Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Финансовое право
Важная информация
Финансовое право Юридическая консультация: споры с ФНС, НДФЛ, налог на имущество физических лиц, земельный налог, транспортный налог и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.02.2016, 21:11   #1
ивановна
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 23.08.2012
Адрес: г.Миасс
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

ивановна
По умолчанию Налоговый вычет за медобследование

Здравствуйте, я оплатила обследование за сына в 2013г. На тот момент ему было 20 лет. Он не работал, был учащимся. Могу ли я получить налоговый вычет за обследование?
ивановна вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Налоговый вычет от Оля (26.08.2015 в 17:08)
Налоговый вычет от alteraciya (12.11.2014 в 15:41)
Налоговый вычет от Марина Ляпшева (11.09.2013 в 15:40)
НИС, налоговый вычет от sirjey101 (22.08.2013 в 15:10)
Налоговый вычет от Татьяна Маслова (10.01.2012 в 10:26)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 01.03.2016, 13:34   #2
Виктор Петров 2016
Пользователь
 
Аватар для Виктор Петров 2016
 
Регистрация: 12.02.2016
Адрес: Тольятти
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Виктор Петров 2016
По умолчанию

Добрый день! К сожалению получить налоговый вычет за обследование Вашего сына не получится . Согласно ст. 23 Налогового кодекса Вы можете получать налоговые вычеты на детей до 18 лет. И даже если бы Вашему ребенку было бы менее 18 лет то не все платные медицинские процедуры подлежать налоговому вычету, а только те которые прописаны в перечне и утверждены Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 N 201.
Виктор Петров 2016 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2016, 13:38   #3
Natliy
Эксперт
 
Аватар для Natliy
 
Регистрация: 05.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 802
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 134 раз(а) в 128 сообщениях

Natliy
По умолчанию

ивановна, полностью согласна с Виктор Петров 2016.

к сожалению, не получится получить вычет из-за возраста Вашего ребенка на момент оказания мед. услуги
__________________

С уважением, Шебеда Наталья Александровна
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв
Natliy вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 02.03.2016, 19:35   #4
ивановна
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 23.08.2012
Адрес: г.Миасс
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

ивановна
По умолчанию

Странно конечно, ребенок не работает, студент, за учебу платишь, получаешь вычет, а за обследование и лечение нет. Зато можно получить вычет за лечение родителей и супругов.
ивановна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2016, 22:26   #5
Natliy
Эксперт
 
Аватар для Natliy
 
Регистрация: 05.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 802
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 134 раз(а) в 128 сообщениях

Natliy
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ивановна Посмотреть сообщение
Странно конечно, ребенок не работает, студент, за учебу платишь, получаешь вычет, а за обследование и лечение нет. Зато можно получить вычет за лечение родителей и супругов.
физическое лицо 20-ти лет уже нельзя назвать ребенком. Это совершеннолетний гражданин.
__________________

С уважением, Шебеда Наталья Александровна
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв
Natliy вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 05.03.2016, 08:22   #6
ивановна
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 23.08.2012
Адрес: г.Миасс
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

ивановна
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Natliy Посмотреть сообщение
физическое лицо 20-ти лет уже нельзя назвать ребенком. Это совершеннолетний гражданин.
Это понятно, тогда почему делают налоговый вычет за родителей и одного из супругов, они работают, т.е. не являются иждивенцами. А студент является иждивенцем пока учится, получают же вычеты за учебу...
ивановна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2016, 11:17   #7
Natliy
Эксперт
 
Аватар для Natliy
 
Регистрация: 05.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 802
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 134 раз(а) в 128 сообщениях

Natliy
По умолчанию

ивановна, рекомендую ознакомиться с официальным ответом
МИНИСТЕРСТВа ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
на письма от 30 сентября 2015 г. N 03-04-05/55922, от 22 октября 2014 г. N 03-04-05/53167

Вопрос: О возможности получить социальный вычет по НДФЛ на лечение детей старше 18 лет.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМА
от 30 сентября 2015 г. N 03-04-05/55922, от 22 октября 2014 г. N 03-04-05/53167

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения социального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и благодарит за инициативу в отношении совершенствования законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и сообщает, что обращения граждан по данным вопросам внимательно рассматриваются при подготовке поправок в Налоговый кодекс Российской Федерации (далее - Кодекс).
Одновременно сообщаем, что в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 219 Кодекса при определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета, в частности, в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, ему, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством Российской Федерации).
Освобождение от уплаты налогов - это льгота, которая является исключением из вытекающих из статей 19 и 57 Конституции Российской Федерации принципов всеобщности и равенства налогообложения. Льготы всегда носят адресный характер, и их установление относится к исключительной прерогативе законодателя. Именно законодатель вправе определять (сужать или расширять) круг лиц, на которых распространяются налоговые льготы.
Поскольку согласно пункту 1 статьи 54 Семейного кодекса Российской Федерации ребенком признается лицо, не достигшее возраста 18 лет (совершеннолетия), то соответствующее ограничение возраста детей, затраты на лечение которых дают право родителям на получение социального налогового вычета, было установлено подпунктом 3 пункта 1 статьи 219 Кодекса.
Кроме того, существует институт обязательного медицинского страхования, обеспечивающий всем гражданам Российской Федерации равные возможности в получении медицинской и лекарственной помощи.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН
__________________

С уважением, Шебеда Наталья Александровна
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв
Natliy вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Сайкин Кирилл Андреевич
Москва
Юрисконсульт
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист

ТОП юристов
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Ивлева Светлана Анатольевна
Москва
Юрист
Мужчина Кравцов Владимир Анатольевич
Москва
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 22:39. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot