Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Авто и закон > ДТП. Лишение прав, штрафы, обжалование
Важная информация
ДТП. Лишение прав, штрафы, обжалование Юридическая консультация: лишение и возврат водительских прав, штрафы ГИБДД, обжалование штрафов и постановлений ГИБДД и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 23.02.2016, 15:42   #1
Bazuzu
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Bazuzu
По умолчанию Врезался в дерево и уехал

Добрый день. Вчера произошло несчастье со мной. Ехал, повело машину и врезался в дерево. Машине повреждения причинены серьезные. Но смог своим ходом выехать и доползти до дома. В дтп участвовала только моя машина, сам жив и здоров. Вызвать полицию не мог по причине того, что телефон разряжен был. Что мне делать теперь? Дерево находилось в 500 метрах от дома. Нужно ли вызывать инспекторов ДПС? Нужно ли назад ставить машину к дереву? Или достаточно, чтоб они осмотрели машину и место дтп? Следы от машины остались, осколки тоже. Как быть-то в общем?
Bazuzu вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Врезался в гараж, страховая не хочет платить от Навуходоноссор (28.06.2014 в 22:54)
Дерево на меже от Степан Яковлевич (30.12.2012 в 01:43)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).

Старый 24.02.2016, 13:07   #2
Stefan
Эксперт

Мужчина

Поблагодарили 225 раз(а) в 222 сообщениях

Stefan

Здравствуйте! Практика показывает, что работники ДПС занимаются осмотром места происшествия лишь в том случае, если в следствие ДТП произошло повреждение имущества, нанесен вред здоровья потерпевшему или о случившемся поступило заявление. Если Вы сообщите в полицию, то сотрудники ДПС опросят Вас, составят протокол о том, что Вы создали аварийную обстановку и скрылись с места ДТП. За такое правонарушение Вам может грозить не только штраф, но и лишение права управлять транспортными средствами на определенный срок.
Stefan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2016, 14:14   #3
Михаил Иванович
Эксперт
Экс-модератор

Поблагодарили 444 раз(а) в 410 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Иванович с помощью Skype™

Михаил Иванович

Цитата:
Сообщение от Bazuzu Посмотреть сообщение
Нужно ли вызывать инспекторов ДПС?
Как только Вы сообщите о факте ДТП в ГИБДД, то обратного пути, кроме как лишиться в/у, у Вас не будет.

Обратиться в г.Калуге можно +79106064018 до 22:00; E-mail:[Эту информацию могут видеть только зарегистрированные пользователи ФорумЮристов.ру. ] (платно)
Михаил Иванович вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 25.02.2016, 05:36   #4
Bazuzu
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Bazuzu

Вопрос данный решил так: (случаи массовые, пусть учатся)
Технически с места ДТП я скрылся. Я заново загнал машину туда, где произошло ДТП. Я всё по телефону описал ментам. Жду, приехали.
Сразу же запросили документы на машину. Дунул в трубку. Начали составлять обстоятельства ДТП. И внезапно запрашивают страховку на машину.. Даю им, ОСАГО у меня только. Они спрашивают на кой хр*н я их вызвал. Ну, чтоб зафиксировали, что я в дерево въехал, а не в человека.
Такой смекалки от нашей милиции не ожидал, диалог:
Я вам могу точно сказать, что дерево к вам претензий не имеет.. У вас есть претензии к дереву?
Вызывать их нужно лишь в случае, если в ДТП участвовали 2 и более машины, если есть каско, если был случай наезда на пешехода. В случае, когда ущерб причинен лишь автомобилю, и не пострадала муниципальная собственность, то достаточно известить по телефону их.
В итоге, оказалось все просто.. Жертв и пострадавших нет, в ДТП участвовала одна машина, достаточно было просто известить ДПСников о том, что такое происшествие имело место быть. И ничего больше..

Едем в Москву, на эвакуаторе.. Останавливают.. Начинают интересоваться машиной. Справки с места ДТП нету у меня. Объясняю все как есть.. Говорят, подождите мол, проверим.. Приглашают в свой домик.. Берут паспорт мой, тех.паспорт машины.. Ксерокопию зачем-то сделали. Ну и отпустили.. Мол, случай ДТП был, известил.. Отпустили..

А так, живы-здоровы, и это главное, а машину уже чинят..

----------

Михаил Иванович, как оказалось, что достаточно лишь известить ГИБДД. И права остаются на месте, но лишь при условии, что не было других участников ДТП, люди в машине не пострадали, никого не сбили, не был приченен ущерб муниципальной собственности. Вот так сотрудники ДПС мне сказали, да и потом когда остановили, те менты пробили сразу же, что обращение было от меня.
Bazuzu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2016, 09:04   #5
Михаил Иванович
Эксперт
Экс-модератор

Поблагодарили 444 раз(а) в 410 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Иванович с помощью Skype™

Михаил Иванович

Цитата:
не пострадала муниципальная собственность
Муниципальная собственность в данном случае пострадала. У дерева имеется собственник, который автоматически становиться потерпевшим с вытекающими отсюда последствиями, предусмотренными ст. 25.2 КоАП РФ.

То, что сотрудники ГИБДД не обладают достаточной правовой грамотностью, это общеизвестно.

----------

Цитата:
Технически с места ДТП я скрылся. Я заново загнал машину туда, где произошло ДТП.
А Вы не боитесь вот так открыто об этом сообщать?

КоАП РФ. Статья 28.1. Возбуждение дела об административном правонарушении

1. Поводами к возбуждению дела об административном правонарушении являются:

3) сообщения и заявления физических и юридических лиц, а также сообщения в средствах массовой информации, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения (за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 2 статьи 5.27 и статьей 14.52 настоящего Кодекса)

Обратиться в г.Калуге можно +79106064018 до 22:00; E-mail:[Эту информацию могут видеть только зарегистрированные пользователи ФорумЮристов.ру. ] (платно)
Михаил Иванович вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы