Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Семейное право > Права и обязанности родителей и детей
Важная информация
Права и обязанности родителей и детей Юридическая консультация: установление отцовства, лишение родительских прав, алименты, размер алиментов, взыскание алиментов и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.02.2016, 08:00   #1
Атон
Пользователь
 
Аватар для Атон
 
Регистрация: 26.02.2016
Адрес: Прокопьевск
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Атон
Сообщение Смена фамилии ребенка без согласия отца

Гражданский брак. Ребенок на фамилии мужа. Есть ли возможность поменять фамилию на свою без согласия отца?
Атон вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Смена фамилии детей без согласия супруга от Садыков Роман (28.11.2013 в 00:28)
Выбор фамилии ребенка по фамилии отца от Незабудка79 (11.11.2013 в 21:38)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 26.02.2016, 08:23   #2
Виктор Петров 2016
Пользователь
 
Аватар для Виктор Петров 2016
 
Регистрация: 12.02.2016
Адрес: Тольятти
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Виктор Петров 2016
По умолчанию

Здравствуйте. Согласно ч.2 ст. 59 Семейного кодекса РФ Вы имеете право сменить фамилию ребенка без учета мнения отца при следующих условиях:невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
Если эти условия им соблюдаются, то опека может отказать Вам в односторонней смене.
Также учитывайте, что если ребенку более 10 лет, то его мнение будет тоже играть ключевую роль при смене фамилии.
Виктор Петров 2016 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2016, 08:52   #3
Атон
Пользователь
 
Аватар для Атон
 
Регистрация: 26.02.2016
Адрес: Прокопьевск
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Атон
По умолчанию

Все это я читала. Но может быть есть какие-нибудь лазейки, какие-нибудь способы убедить органы опеки, чтобы они приняли соответствующее решение.
Атон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2016, 12:42   #4
Михаил Кисель
Эксперт
 
Аватар для Михаил Кисель
 
Регистрация: 18.08.2015
Адрес: Надым
Сообщений: 562
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 60 раз(а) в 60 сообщениях

Михаил Кисель
По умолчанию

Атон, Добрый день. Если обстоятельств перечисленных в пункте 2 ст. 59 СК РФ не имеется, то сменить фамилию ребенка без согласия отца будет невозможно. В таких ситуациях второй родитель обычно опирается на положение, согласно которому отец не участвует в воспитании ребенка. Но для этого вы должны подготовить солидную доказательную базу и предоставить ее в органы опеки и попечительства. Но и это работает далеко не всегда.
Михаил Кисель вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Сайкин Кирилл Андреевич
Москва
Юрисконсульт
Ипатов Сергей Данилович
Прага (Чехия)
Адвокат
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания

ТОП юристов
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Мужчина Рудов Владимир Сергеевич
Москва
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 10:28. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot