Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Семейное право > Права и обязанности супругов
Важная информация
Права и обязанности супругов Юридическая консультация: заключение и расторжение брака (развод), совместная собственность, раздел имущества, раздел долгов при разводе, брачный договор и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 01.03.2016, 23:57   #1
Александр 122
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Александр 122
Печаль Раздел имущества гражданскими супругами

Всем доброй ночи Ситуация такая. Постараюсь описать максимально полно. Проживал совместно с девушкой, отношения зарегистрированы не были. Купил ей машину. Машину оформил на нее, в договоре купли-продажи ее фамилия, но ... деньги продавцу (частное лицо) передавал я (координаты продавца есть, он не против подтвердить мои слова), и снимал их со своего счета за 5 минут до сделки. Все документы об этом из банка есть. Буду откровенен, что я ее ей дарил, но никаких документов подтверждающих дарение нет. На данный момент мы расстались. По началу в смс сообщениях она обещала деньги вернуть и признавала, что автомобиль не ее, но я находясь под воздействием эмоций от расставания написал ей чтоб деньги засунула себе ....))) ну вы поняли) Отойдя от состояния после расставания, я конечно решил вернуть машину. Но теперь она отказывается это делать. И вообще ведет себя по хамски. В общем развела и раздела по полной. Говорит что это подарок. Как поступить? Есть ли смысл обращаться в суд? Или можно уже забыть про машину?
Очень хочется наказать ее по полной, развела меня и раздела по полной. Я конечно сам дурак, но у девушки ни стыда ни совести. Неоднократно перечислял ей на карту денежные суммы (через сбербанк онлайн), вносил несколько платежей по ипотеке (от своего имени на ее счет через банк), оплачивал отпуск. Все документы подтверждающие перечисления есть, но нет переписок или чего бы то ни было о том, что она меня об этом просила. Денег я у нее не занимал никогда.

Подскажите что делать? я в шоке реально развели как ... Можно ли хоть часть всего этого вернуть.
Александр 122 вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Раздел имущества между супругами от Коля Рок (18.02.2013 в 09:23)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).

Старый 02.03.2016, 00:10   #2
Klerlic
Представитель компании

Поблагодарили 39 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Klerlic с помощью ICQ

Klerlic

Александр, сколько лет Вы прожили вместе? простите за подробности, но это не любопытство, а вопрос по делу. и ещё вопрос, работает ли девушка и какая примерно у неё заработная плата?

С уважением, Юридический Центр "ЭКВИТАС"
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв
Klerlic вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 02.03.2016, 00:15   #3
Александр 122
Пользователь

Мужчина

Александр 122

Вместе около года. Работает. Около 60т
Старый 02.03.2016, 00:19   #4
Klerlic
Представитель компании

Klerlic

Получается она сама зарабатывает и не жила за Ваш счет. Очень трудно доказать, что это не подарки.

Старый 02.03.2016, 00:22   #5
Александр 122
Пользователь

Мужчина

Александр 122

Но я на тот момент был безработным. И заплата у нее вся почти серая была, только сейчас дошло. Официально она зарабатывала около 20т
Старый 02.03.2016, 00:25   #6
Klerlic
Представитель компании

Klerlic

Тем более, Александр, единственным доказательством является человек, который Вам продал машину. Вы же тогда были в здравом уме и твёрдой памяти, когда оформляли все документы на неё. А значит это решение нельзя оспорить

Старый 02.03.2016, 00:29   #7
Александр 122
Пользователь

Мужчина

Александр 122

Я понимаю, что ипотека, отдых и все перечисления - это почти нереально. Хотя бы с машиной можно что-то сделать?

----------

По машине есть еще выписка из банка, где эти деньги я снимал со своего счета. Деньги были получены от продажи моей машины. Деньги продавцу передавал я.

----------

Плюс есть смс переписка где она подтверждает, что деньги за машину вернет
Старый 02.03.2016, 08:47   #8
Сайбер
Эксперт

Поблагодарили 147 раз(а) в 135 сообщениях
Отправить сообщение для Сайбер с помощью ICQ

Сайбер

Александр 122, гражданский брак - фактическое сожительство лиц без регистрации брака в установленном законом порядке. Такой брак не приводит к формированию общей совместной собственности супругов, подлежащей разделу в случае прекращения отношений сожительства.

Действующее законодательство РФ не предусматривает правила о том, что имущество, приобретенное сожителями в незарегистрированном браке, безусловно становится их общей долевой собственностью. Не определены какие-либо критерии, по которым можно определить основания для установления общей собственности сожителей в гражданском браке.

Таким образом, случаи успешного раздела имущества сожителей в гражданском браке как общего единичны.

Фактическому супругу необходимо сформировать обоснованную и доказательную позицию по совокупности приведенных условий (обстоятельств):

- сожительство (продолжительность, устойчивость отношений, восприятие в качестве семьи со стороны окружающих и т.п.);

- ведение общего хозяйства, формирование общего семейного бюджета с подтверждением совместных расходов;

- формирование имущества, которое сожители считали общим. Это может быть подтверждено одобрением или обеспечением обязательств одного сожителя имуществом другого; расчетом общих доходов сожителей при оформлении в банке ипотечного кредита на одного из них; платежными документами об оплате каждым из сожителей кредиторской задолженности; предоставлением залога или поручительства одним из сожителей для получения другим кредита на покупку автомобиля, квартиры, земельного участка, мебели, для производства ремонта и т.п.;

- вложение каждым сожителем денежных средств в приобретение имущества, которое они считают общим (с подтверждением источников денежных средств, доли участия, стоимости приобретения имущества и т.п.).

На положительное решение вопроса о разделе имущества, приобретенного в гражданском браке, будет влиять доказанность степени участия сожителей средствами и личным трудом в приобретении имущества (доказательство происхождения доходов, их вложения в приобретение имущества, размер вклада).
Сайбер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2016, 10:14   #9
Златоухий
Заблокирован

Мужчина

Поблагодарили 97 раз(а) в 93 сообщениях

Златоухий

Цитата:
Сообщение от Александр 122 Посмотреть сообщение
Можно ли хоть часть всего этого вернуть.
В другой жизни.
Златоухий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2016, 11:11   #10
Лоер
Эксперт

Мужчина

Поблагодарили 263 раз(а) в 254 сообщениях

Лоер

Цитата:
Сообщение от Александр 122 Посмотреть сообщение
Подскажите что делать? я в шоке реально развели как ... Можно ли хоть часть всего этого вернуть.
Так вы же сами написали, что все это подарки были девушке. А теперь, на эмоциях пишите, что она вас "развела". Вы же с этим согласны, что дарили подарки? И девушка также может сказать, что подарил. На основании чего вы хотите вернуть подарки? Из-за того что вы расстались? Опять же это эмоции в вас говорят. Есть такое понятие, как обычай делового оборота. Зачем теперь отказываться от своих слов. А то дело дойдет до того, что девушки начнут договора дарения заключать, чтобы у них подарки не отобрали в подобных случаях.
Лоер вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Метки
гражданский брак, раздел имущества супругов

Опции темы