Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Защита прав потребителей
Важная информация
Защита прав потребителей Юридическая консультация: возврат денег и обмен товара, обман покупателя, перечень товаров, не подлежащих обмену и возврату и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.02.2016, 14:06   #1
tola555
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 29.02.2016
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

tola555
По умолчанию Имеет ли право несовершеннолетний заключать договор с фитнес-клубом?

Имеет ли право ребенок, которому нет 18 лет подписывать договор. Имеет такой договор юридическую силу.? Нужна ли в данном случае согласие родителей? Есть ли закон, защищающий права ребенка?
Мой ребенок 17 лет захотел заниматься спортом. Нашел спортивный зал, который только что открылся. Ей предложили оплатить сразу три месяца по тарифу "безлимитный". Оплату ребенок произвел. Через неделю выясняется, что по тарифу, который оплачен, можно заниматься всего два часа ежедневно до 14.00 и ни часом позже. Ребенок учиться в 11 классе и явно не успевает к этому времени. Тариф "безлимитный" имеет ограничения и для того, чтобы их снять снова надо платить. То есть информацию ребенку изначально донесли не всю. Для того, чтобы снять ограничения нужно внести еще половину суммы от той, которая была уже внесена. Мы обратились с заявлением вернуть деньги, но получили отказ. По договору возврат денег не предусмотрен.
tola555 вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Имеет ли долю несовершеннолетний прописанный? от Евгения Тарасова (14.01.2014 в 17:51)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 29.02.2016, 14:36   #2
alecandr
Эксперт
Экс-модератор
 
Аватар для alecandr
 
Регистрация: 27.12.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 7,104
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 911 раз(а) в 897 сообщениях

alecandr
По умолчанию

tola555,

Цитата:
Сообщение от tola555 Посмотреть сообщение
Нужна ли в данном случае согласие родителей?
Нужно, более того, договор от лица ребёнка должен быть подписан его законным представителем (родителем).

Цитата:
Сообщение от tola555 Посмотреть сообщение
Мы обратились с заявлением вернуть деньги, но получили отказ.
Обращайтесь в суд И в соответствии с ЗоЗПП требуйте возврата.
__________________

С уважением, Никитин Александр Викторович
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв

Primum noli nocere
alecandr вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 29.02.2016, 14:40   #3
Екатерина Старкова
Пользователь
 
Аватар для Екатерина Старкова
 
Регистрация: 21.01.2016
Адрес: Тюмень
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 12 раз(а) в 12 сообщениях

Екатерина Старкова
По умолчанию

Лицо, не достигшее 18-летнего возраста, не является полностью дееспособным и может заключать только мелкобытовые сделки, распоряжаться собственными доходами и иные сделки, указанные в законе (ст. 26, 28 ГК РФ), заключать договор на услуги такое лицо может только с согласия родителей (законных представителей (ст. 26 ГК РФ).
В данном случае спортивный зал нарушил Закон "О защите прав потребителей", поскольку не предоставил полной и достоверной информации об услуге (см. ст. 8).
Как законный представитель вы имеете право требовать признания данного договора не заключенным и полного возраста средств, а также обратиться в инспекцию по защите прав потребителей с заявлением о нарушении спортзалом законодательства.
Екатерина Старкова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.02.2016, 14:47   #4
tola555
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 29.02.2016
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

tola555
По умолчанию

Огромное спасибо!!!
tola555 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.02.2016, 14:51   #5
Natliy
Эксперт
 
Аватар для Natliy
 
Регистрация: 05.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 802
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 134 раз(а) в 128 сообщениях

Natliy
По умолчанию

tola555, не стоит сразу же бежать в суд.
Достаточно будет, если Вы в письменной форме на имя руководителя клуба напишете претензию о нарушении ГК РФ, закона О защите прав потребителей с указанием даты возврата денежных средств за услуги.
Обычно руководители (а не администраторы или секретари) понимают весь спектр нарушений и решают проблемы сразу.


На всякий случай выясните имеется ли в клубе:
уголок потребителя
инструкции по технике безопасности, по пожарной безопасности
книга отзывов
и иные документы, которые должны быть в доступном для потребителя месте.
+ также клуб должен был истребовать справку о состоянии здоровья, была ли она предъявлена?

пишите в книгу отзывов и предложений, которая должна быть, свои замечания, жалобу.

если в дату, указанную в претензии, денежные средства не возвращены, тогда - в суд.
__________________

С уважением, Шебеда Наталья Александровна
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв
Natliy вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 29.02.2016, 14:56   #6
tola555
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 29.02.2016
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

tola555
По умолчанию

Наталья Александровна! Большое человеческое спасибо!!!!
tola555 вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг

ТОП юристов
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания
Мужчина Донрин Борис Алексеевич
Москва
Детективная деятельность, поиск людей
Родионова Дарья Евгеньевна
Комсомольск-на-Амуре (Хабаровский край)
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 21:11. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot