Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Трудовое право > Оформление трудовых отношений
Важная информация
Оформление трудовых отношений Юридическая консультация: трудовой договор, прием на работу, увольнение и сокращение, незаконное увольнение и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.02.2016, 15:16   #1
SUPEROVEN
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 29.02.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

SUPEROVEN
Вопрос Увольнение по собственному желанию, невыплата зарплаты

Можно ли заявление на увольнение по собственному желанию написать одновременно с заяв-м о невыходе по причине невыдачи зарплаты? Вот уже как 2 месяца работодатель не платит з/п. Работать с этими людьми уже не хочется, как и отрабатывать 2 недели. И что делать, если он начнет выдавать частями? Придется выходить из вынужденного простоя? И смогу ли я куда-л. обратиться если часть з/п он выдаст? Но тогда он может на месяцы это растянуть и выдавать как ему удобно.
SUPEROVEN вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 29.02.2016, 16:22   #2
Natliy
Эксперт
 
Аватар для Natliy
 
Регистрация: 05.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 802
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 134 раз(а) в 128 сообщениях

Natliy
По умолчанию

SUPEROVEN,
Любой работник, в том числе и приостановивший работу, имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении (ч. 1 ст. 80 ТК РФ).

У работника, приостановившего работу, возникает обязанность выйти на работу только после получения от работодателя письменного уведомления о готовности произвести выплату задержанной заработной платы. В противном случае обязать работника выйти на работу нельзя. Следовательно, работник не обязан прерывать приостановление работы на основании поданного заявления об увольнении по собственному желанию, пока не получит уведомление от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы.

Обратиться с жалобами Вы можете в ГИТ, прокуратуру
__________________

С уважением, Шебеда Наталья Александровна
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв
Natliy вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 29.02.2016, 18:20   #3
nick67nick
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 28.11.2011
Адрес: Северск
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 35 раз(а) в 34 сообщениях

nick67nick
По умолчанию

Можно и не выходить в связи с нарушением условий ТД работодателем(невыплата зар.платы) согласно ч.3 ст.80 ТК РФ. По Вашему заявлению Вас уволят с даты указанной в заявлении. В Вашем случае актуально и привлечение работодателя к уголовной ответственности по ст.145.1 УК РФ.
nick67nick вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2016, 17:50   #4
Афина Паллада
Эксперт
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: Олимп
Сообщений: 1,765
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 536 раз(а) в 487 сообщениях

Афина Паллада
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nick67nick Посмотреть сообщение
Можно и не выходить в связи с нарушением условий ТД работодателем(невыплата зар.платы) согласно ч.3 ст.80 ТК РФ. По Вашему заявлению Вас уволят с даты указанной в заявлении.
не можно, ибо указанная вами статья определяет, что

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
И устанавливает оное явно не работник, а

При этом необходимо иметь в виду, что названные нарушения могут быть установлены, в частности, органами, осуществляющими государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства, профессиональными союзами, комиссиями по трудовым спорам, судом; ((С) из Постановления Пленума ВС №2)

SUPEROVEN, Вам "отрабатывать" не нужно, Вам нужно предупредить об увольнении за 2 недели, эти 2 недели вы можете приостановить работу по ст.142 ТК. Т.е.в срок предупреждения входят любые дни, а не только "явка на работу".
Если задолженность по з.п. вам будет выплачена, то, да, вам придется выйти на работу и доработать дни, оставшиеся от предупреждения об увольнении.
__________________

Консультации через систему личных сообщений - платные. За бесплатными - на форум.
Афина Паллада вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2016, 11:59   #5
nick67nick
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 28.11.2011
Адрес: Северск
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 35 раз(а) в 34 сообщениях

nick67nick
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Афина Паллада Посмотреть сообщение
При этом необходимо иметь в виду, что названные нарушения могут быть установлены, в частности, органами, осуществляющими государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства, профессиональными союзами, комиссиями по трудовым спорам, судом; ((С) из Постановления Пленума ВС №2)

SUPEROVEN, Вам "отрабатывать" не нужно, Вам нужно предупредить об увольнении за 2 недели, эти 2 недели вы можете приостановить работу по ст.142 ТК. Т.е.в срок предупреждения входят любые дни, а не только "явка на работу".
Если задолженность по з.п. вам будет выплачена, то, да, вам придется выйти на работу и доработать дни, оставшиеся от предупреждения об увольнении.
Уважаемая Афина Паллада при документальном подтверждении о невыплате зар.платы(банковская выписка со счета работника) и заявлении об увольнении с отметкой об этом зарегистрированном работодателем на экземпляре работника суд может и после увольнения зафиксировать факт нарушения ТД.
SUPEROVEN! Вам бы посоветовал при документальном подтверждении невыплаты более 2-х месяцев написать заявление о привлечении к уголовной ответственности по ст.145.1 УК РФ в прокуратуру.
nick67nick вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2016, 07:47   #6
Афина Паллада
Эксперт
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: Олимп
Сообщений: 1,765
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 536 раз(а) в 487 сообщениях

Афина Паллада
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nick67nick Посмотреть сообщение
суд может и после увольнения зафиксировать факт нарушения ТД
Не менее уважаемый nick67nick, вероятно, вам попадалось разъяснение суда по данному вопросу или суд.практика, устанавливающая, что обязанность работодателя, предусмотренная ч.3 ст.80 ТК РФ, уволить работника в указанный им срок возникает до установления факта нарушения ТК?
__________________

Консультации через систему личных сообщений - платные. За бесплатными - на форум.

Последний раз редактировалось Афина Паллада; 03.03.2016 в 07:54..
Афина Паллада вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2016, 07:52   #7
nick67nick
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 28.11.2011
Адрес: Северск
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 35 раз(а) в 34 сообщениях

nick67nick
По умолчанию

Афина Паллада, на моей практике суды принимали решение и в отсутствие доказательств, признавали отсутствие подписи в решении суда 1-й инстанции не нарушением норм ГПК.
nick67nick вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2016, 15:26   #8
Афина Паллада
Эксперт
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: Олимп
Сообщений: 1,765
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 536 раз(а) в 487 сообщениях

Афина Паллада
По умолчанию

nick67nick, понимаю, что бывают абсурдные ситуации, но коль я сама попросила, не собиралась заявлять, что данная практика "не аргумент".
Возможно, ошибаюсь, но из ст.80 ТК порядок вижу - сначала установление факта, потом возникновение обязанности.

А так получается, если РД не удовлетворяет заявление, поскольку на момент его подачи факт этот не установлен, он нарушает закон, не удовлетворяя заявление "на веру"?
__________________

Консультации через систему личных сообщений - платные. За бесплатными - на форум.
Афина Паллада вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг

ТОП юристов
Набатов Михаил Борисович
Жуковский (Московская область)
Юрист
Мужчина Кравцов Владимир Анатольевич
Москва
Юрист
Мужчина Донрин Борис Алексеевич
Москва
Детективная деятельность, поиск людей
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 02:41. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot