Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Клуб юристов ФорумЮристов.ру > Карьера. Юрбизнес
Важная информация
Карьера. Юрбизнес Юридическое образование. Обсуждение вопросов организации собственного дела, поиска и удержания клиентов.

Ответ

Опции темы
Старый 14.03.2016, 20:08   #21
Светлана Миллер
Пользователь

Поблагодарили 20 раз(а) в 20 сообщениях

Светлана Миллер

Я раздавала в той фирме листовки, пока искали сотрудника специально для этого.
Эффективность в нашем случае объяснялась тем, что отдача была больше в центре города, где и поток людей крупнее, и контингент более платёжеспособный.
Несмотря на "все палки", которыми здесь некоторые забрасывают визитки, могу сказать, что наиболее эффективным было раздавать листовку вместе с визиткой. Людей "с улицы" стало приходить больше.
Немаловажно, как раздаются визитки. Вначале у нас раздавал листовки хмурый студент, отдача была низкой. Когда же этим стала заниматься приветливая женщина, дело пошло плодотворнее.
Старый 14.03.2016, 23:57   #22
JuliaMSLA
Пользователь

Поблагодарили 63 раз(а) в 58 сообщениях

JuliaMSLA

Цитата:
Сообщение от Сайбер Посмотреть сообщение
Не раз встречал у нас, да и в других крупных городах, бойких молодых людей с рекламными баннерами на груди (иногда с громкоговорителями), раздающих листовки с рекламой юруслуг возле офиса юриста, близ станций метро, судов, налоговых, УФМС и т.п. местах. Себестоимость рекламы почти копеечная. Вполне можно использовать как один из вариантов привлечения клиентов.
А тем, кто живет рядом с этим "адом" как? Особенно, если бойкие люди будут выкрикивать в громкоговоритель предложение услуг целый день. Да и мусор постоянно от листовок. Это напоминает салоны красоты, которые звонят без разрешения - это спам. Почему считается, что агрессивный маркетинг в юридической сфере сыграет на руку? Мне кажется, наоборот. Почему хотя бы элементарно не научиться уважать мнение тех, кто не хочет, чтобы ему агрессивно спамили и что-то навязывали.
JuliaMSLA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2016, 00:23   #23
Сайбер
Эксперт

Поблагодарили 147 раз(а) в 135 сообщениях
Отправить сообщение для Сайбер с помощью ICQ

Сайбер

JuliaMSLA, вам шашечки или ехать? (с) Бывал я тут пару лет назад в вашей 46 МИФНС, ни одного рекламщика-скромняги не видел. Пасти потенциального клиента начинают в радиусе километра от налоговой, потому что конкуренция бешенная и там иначе никак.
Я не призываю вас нанимать глашатых и ставить их на углу каждого квартала в районе вашего офиса - я пишу о том, что раздача листовок в местах потенциального скопления клиентов это вполне действенный метод привлечения клиентов. Но привлечение клиентов не ограничивается только раздачей листовок, нужно задействовать и иные каналы привлечения. Да и те же самые листовки и флаеры можно раздавать не только у метро и офиса, но и на тематических семинарах и конференциях, на бизнес-завтраках и т.д. Так что не все так ужасно, как вам могло показаться
Я против каких-то радикальных и агрессивных вариантов рекламы, но если современный юрист будет вести себя как адвокат "советского образца", которому запрещает заниматься рекламой своих услуг "религия" и адвокатская этика, то такой юрист на хлеб с маслом не заработает, т.к. его просто "съедят" более напористые коллеги. Се ля ви - это бизнес. И юридический бизнес мало чем отличается от любого другого бизнеса.

----------

Цитата:
Сообщение от Светлана Миллер Посмотреть сообщение
Эффективность в нашем случае объяснялась тем, что отдача была больше в центре города, где и поток людей крупнее, и контингент более платёжеспособный.
Несмотря на "все палки", которыми здесь некоторые забрасывают визитки, могу сказать, что наиболее эффективным было раздавать листовку вместе с визиткой. Людей "с улицы" стало приходить больше.
Немаловажно, как раздаются визитки. Вначале у нас раздавал листовки хмурый студент, отдача была низкой. Когда же этим стала заниматься приветливая женщина, дело пошло плодотворнее.
Как видите при хорошем подходе не все так печально с раздачей листовок, а если поработать в этом направлении и дальше, то эффект вполне может быть более ощутимым.
Сайбер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2016, 01:26   #24
JuliaMSLA
Пользователь

Поблагодарили 63 раз(а) в 58 сообщениях

JuliaMSLA

Цитата:
JuliaMSLA
Как видите при хорошем подходе не все так печально с раздачей листовок, а если поработать в этом направлении и дальше, то эффект вполне может быть более ощутимым.
Это из серии - информация от агентства "одна бабка сказала", очень точная.

Цитата:
JuliaMSLA, если современный юрист будет вести себя как адвокат "советского образца", которому запрещает заниматься рекламой своих услуг "религия" и адвокатская этика, то такой юрист на хлеб с маслом не заработает, т.к. его просто "съедят" более напористые коллеги.
Впихнув свою листовку/визитку/2в1? А чем вам так претит юрист "советского образца"? От качества полиграфии некоторые плавно переходят на софистику, если хлеб с маслом заменяет все, то я не настаиваю. Я против любого мусора, в том числе в рекламе. Визитками не пользуюсь, трепетно их не храню, на полиграфию в сущности все равно. Еще раз подчеркну, важнее иметь контакт и возможность оперативно решить вопрос - для меня, такая се ля ви.
JuliaMSLA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2016, 02:34   #25
Сайбер
Эксперт

Поблагодарили 147 раз(а) в 135 сообщениях
Отправить сообщение для Сайбер с помощью ICQ

Сайбер

Цитата:
Сообщение от JuliaMSLA Посмотреть сообщение
Это из серии - информация от агентства "одна бабка сказала", очень точная.
Так каждая ситуация уникальна, зависящая от населенного пункта, специализации юриста и еще нескольких десятков факторов. Вы же не будете утверждать, что владеете уникальным секретом привлечения клиентов, равнополезным для всех и каждого? Лично у меня таких сакральных знаний нет, поэтому основываясь на личном опыте я и говорю о том, что надо работать, анализировать и снова работать, т.к. каждый случай по своему особенный.

Цитата:
Впихнув свою листовку/визитку/2в1?
Я выше уже не раз писал:
Цитата:
как один из вариантов привлечения клиентов
На листовках свет клином не сошелся, есть масса других каналов привлечение клиентов - это раз. А два - не каждому такой вариант привлечения клиентов вообще подходит, потому, что, снова повторюсь, каждая ситуация уникальна.

Цитата:
А чем вам так претит юрист "советского образца"?
Не претит - я рад, что они есть, т.к. своим существованием они дают мне возможность заработать

Цитата:
От качества полиграфии некоторые плавно переходят на софистику, если хлеб с маслом заменяет все, то я не настаиваю.
Бог с вами, какая же софистика Я лишь говорю, что не только качество полиграфии определяет поток клиентов.

Цитата:
Я против любого мусора, в том числе в рекламе. Визитками не пользуюсь, трепетно их не храню, на полиграфию в сущности все равно.
А вот я храню. Но храню одну неделю. Т.к. выработал привычку после знакомства в течение недели установить с новым знакомым повторный контакт - письмо или краткий звонок, чтобы напомнить друг другу о себе. Часто бываю на семинарах, конференциях и прочих бизнес-мероприятиях, там же встречаю и потенциальных клиентов - в основном представители малого и среднего бизнеса, визитки они любят, еще больше любят писать там громкие слова "генеральный", "группа компаний" и т.д.. Людей там много и чтобы визитка не оставалась мертвым грузом в визитнице повторный контакт спустя пару-тройку дней просто необходим.

Цитата:
Еще раз подчеркну, важнее иметь контакт и возможность оперативно решить вопрос - для меня, такая се ля ви.
Все мы разные, живем в разных городах, у нас разная специализация, разные клиенты. Какой-нибудь мой коллега по сопровождению IT-стартапов на встречу с клиентом-программистом вообще не поедет, т.к. они все обсудят по скайпу, документы перешлют в электронном виде и оплату проведут по безналу. А у меня клиенты бизнесмены, иногда весьма своеобразные. Поэтому я и на встречу поеду, и визитками обменяюсь и не сильно удивлюсь оплате "черным" налом. Вот моя "се ля ви"

Последний раз редактировалось Сайбер; 15.03.2016 в 02:37..
Сайбер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2016, 13:43   #26
Ольга Н
Пользователь

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Ольга Н

Цитата:
Сообщение от Екатерина Старкова Посмотреть сообщение
А брошюры, листовки и прочее - это уже для массового распространения среди людей, еще не знакомых с деятельностью конкретного юриста или компании. При этом надо учитывать, что распространять листовки и брошюры стоит на тематических мероприятиях, юридических конференциях и форумах, в юридических клиниках и пр.
Где бы я в последнюю очередь начала распространять брошюры, так это на юридических конференциях и тому подобных мероприятиях. Там их будет пачками. Даже если буклет попадет в руки потенциального клиента, далеко не факт, что мой выберут. Разумнее на смежных мероприятиях. К примеру юрист-хозяйственник сможет это сделать на семинаре для бухгалтеров. Можно еще оставлять буклеты рядом с ресепшном в частных клиниках, банках, бутиках. Там где клиенты, как правило обеспеченные, ожидают своей очереди.
Ольга Н вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2016, 15:59   #27
Анастасия Завьялова
Пользователь

Поблагодарили 51 раз(а) в 49 сообщениях
Отправить сообщение для Анастасия Завьялова с помощью Skype™

Анастасия Завьялова

Светлана Миллер, полностью согласна с Вами. Раздача листовок не приводит к увеличению клиентов. Это только пустая трата денег на их заказ и дополнительная работа дворникам.

С уважением, Завьялова Анастасия Ивановна
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв
Анастасия Завьялова вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 16.03.2016, 16:45   #28
Лоер
Эксперт

Мужчина

Поблагодарили 263 раз(а) в 254 сообщениях

Лоер

Честно говоря, с участившимися мошенничеством в сфере юридических услуг, а именно связанных с бесплатными юридическими консультациями, распространение на улице рекламных листовок и визиток внушает сомнение потенциальному клиенту. Считаю, что серьезная юр. компания должна свою рекламу размещать на своем сайте и сделать хорошую вывеску на том здании, где она находиться. Распространение рекламы на улице на сегодняшний день выглядит не совсем солидно для самой компании, так как мне кажется времена раздачи листовок уже прошли. Сейчас время информационной сети интернет. С учетом того, что помимо большой конкуренции есть еще и юр. компании, которые зарабатывают себе нехорошую репутацию тем, что только выманивают бесплатными консультациями деньги у потенциального клиента, нужно изучать внимательно рынок услуг. А на улице. по визитке или листовке этого не сделаешь.

Последний раз редактировалось Лоер; 16.03.2016 в 16:49..
Лоер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2016, 05:53   #29
Accurate
Пользователь

Мужчина

Accurate

Цитата:
Сообщение от Анастасия Завьялова Посмотреть сообщение
Раздача листовок не приводит к увеличению клиентов. Это только пустая трата денег на их заказ и дополнительная работа дворникам.
Как бы это выразится корректно..... Как мне кажется это немного опрометчивое и самоуверенное заявление. У вас большой опыт в этой сфере или вы владеете достоверной обширной статистикой по эффективности привлечения клиентов таким образом в различных городах РФ юристами специализирующимися в разных отраслях права? Или это ваше личное, субъективное мнение, основанное на единственном неудачном опыте? Поделитесь информацией, пожалуйста.

----------

Цитата:
Сообщение от Лоер Посмотреть сообщение
с участившимися мошенничеством в сфере юридических услуг, а именно связанных с бесплатными юридическими консультациями
Позволю не согласиться - бесплатная консультация не равнозначна мошенничеству. С таким же успехом потребитель может столкнуться и недобросовестными юристами, консультирующими только платно. Да и статус адвоката не гарантирует оказания качественных юруслуг, чему подтверждение и темы на форуме и многочисленные публикации в СМИ о мошенничестве адвокатов. Любой маркетинговый инструмент можно использовать и во благо, и во зло - дело не в инструменте, а в его применении и порядочности юриста. Демпинговые цены или предложение бесплатной первичной консультации часто лишь попытка любым способом привлечь клиента и урвать свой кусок пирога. Если вы практикуете не первый год или работаете в фирме с именем, то тут проблем нет - у вас есть некий пул клиентов и новые клиенты идут просто "на вывеску". Начинающим юристам и свежесозданным юрфирмам в этом плане гораздо сложнее и часто именно они применяют такие методы привлечения клиентов, часто играя на грани фола, чего не могут себе позволить их уже состоявшиеся, более опытные коллеги.
Accurate вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2016, 14:05   #30
Ольга Н
Пользователь

Ольга Н

Цитата:
Сообщение от Трибун Посмотреть сообщение
Дорогая визитка может и отвадить от услуг - человек, не уверенный в своих финансовых возможностях, либо просто склонный к экономии, решит, что у того, кто такими визитками разбрасывается, и расценки соответствующие)
А здесь все зависит от того на клиентов какого статуса делается расчет. Одних отвадит, а других наоборот притянет. Не стоит сбрасывать со счетов имиджевую составляющую. Будут и такие, кому это просто польстит. Иногда для того чтобы выйти на новый уровень необходимо всего лишь повысить цену. Закон экономический и в сфере бизнеса применим однозначно, а продажа своих услуг бизнесом однозначно является.
Ольга Н вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Метки
юридический маркетинг

Опции темы