Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Трудовое право > Оформление трудовых отношений
Важная информация
Оформление трудовых отношений Юридическая консультация: трудовой договор, прием на работу, увольнение и сокращение, незаконное увольнение и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 01.03.2016, 14:12   #1
sergio123
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

sergio123
По умолчанию Работодатель просит написать заявление по собственному желанию

Добрый день!
Ситуация такая:
Работаю в компании полтора года, оклад 70% серый, 30% белый. Сейчас началось сокращение, начальник отдела кадров вызвал к себе и попросил написать заявление по собственному желанию или соглашению сторон. На мой вопрос почему меня будут увольнять не по сокращению, мне был дан ответ "что сокращения у нас сейчас нет, мы просто убираем ваш отдел, и никаких выплат по сокращению не будет, так что даже не думайте что вы уйдете по сокращению". Также прошу принять к сведению, что компания задерживает зарплату уже в течении года, каждый месяц были частичные выплаты, но полный оклад уже не выплачивался очень давно, и накопился долг по зарплате около 5 окладов.
На этой неделе я пойду снова к директору отдела кадров чтобы выдвинуть свои предложения. Как правильно поступить, как сформировать условия для выплаты скопившегося долга по зарплате,компенсацию за неиспользованный оплачиваемый отпуск и компенсацию по сокращению?

Мой трудовой договор во вложении. В нем очень хитро расписан распорядок рабочего времени, и я не совсем понимаю смогу ли я в конечном счете требовать ту зарплату которая там прописана. Просьба помочь!
Вложения
Тип файла: rar Договор 1.rar (3.32 Мб, 3 просмотров)
sergio123 вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).

Старый 01.03.2016, 14:24   #2
Екатерина Старкова
Пользователь

Поблагодарили 12 раз(а) в 12 сообщениях

Екатерина Старкова

sergio123, в вашем случае самый лучший вариант - обратиться с заявлением в прокуратуру.
Или пригрозить прокуратурой начальнику (перед этим не забудьте собрать все имеющиеся доказательства), но, как правило, организации выплачивающие "серые деньги" прокуратуры не очень бояться, поскольку, если будет заведено дело, то вы свои "серые деньги" вряд ли получите.
Екатерина Старкова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2016, 14:52   #3
sergio123
Пользователь

Мужчина

sergio123

Цитата:
Сообщение от Екатерина Старкова Посмотреть сообщение
sergio123, в вашем случае самый лучший вариант - обратиться с заявлением в прокуратуру.
Или пригрозить прокуратурой начальнику (перед этим не забудьте собрать все имеющиеся доказательства), но, как правило, организации выплачивающие "серые деньги" прокуратуры не очень бояться, поскольку, если будет заведено дело, то вы свои "серые деньги" вряд ли получите.
Коллеги которые уходили до меня по собственному желанию обращались в трудовую инспекцию и им выплачивали в течении месяца всю зарплату вместе с серой частью, как так? Может потому что компания очень большая?
Старый 01.03.2016, 15:54   #4
alecandr
Эксперт
Экс-модератор

Поблагодарили 911 раз(а) в 897 сообщениях

alecandr

sergio123,

Цитата:
Сообщение от sergio123 Посмотреть сообщение
обращались в трудовую инспекцию и им выплачивали в течении месяца всю зарплату вместе с серой частью, как так?
Вопрос резонный, но адресованный не по адресу. Тут ещё нужно уточнить при каких обстоятельствах им платили и связанно ли это с проверкой.

Цитата:
В нем очень хитро расписан распорядок рабочего времени, и я не совсем понимаю смогу ли я в конечном счете требовать ту зарплату которая там прописана.
Обратите внимание на положение о примировании. По условиям договора оно должно быть у работодателя. Возможно Вы сможете доказать, что премия фактически является зар. платой. Тогда есть возможность, что суд присудит её Вам. Вы так же не лишены возможности обратиться с жалобой в гос. инспекцию труда.
Цитата:
Сейчас началось сокращение, начальник отдела кадров вызвал к себе и попросил написать заявление по собственному желанию или соглашению сторон.
Работодатель не может требовать от работника написать заявление по собственному желанию. Как и заявление по соглашению сторон.

С уважением, Никитин Александр Викторович
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв

Primum noli nocere
alecandr вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 01.03.2016, 19:32   #5
sergio123
Пользователь

Мужчина

sergio123

Цитата:
Сообщение от alecandr Посмотреть сообщение
sergio123,

Вопрос резонный, но адресованный не по адресу. Тут ещё нужно уточнить при каких обстоятельствах им платили и связанно ли это с проверкой.

Обратите внимание на положение о примировании. По условиям договора оно должно быть у работодателя. Возможно Вы сможете доказать, что премия фактически является зар. платой. Тогда есть возможность, что суд присудит её Вам. Вы так же не лишены возможности обратиться с жалобой в гос. инспекцию труда.

Работодатель не может требовать от работника написать заявление по собственному желанию. Как и заявление по соглашению сторон.
Мне посоветовали приостановить трудовую деятельность в соответствии с ст.142 ТК РФ и параллельно подать в суд для взыскания задолженности по зарплате, насколько эффективен такой вариант?
Старый 02.03.2016, 10:18   #6
alecandr
Эксперт
Экс-модератор

Поблагодарили 911 раз(а) в 897 сообщениях

alecandr

sergio123,

Цитата:
Мне посоветовали приостановить трудовую деятельность в соответствии с ст.142 ТК РФ и параллельно подать в суд для взыскания задолженности по зарплате, насколько эффективен такой вариант?
Судебное разбирательство будет эффективным, только если Вы сможете доказать размер серой части зарплаты. А сказать насколько это возможно, можно только после ознакомления со всеми материалами дела.

С уважением, Никитин Александр Викторович
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв

Primum noli nocere
alecandr вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 02.03.2016, 17:21   #7
nick67nick
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 35 раз(а) в 34 сообщениях

nick67nick

Цитата:
Если Вам выплачивают "белую" часть зар.платы перед применением ст.142
ТК РФ сначала нужно доказать и "серую".
Кстати ни у кого не возникло очевидного вопроса: Каким образом получаете всю зар.плату?

----------

sergio123 ПВТР на руках есть?
Поскольку даты выплаты должны быть конкретны и в соответствии с требованиями ТК РФ 2 раза в месяц.
nick67nick вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2016, 21:39   #8
sergio123
Пользователь

Мужчина

sergio123

Цитата:
Сообщение от nick67nick Посмотреть сообщение
Если Вам выплачивают "белую" часть зар.платы перед применением ст.142
ТК РФ сначала нужно доказать и "серую".
Кстати ни у кого не возникло очевидного вопроса: Каким образом получаете всю зар.плату?

----------

sergio123 ПВТР на руках есть?
Поскольку даты выплаты должны быть конкретны и в соответствии с требованиями ТК РФ 2 раза в месяц.
Всю зарплату получал раньше на карточку, официальная часть была в выписке из банка с комментариями от какого ООО провелся транш, что это зарплата и за какой месяц, а остальная часть зп приходила без всякого рода комментариев в выписке, просто как какой-то перевод.

По поводу ПВТР, на руках его у меня нет, а должен быть? Видимо он хранится у работодателя

----------

Всем еще раз привет!

У меня так и не получилось найти компромисс с работодателем, мне все также предлагают уйти по собственному желанию и с выплатой где-то 20% от общей суммы задолженности, а все остальное, как уверяет начальник, будет выплачиваться частями после увольнения т.к. сейчас у компании нет денег и она не может сразу погасить весь долг передо мной.При этом написать какие-либо бумаги подтверждающие долг, работодатель отказывается.

Скажите, если компания все-таки согласится подписать бумагу, в которой будет написана общая сумма долга и что работодатель обязан ее погасить в течении допустим полугода, смогу ли я что-то сделать после того как пройдет этот срок и работодатель не выплатит эти деньги? Или уже ничего не смогу т.к. пройдет больше 3х месяцев?

Пытался припугнуть работодателя прокуратурой, трудовой инспекцией и штрафами которые на них наложат если будут проводить проверку по факту задержки заработной платы и невыплаты в день увольнения всех сумм. Но мне говорили коллеги, что прокуратура сможет помочь в возврате только белой части зарплаты, так ли это?*

Общая сумма долга где-то 250тыс.(вместе с отпускными), это полные не выплаченные оклады начиная с ноября месяца по сегодняшний день и "серая" часть оклада за сентябрь и октябрь. Скажите, какие примерно штрафы в рублевом эквиваленте и кто могут наложить на компанию, исходя из этих задержек? Это информация нужна мне чтобы я смог конструктивно объяснить работодателю что ему дешевле заплатить долг, чем потом платить кучу штрафов которые будут гораздо больше чем задолженность.

Также мой коллега, который уволился, написал в трудовую инспекцию, но она его проигнорировала сославшись на определение Верховного суда, цитирую ответ трудовой инспекции: "
В связи с Вашим обращением по вопросам нарушения Ваших трудовых прав, разъясняем следующее. Из текста Вашего обращения следует, что трудовой договор с Вами расторгнут (Вы уволены). В соответствии с ч. 2 ст. 381 Трудового кодекса Российской Федерации, индивидуальным трудовым спором признается спор между работодателем и лицом, ранее состоявшим в трудовых отношениях с этим работодателем, а также лицом, изъявившим желание заключить трудовой договор с работодателем, в случае отказа работодателя от заключения такого договора. Согласно ст. 382 Трудового кодекса Российской Федерации, Индивидуальные трудовые споры рассматриваются комиссиями по трудовым спорам и судами. В соответствии с Определениями Верховного суда Российской Федерации от 20.07.2012 №19-КГ12-5, 10.01.2014 №5-КГ13-146 Государственная инспекция труда в городе Москве не наделена полномочиями по рассмотрению индивидуальных трудовых споров. Согласно ч. 1 ст. 392 Трудового кодекса Российской Федерации, работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, работники в порядке ст. 393 Трудового Кодекса Российской Федерации освобождаются от оплаты пошлины и судебных расходов. Дополнительно разъясняем, что по вопросам, поставленным в Вашем обращении, Вы вправе обратиться в суд, заявив ходатайство о восстановлении пропущенных сроков. Дополнительно сообщаем, что в случае вынесения судебного решения, содержащего данные о нарушении Ваших трудовых прав, после «01» января 2015 года, в связи с изменением срока давности привлечения к административной ответственности, Вы можете обратиться в адрес: Государственной инспекции труда в городе Москве с просьбой о привлечении виновного лица к административной ответственности, приложив судебное решение с отметкой о вступлении в законную силу.
" Как быть в такой ситуации? Коллега написал после этого в Роструд.

Последний раз редактировалось sergio123; 20.03.2016 в 21:51..
Старый 22.03.2016, 06:34   #9
nick67nick
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 35 раз(а) в 34 сообщениях

nick67nick

Если РД изначально отказывается в фиксации на бумаге своего долга, то и ожидать его добровольного исполнения не стоит. Вам лучше фиксировать диктофоном сказанное по поводу долга. Потом перенести запись на носитель(СД или ДВД) с аудиотранскриптом(расшифровка записи) приложить всё это в иску и не тратить время - обращаться в суд. По поводу обращения в ГИТ Вашего коллеги. Да, действительно ГИТ не уполномочено разрешать трудовые споры также как и прокуратура так как для этого существует суд. Чтобы дать детальный анализ ответа ГИТ нужно знать написанное обращение коллеги. По фиксации выплаты зар.платы. Не думаю, что невозможно отследить с какого счёта переведены деньги для оплаты. Все разговоры по оплате фиксируйте на диктофон, ищите единомышленников среди коллег согласных выступить свидетелями в суде.

----------

С ПВТР должны были ознакомить.
nick67nick вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы