Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Процессуальное право > Гражданский процесс
Важная информация
Гражданский процесс Юридическая консультация: подведомственность и подсудность, представительство в суде, доказательства и доказывание и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 24.02.2016, 12:35   #1
ciniza
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

ciniza
По умолчанию Оплата госпошлины (соистцы несовершеннолетние)

Здравствуйте!
Подала иск от себя и как законный представитель 2-х своих несовершеннолетних детей ( итого 3 истца, из них два несовершеннолетних) о нечинении препятствий в пользовании имуществом ( долями в квартире, где БМ поменял замки, и мы не можем попасть).
Мой иск оставили без движения, помощник судьи на словах сказал ( определение еще не пришло по почте), что проблема в необходимости доплаты госпошлины. Сказала, что возможно за каждого истца нужно доплатить, или дело в требованиях, что за каждое нужно.
В требованиях у меня указано
1- не чинить препятствия
2- выдать ключ,
3- взыскать суд. расходы в виде госпошлины.
Я правильно понимаю, что мне нужно доплатить госпошлину за своих детей ( но разве они не освобождены от этого, когда идет речь о защите их прав)? Если дело в доплате, то как правильно указать изменения в исковых требованиях, о взыскании суммы суд. расходов?
Или тут другое?
Спасибо!

Последний раз редактировалось ciniza; 24.02.2016 в 12:43..
ciniza вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Несовершеннолетние работники от Enesylon (14.12.2011 в 18:23)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).

Старый 24.02.2016, 15:02   #2
verok80
Пользователь

Поблагодарили 17 раз(а) в 15 сообщениях

verok80

Поскольку у вас в исковом заявлении указано три истца, то госпошлина должна быть оплачена трижды. По умолчанию, у каждого отдельного истца отдельное требование, пусть даже и на один объект недвижимости. Но вы вправе подать исковое заявление только от себя, указав в резолютивной части требование не чинить препятствий всем членам вашей семьи, ключи выдать только вам. В таком случае достаточно однократной уплаты госпошлины, поскольку истцом будете только вы единолично.
verok80 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2016, 12:23   #3
ciniza
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

ciniza

Согласно статьи НК 333,36 НК о льготах, от уплаты госпошлины освобождаются
15) истцы - при рассмотрении дел о защите прав и законных интересов ребенка;

У меня в деле идет защита моих прав и прав 2-х моих несовершеннолетних детей (право на пользование долями в квартире, которые у нас в собственности). Одну госпошлину в 300 руб я оплатила, судья прислала определение о приостановлении и необходимости доплатить госпошлину до установленного законом размера.
Мне непонятно где истина? Может иск имущественный и подлежащий оценке ( по стоимости долей)? Но я не прошу установить факт собственности на доли, мне нужно обязать не чинить препятствия и выдать ключ.
Что скажите уважаемые юристы? Оплатить еще 2 госпошлины или пытаться обжаловать ( денег мало, могу ли я на заседании ходатайствовать о возврате излишне уплаченных пошлин)?

Последний раз редактировалось ciniza; 01.03.2016 в 12:29..
ciniza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2016, 15:56   #4
verok80
Пользователь

Поблагодарили 17 раз(а) в 15 сообщениях

verok80

По моему мнению, вам необходимо оплатить ещё 2 госпошлины по 300 рублей, потому что ваш иск об имущественных требованиях, не подлежащих оценке (п.3 ч.1 ст.333.19 НК РФ). Такой вид иска, даже если вы просите решить вопрос в том числе и в пользу детей, по смыслу закона не относится к п.15 ст.333.36 НК РФ, поскольку в данной норме имеются ввиду иски другой категории (лишение родительских прав, споры о воспитании, об опеке и т.д.).
verok80 вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы