте тр.книжку реальной датой (расписывайтесь в ее получении реальной датой), запрашивайте заверенную копию приказа в порядке ст.62 ТК - в письменной форме с подтверждением получения (т.е. если почтой - то заказным с описью вложения).

Консультации через систему личных сообщений - платные. За бесплатными - на форум.
Старый 03.03.2016, 21:16   #5
Solnce60
Пользователь

Мужчина

Solnce60

Цитата:
нет.
Спасибо за то что дали надежду.
То есть исчисление 1 месяца начинается именно со вручения мне копии приказа о моем увольнении .
И суд абсолютно не беспокоит каким образом работодатель будет добиваться того, что бы я получил копию приказа о моем увольнении?
Ведь получается, что если я умышленно не буду получать эту копию, работодатель не сможет вручить мне ее против моей воли?

----------

Цитата:
запрашивайте заверенную копию приказа в порядке ст.62 ТК - в письменной форме с подтверждением получения (т.е. если почтой - то заказным с описью вложения).
Допустим мой работодатель в ответ на это мое письмо пришлет мне письмо в котором будет копия приказа о моем увольнении и копия моей ТК, в которой будет стоять запись о моем увольнении.
Получение мною этого письма будет ли приравнено исполнению работодателем действий предписанных ему
Статьей 84.1. Трудового кодекса Общий порядок оформления прекращения трудового договора
В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой.Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи
трудовой книжки.

То есть в одном случае работодатель отправляет мне послание по своей инициативе
В другом случае - по моей.
Можно ли утверждать, что и в том и в другом случае содержится одна и та же информация, которая обязывает меня к одному и тому же действию.
Старый 04.03.2016, 09:36   #6
Афина Паллада
Эксперт

Афина Паллада

Цитата:
работодатель не сможет вручить мне ее против моей воли?
отправить почтой. Ваши права, как работника, ограничены запретом злоупотребления данных прав.

Цитата:
Можно ли утверждать, что и в том и в другом случае содержится одна и та же информация
На усмотрение суда и в зависимости от пояснения работника. 100% не подскажу:
н-р, по ст.142 ТК предусмотрено для РД, что он уведомит работника о готовности выплатить з.п., тогда тот обязан выйти на работу.
РД направил работник "обтекаемое" письмо, что задолженность перед работником отсутствует. Т.е. работнику было непонятно - то ли РД считает, что он ничего не должен, то ли задолженность по з.п. погасили. Естественно, он решил в свою пользу - в смысле, не вышел на работу.
Однако, суд спросил у работника: какие действия он предпринял, получив данное послание - вышел на работу, выяснил, поступили ли деньги на банк.карточку?

Старый 04.03.2016, 13:23   #7
Solnce60
Пользователь

Мужчина

Solnce60

Цитата:
отправить почтой.
Хорошо.
Работодатель обязан был отправить мне почтой соответствующую информацию на следующий день после издания приказа о моем увольнении.
Достоверно установлено, что до сих пор он мне ее не отправил.
А по мобильному телефону он сказал мне о моем увольнении только на прошлой неделе.
Допустим он пришлет мне официальное письмо (с информацией о том, что я уволен с 15.12.) через 1 год от даты моего увольнения.
На основании чего суд будет принимать решение о том, кто виноват в том, что я официально узнал о своем увольнении только через 1 год?
И является ли вообще для суда это обстоятельство существенным, то есть влияющим на содержание выносимого им решения?

У меня есть основание не доверять его словам

14.12. он позвонил мне на мобильный и сказал, что принял решение о моем увольнении.
Когда я звонил ему 15.12. и сказал, что мое заявление с датой проставленной его рукой , юридически ничтожно, он сразу с этим согласился и проговорил даже эти же слова ".... я согласен, что заявление с датами проставленными моей рукой не имеет юридической силы..."
Но сказал он:" я буду ставить тебе с 15.12. не выходы на работу."
Я спросил, на каком основании. Он промолчал.
То есть из его слов вытекает, что основанием того, что он будет ставить мне не выходы на работу не является мое заявление и приказ о моем увольнении изданный на его основе.
И с 15.12. он мне действительно не ставит рабочие дни.
И только в феврале я начал просить его что бы он скинул мне док. на основании которого он не ставит мне рабочие дни.
И только на прошлой неделе он мне признался, что есть приказ о моем увольнении. Причем по телефону не побоялся признаться , что именно он проставил даты на моем заявлении.
То есть у меня появляется основание не доверять его словам, сказанным мне на прошлой неделе, о том, что он издал приказ о моем увольнении. Ведь 15.12. он мне сказал, что мое заявление недействительно и что невыходы на работу он ставит мне не в связи с приказом о моем увольнении

А все телефонные разговоры , между прочим, записываются на серверах операторов и хранятся на них в течении 3 лет.
И при определенных обстоятельствах информация в них содержащаяся может выступать в роли доказательств в судебных разбирательствах.
Так же телефонные разговоры можно записывать и на свое мобильное устройство......хотя бы для того, что бы нечего не забыть из того, что было сказано и когда было сказано.

----------

Цитата:
н-р, по ст.142 ТК предусмотрено для РД, что он уведомит работника о готовности выплатить з.п., тогда тот обязан выйти на работу.
РД направил работник "обтекаемое" письмо, что задолженность перед работником отсутствует. Т.е. работнику было непонятно - то ли РД считает, что он ничего не должен, то ли задолженность по з.п. погасили. Естественно, он решил в свою пользу - в смысле, не вышел на работу.
Однако, суд спросил у работника: какие действия он предпринял, получив данное послание - вышел на работу, выяснил, поступили ли деньги на банк.карточку?
Каким бы ни было это письмо.....но это было письмо. То есть официальный документ на который должен был отреагировать работник, что бы не злоупотребить своим правом.

А я от своего РБ вообще никакой бумажки не получал.
И у меня есть веские основания полагать что если и получу, то очень не скоро. А могу и вообще не получить.

Ведь нигде в ТК не прописано, что инициативу по достоверному установлению факта моего увольнения должен проявлять я.
Но в нескольких статьях ТК однозначно указано, что первым инициативу по доведению до меня информации о моем увольнении должен проявлять РБ.

----------

Цитата:
РД направил работник "обтекаемое" письмо, что задолженность перед работником отсутствует. Т.е. работнику было непонятно - то ли РД считает, что он ничего не должен, то ли задолженность по з.п. погасили.
В последнем нашем разговоре по телефону РБ в ответ на мой вопрос, почему он не высылает мне копии документов о моем увольнении, ответил, что не будет этого делать, так как не считает это нужным и не хочет отвлекать силы и время своих сотрудников на исполнение этой процедуры.

Именно вокруг этого вопроса у нас с ним существуют разногласия.
Он говорит мне по телефону - " приезжай и забирай документы"
Я ему отвечаю по телефону - " сначала вышлите мне их ксерокопии, а потом я приеду"
Он высылать ксерокопии отказывается в принципе.
А я , пока он мне их не вышлет, не собираюсь ехать.
Но что бы он мне их выслал, я должен и дальше проявлять инициативу.
А зачем мне нужно ускорять этот процесс, если как мне кажется, время сейчас работает на меня.
И пока я в этом не переубедюсь, , мне будет очень сложно отказаться от своего решения

----------

А для меня может считаться уважительной причиной моего нежелания ехать в офис за документами о моем увольнении то обстоятельство, что проезд в офис стоит около 200 руб. А только время туда и обратно занимает около 4 часов+ какое то время нужно будет провести в самом офисе.
И еще такое обстоятельство - я же могу и работать на другой работе и не иметь возможности тратить 4 часа на поездку в офис.

Последний раз редактировалось Solnce60; 04.03.2016 в 13:01..
Старый 04.03.2016, 15:51   #8
Афина Паллада
Эксперт

Афина Паллада

Цитата:
На основании чего суд будет принимать решение о том, кто виноват в том, что я официально узнал о своем увольнении только через 1 год?
на основании обстоятельств дела.
Либо вы уволены и знали об этом, поэтому сидели на попе ровно,
либо вы не уволены и должны были работать или требовать работу.
ну или вы в прогуле.

3. Заявление работника о восстановлении на работе подается в районный суд в месячный срок со дня вручения ему копии приказа об увольнении или со дня выдачи трудовой книжки, либо со дня, когда работник отказался от получения приказа об увольнении или трудовой книжки, а о разрешении иного индивидуального трудового спора - в трехмесячный срок со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права (часть первая статьи 392 ТК РФ, статья 24 ГПК РФ).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"

Цитата:
инициативу по достоверному установлению факта моего увольнения должен проявлять я.
только в том случае, если работник увольняется по собственному желанию. Но в этом случае работник не собирается восстанавливается, а обращается за нарушением трудовых прав связи с несвоевременным оформлением увольнения.
Если у работника нет "достоверного факта того, что он уволен", то с чего он решил, что он уволен, а поэтому может не работать?

Старый 04.03.2016, 17:13   #9
Solnce60
Пользователь

Мужчина

Solnce60

Цитата:
Либо вы уволены и знали об этом, поэтому сидели на попе ровно,
либо вы не уволены и должны были работать или требовать работу.
ну или вы в прогуле.
Единственный документально подтвержденный факт имеющийся в моем распоряжении - это факт о том, что после 15.12. мне не начисляют зарплату.Бухгалтерия скинула мне расчетный листок.
Я задаюсь вопросом:почему мне ее не начисляют?Первое что мне приходит в голову: потому что меня уволили. Второе:возможно есть какие-то другие основания того что мне не ставят рабочие дни.
Я должен найти ответ на этот вопрос.Ответ на этот вопрос мне может дать только работодатель. Я хочу поиметь от него ОФИЦИАЛЬНЫЙ ответ.
У меня есть 2 способа его получить.
1.Поехать в офис.Для меня этот способ не приемлем.Нужно тратить личные деньги и личное время. Ни того не другого у меня может не быть.
2.Получить официальный ответ дистанционно, то есть по почте,или по интернету.
Я выбираю второй способ.
Задаю на эл.адрес гендиректора, начальника отдела кадров,бухгалтерии вопрос - НА КАКОМ ОСНОВАНИИ МНЕ НЕ СТАВЯТ РАБОЧИЕ ДНИ?
Ответ на этот вопрос ни по почте ни по интернету я до сих пор не получил.
Далее, в моей голове рождается предположение, что мне не ставят рабочие дни в связи с тем, что я уволен.
Что бы подтвердить или опровергнуть это предположение я на электронные адреса гендиректора и начальника отдела кадров отправляю просьбу выслать мне копии документов о моем увольнении.
Копий документов о моем увольнении ни по почте ни на электронный адрес я до сих пор не получил.
ВОПРОС
1.В каких именно из вышеперечисленных моих действиях или бездействиях содержаться признаки злоупотребления мною каким либо моим правом?
2.В каких именно из вышеперечисленных моих действиях или бездействиях содержаться признаки нарушения мною какой - либо нормы трудового или иного права?

Вы правильно написали " если я ........тогда я должен сделать одно,если я ........тогда я должен сделать второе ,если я ........тогда я должен сделать третье."
Первое, второе и третье действие отличаются между собой радикально.
Если у меня нет официально информации от работодателя - как я могу определиться с тем какое действие мне нужно совершать - первое, второе, или третье?
Вывод:по вине работодателя я вынужден бездействовать. Или действовать хаотически.
Я выбрал бездействие. Но разве в моем бездействии виноват я?

----------

Цитата:
Если у работника нет "достоверного факта того, что он уволен", то с чего он решил, что он уволен, а поэтому может не работать?
Правильно ли я Вас понял, что поскольку в моем распоряжении нет достоверно и официально установленного факта свидетельствующего о моем увольнении, следовательно я должен продолжать работать до тех пор пока я этот факт официально не получу.
При этом я должен продолжать работать даже не смотря на то, что РБ не оплачивает мне мою работу с 15.12.2015. То есть работать бесплатно.

----------

Цитата:
только в том случае, если работник увольняется по собственному желанию. Но обращается за нарушением трудовых прав связи с несвоевременным оформлением увольнения.
Не совсем понял эту ситуацию....
Я написал заявление об увольнении по собственному желанию , например, с 01.01.2016.
Что должен сделать РБ что бы мое увольнение было оформлено несвоевременно?

Последний раз редактировалось Solnce60; 04.03.2016 в 16:36..
Старый 04.03.2016, 19:19   #10
Афина Паллада
Эксперт

Афина Паллада

Цитата:
вопросом:почему мне ее не начисляют?Первое что мне приходит в голову: потому что меня уволили. Второе:возможно есть какие-то другие основания того что мне не ставят рабочие дни
Я немного не понимаю, а почему вам должны начислять зарплату после 15.12? Если я правильно поняла сложившуюся ситуацию, вы после этой даты не работали. Зарплату платят за выполнение работы (сюрприз! ), а не за наличие нерасторгнутого трудового договора. Нет работника на работе/нет работы = нет зарплаты.

Цитата:
При этом я должен продолжать работать даже не смотря на то, что РБ не оплачивает мне мою работу с 15.12.2015. То есть работать бесплатно.
не вы не работаете, потому что вам не платят з.п., а вам не платят з.п., потому что вы не работаете.
Вы вроде сказали, что задолженности на 15.12. перед вами нет?
а если есть, то для этого есть а) ст.142 ТК, б) ГИТ, прокуратура, суд для требования оплаты труда.

А вообще, вы меня простите, когда я отвечала в вашей теме первый раз, я в саму тему не вникала, по причине нехватки времени, ответив вам только на конкретный вопрос (разъяснение ст.392 ТК): как понимать начала срока от копии приказа и выдачи трудовой книжки. И уже далее продолжая с вами разговор, я отталкивалась от вашего этого вопроса = речь идет о споре об увольнении.
Сейчас, после того, как вы опять упомянули тему, почему вам не ставят рабочие дни, я подумала, может, вы в 1 сообщении говорили о дистанционной работе?, вернулась к сообщению и
Цитата:
должен буду обратиться с иском на работодателя в суд , что бы он мне заплатил за задержку с выдачей мой ТК.
в вашем случае это не спор об увольнении, это иной трудовой спор, тем самым срок - 3 месяца, начнет течь, когда книжку получите.

Цитата:
В каких именно из вышеперечисленных моих действиях или бездействиях содержаться признаки злоупотребления мною каким либо моим правом?
Н-р:

Следовательно, то обстоятельство, что при неисполнении работодателем обязанности по направлению работнику уведомления о необходимости получить трудовую книжку, предусмотренной частью 6 статьи 84.1 Трудового кодекса Российской Федерации, имеет место длящееся нарушение прав работника, само по себе не означает, что последний вправе в любой момент, пока длится нарушение, обратиться в суд с требованием о возложении на работодателя ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в виде взыскания неполученного заработка.
Иной подход приводил бы к возможности злоупотребления правом со стороны работника, позволяя ему длительное время не обращаться в суд за защитой, увеличивая тем самым период, за который ему может быть присужден неполученный заработок. (с)

Цитата:
Если у меня нет официально информации от работодателя - как я могу определиться с тем какое действие мне нужно совершать - первое, второе, или третье?
запросите не по электронной почте, а официально - заказным письмом с описью вложения в порядке ст.62 ТК заверенные копии всех приказов, относящихся к вашей трудовой деятельности - приказы о приеме, переводе, увольнении, иные документы (имеющиеся акты, выписки из табеля учета рабочего времени за последние 3 мес. трудовых отношений), копию трудовой книжки. Данные копии укажите направить почтой (последнее - спорное, есть т.зр., что РД не обязан направлять их почтой (за свой счет), а предоставить для работника по месту работы).
Второй вариант получения информации - через жалобу ГИТ, где укажете, что были уволены, но трудовую книжку не получили. 1 из 2: в ГИТ они предоставят сведения о том, что вы либо уволены, либо нет. О чем ГИТ вам сообщит - либо нарушение есть, либо нет.

Последний раз редактировалось Афина Паллада; 04.03.2016 в 19:25..

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы