Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Медицинское право
Важная информация
Медицинское право Юридическая консультация: ОМС, права пациента, жалоба на врача, халатность врачей, инвалидность и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.02.2016, 17:59   #1
Sergey78
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 31.03.2015
Адрес: Россия
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Sergey78
По умолчанию Аудио- или видеозапись как подтверждение халатного отношения врача

Если я запишу на диктофон или камеру диалог врача, которые подтверждают халатное отношение или наглую ложь, могут ли эти данные иметь силу в суде или при обращении в прокуратуру или минздрав?
Sergey78 вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Установка аудио- и видеонаблюдения в офисе от Cтрельцова П.Н. (28.10.2014 в 16:50)
Видеозапись - не доказательство? от Валерий Викторович А. (29.08.2013 в 12:51)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 26.02.2016, 22:22   #2
Stefan
Эксперт
 
Мужчина
 
Регистрация: 10.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 1,340
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 225 раз(а) в 222 сообщениях

Stefan
По умолчанию

Аудио- и видеофиксация разговора с врачом, его халатного отношения к своим обязанностям или действий, направленных на нанесение вреда Вашему здоровья могут быть основанием для возбуждения уголовного дела или начала проверки в отношении этого врача. Все зависит от того, какие именно неправомерные действия врача будут зафиксированы, и на сколько грубым будет нарушение. За ложь конечно вряд ли кого-то привлекут к ответственности. Это уже предмет служебного расследования и установление компетентности врача.
Stefan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2016, 09:05   #3
Sergey78
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 31.03.2015
Адрес: Россия
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Sergey78
По умолчанию

Я имею право в кабинете врача скрытно вести запись на диктофон? Или должен обязательно предупредить о начале записи?
Sergey78 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2016, 14:01   #4
Михаил Кисель
Эксперт
 
Аватар для Михаил Кисель
 
Регистрация: 18.08.2015
Адрес: Надым
Сообщений: 562
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 60 раз(а) в 60 сообщениях

Михаил Кисель
По умолчанию

Sergey78, Добрый день. Вести запись на диктофон вы имеете полное право без предупреждения об этом специалиста. В противном случае, если вы предупредите врача о намерении вести аудиозапись, не думаю, что он будет вести себя неподобающим образом. Что касается видеозаписи, то не думаю, что это оптимально. Врач может вам запретить снимать его лично. А снимать врачебный кабинет вы имеете полное право. Законом это не запрещено.
Михаил Кисель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2016, 22:36   #5
DimAn
Пользователь
 
Аватар для DimAn
 
Регистрация: 01.07.2016
Адрес: Санкт Петербург
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

DimAn
Лампочка Дополнение

Если никто не против, то хотел бы дополнить абсолютно справедливые ответы, ссылкой на норму права:
[Эту информацию могут видеть только зарегистрированные пользователи ФорумЮристов.ру. ].
Цитата:
Статья 8. Право на доступ к информации

1. Граждане (физические лица) и организации (юридические лица) (далее - организации) вправе осуществлять поиск и получение любой информации в любых формах и из любых источников при условии соблюдения требований, установленных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

2. Гражданин (физическое лицо) имеет право на получение от государственных органов, органов местного самоуправления, их должностных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, информации, непосредственно затрагивающей его права и свободы.
DimAn вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Сайкин Кирилл Андреевич
Москва
Юрисконсульт
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист

ТОП юристов
Набатов Михаил Борисович
Жуковский (Московская область)
Юрист
Мужчина Кравцов Владимир Анатольевич
Москва
Юрист
Мужчина Донрин Борис Алексеевич
Москва
Детективная деятельность, поиск людей
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 10:31. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot