Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Трудовое право > Оформление трудовых отношений
Важная информация
Оформление трудовых отношений Юридическая консультация: трудовой договор, прием на работу, увольнение и сокращение, незаконное увольнение и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.03.2016, 13:49   #1
Глбух_Ю
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 02.03.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Глбух_Ю
По умолчанию Договор с генеральным директором

Здравствуйте,
в Уставе прописан срок полномочий генерального директора 3 года.
Можно ли заключить с генеральным директором бессрочный трудовой договор и каждые три года подтверждать его полномочия общим собранием учредителя?
Глбух_Ю вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 02.03.2016, 13:59   #2
Klerlic
Представитель компании
 
Аватар для Klerlic
 
Регистрация: 29.02.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 585
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 39 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Klerlic с помощью ICQ

Klerlic
По умолчанию

Можете заключить и бессрочный, а можете и на 3 года, и потом продлевать его.
__________________

С уважением, Юридический Центр "ЭКВИТАС"
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв
Klerlic вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 02.03.2016, 14:02   #3
Глбух_Ю
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 02.03.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Глбух_Ю
По умолчанию

Продлевать срочный договор я не могу соглашением, только через увольнение и заключение нового договора. Изначально можно не прописывать срок и с договоре, а потом просто продлевать полномочия Решением учредителя?
Глбух_Ю вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2016, 14:07   #4
Klerlic
Представитель компании
 
Аватар для Klerlic
 
Регистрация: 29.02.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 585
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 39 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Klerlic с помощью ICQ

Klerlic
По умолчанию

Конечно, сделайте бессрочным, не прописывая сроков вообще
__________________

С уважением, Юридический Центр "ЭКВИТАС"
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв
Klerlic вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 02.03.2016, 14:50   #5
Natliy
Эксперт
 
Аватар для Natliy
 
Регистрация: 05.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 802
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 134 раз(а) в 128 сообщениях

Natliy
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Klerlic Посмотреть сообщение
Конечно, сделайте бессрочным, не прописывая сроков вообще
не согласна полностью.
есть законодательные нормы и

в соответствии с ФЗ Об ООО
Статья 40. Единоличный исполнительный орган общества

1. Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников.

в данном конкретном случае, срок полномочий - 3 года.

Глбух_Ю, ПОЭТОМУ с руководителем ООО можно заключить ТОЛЬКО срочный трудовой договор, а не бессрочный.
и по истечении срока протоколом назначать его на новый срок, т.е. уволить и принять заново.
__________________

С уважением, Шебеда Наталья Александровна
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв

Последний раз редактировалось Natliy; 02.03.2016 в 14:54..
Natliy вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 02.03.2016, 15:09   #6
Klerlic
Представитель компании
 
Аватар для Klerlic
 
Регистрация: 29.02.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 585
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 39 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Klerlic с помощью ICQ

Klerlic
По умолчанию

Не путайте две разные вещи:
Срок полномочий ЕИО и
Трудовой договор с работником.
согласно ст 58 ТК РФ такой договор может быть как срочным, так и бессрочным, а согласно ч. 2 ст. 59 ТК РФ, срочный с руководителем заключается по соглашению сторон. Так как сторона работодателя не настаивает на срочном, то заключать можно бессрочный
__________________

С уважением, Юридический Центр "ЭКВИТАС"
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв
Klerlic вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 02.03.2016, 15:34   #7
Глбух_Ю
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 02.03.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Глбух_Ю
По умолчанию

В уставе прописано :
Права и обязанности, сроки и размер вознаграждения........ определяются договором заключённым с Генеральным директором.

Решение 1:
В договоре не прописывать сроков.
Решение 2:
Установить срок в договоре на 3 года а дальше действовать ст. 59 ТК:

В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.
Глбух_Ю вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2016, 15:39   #8
Natliy
Эксперт
 
Аватар для Natliy
 
Регистрация: 05.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 802
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 134 раз(а) в 128 сообщениях

Natliy
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Klerlic Посмотреть сообщение
Не путайте две разные вещи:
Срок полномочий ЕИО и
Трудовой договор с работником.
согласно ст 58 ТК РФ такой договор может быть как срочным, так и бессрочным, а согласно ч. 2 ст. 59 ТК РФ, срочный с руководителем заключается по соглашению сторон. Так как сторона работодателя не настаивает на срочном, то заключать можно бессрочный
трудовой договор с руководителем может быть заключен на срок, не превышающий срок полномочий, прописанный в уставе организации.
__________________

С уважением, Шебеда Наталья Александровна
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв
Natliy вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 02.03.2016, 15:50   #9
Глбух_Ю
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 02.03.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Глбух_Ю
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Natliy Посмотреть сообщение
трудовой договор с руководителем может быть заключен на срок, не превышающий срок полномочий, прописанный в уставе организации.
а дальше можно по ст. 59
и тогда трудовой договор будет бессрочным

----------

Из Консультанта:
ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 2 июня 2015 г. N 21
9.Судам необходимо иметь в виду, что пунктом 2 статьи 278 ТК РФ допускается возможность прекращения трудового договора с руководителем организации по решению собственника имущества организации, уполномоченного лица (органа) без указания мотивов принятия решения. По названному основанию с руководителем организации может быть прекращен трудовой договор, заключенный как на неопределенный срок, так и на определенный срок, в том числе когда срочный трудовой договор на основании части четвертой статьи 58 ТК РФ считается заключенным на неопределенный срок.
Глбух_Ю вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2016, 16:31   #10
Klerlic
Представитель компании
 
Аватар для Klerlic
 
Регистрация: 29.02.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 585
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 39 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Klerlic с помощью ICQ

Klerlic
По умолчанию

Всё правильно, учредитель в любой момент может отстранить от должности руководителя, не смотря на срок в Уставе, на этом же основании и расторгается трудовой договор)))
__________________

С уважением, Юридический Центр "ЭКВИТАС"
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв
Klerlic вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Сайкин Кирилл Андреевич
Москва
Юрисконсульт
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист

ТОП юристов
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Набатов Михаил Борисович
Жуковский (Московская область)
Юрист
Ивлева Светлана Анатольевна
Москва
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 04:01. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot