Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
  • метка Федеральный
    доб.174
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Трудовое право > Общие вопросы трудового права
Важная информация
Общие вопросы трудового права Юридическая консультация: прочие вопросы трудового права.

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.02.2016, 14:44   #1
Сочельников
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 19.02.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Сочельников
Лампочка Как считается заработная плата в период простоя?

Доброго времени суток, уважаемые юристы. Подскажите пожалуйста, как считается заработная плата в период простоя? Нужно находиться на рабочем месте, если нет заказов? Работаем на ставке плюс процент от заказов.
Сочельников вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Заработная плата в конверте от romeomen (27.11.2013 в 21:06)
Заработная плата работнику. от Пригов (02.11.2013 в 12:29)
Чёрная заработная плата от vadik573 (25.10.2013 в 17:44)
Заработная плата и банкротство от Мария Тверь (11.07.2013 в 20:48)
Сдельная заработная плата от Нина Николаевна (30.12.2012 в 01:57)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74999384362 (Москва и МО),
+78124673512 (Санкт-Петербург и область),
88003502369 доб.174 (Федеральный).
 
Старый 19.02.2016, 15:44   #2
Natliy
Эксперт
 
Аватар для Natliy
 
Регистрация: 05.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 802
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 134 раз(а) в 128 сообщениях

Natliy
По умолчанию

Сочельников, В соответствии со ст. 157 Трудового кодекса Российской Федерации время простоя (ст. 72.2 Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Простой, произошедший по вине работника, не оплачивается.
Важно оформить простой документами (служебные записки, приказы, акты)

Вопрос о том, должны ли работники во время простоя по вине работодателя находиться на рабочем месте, трудовым законодательством прямо не урегулирован. В силу ст. 107 ТК РФ время простоя не относится ко времени отдыха. Поэтому формально работники во время простоя по вине работодателя должны находиться на своих рабочих местах. Но работодатель может издать приказ (распоряжение), позволяющее работникам в этот период отсутствовать на рабочем месте.
__________________

С уважением, Шебеда Наталья Александровна
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв
Natliy вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 22.02.2016, 22:47   #3
Сочельников
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 19.02.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Сочельников
По умолчанию

Если без приказа отсутствовать на рабочем месте, то это будет приравниваться к прогулам и за это вообще могут уволить?
Сочельников вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2016, 11:48   #4
велюровая
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 22.02.2016
Адрес: канада
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях

велюровая
По умолчанию

простой вводится приказом, с которым работников должны ознакомить.
если приказа о введении простоя не было - значит работаете в штатном режиме.
отсутствие на рабочем месте может быть основанием для привлечения к дисциплинарной ответственности, в частности увольнению
велюровая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2016, 11:15   #5
Natliy
Эксперт
 
Аватар для Natliy
 
Регистрация: 05.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 802
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 134 раз(а) в 128 сообщениях

Natliy
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сочельников Посмотреть сообщение
Если без приказа отсутствовать на рабочем месте, то это будет приравниваться к прогулам и за это вообще могут уволить?
да, отсутствие на рабочем месте может быть приравнено к прогулу, и как следствие - последующее увольнение
__________________

С уважением, Шебеда Наталья Александровна
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв
Natliy вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Харченко Вадим Петрович
Москва
Адвокат
Ипатов Сергей Данилович
Прага (Чехия)
Адвокат
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист

ТОП юристов
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг
Мужчина Кравцов Владимир Анатольевич
Москва
Юрист
Мужчина Рудов Владимир Сергеевич
Москва
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 09:00. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot