Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
  • метка Москва и МО
    8 (499) 403-34-26
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    8 (812) 309-51-76
открыть/закрыть окно консультации
Нужна помощь юриста?

Воспользуйтесь бесплатной консультацией юриста онлайн

Просто введите вопрос в форме и получите незамедлительную помощь!
  • Работаем без выходных 24/7
  • Наши филиалы расположены во всех регионах России
  • Консультации юристов по всем
    отраслям права
  • Юридическая помощь по телефону,
    в режиме онлайн и на форуме
    (см. ниже)
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Гражданское право > Наследственное право
Важная информация
Наследственное право Юридическая консультация: право на наследство, вступление в наследство, наследство по закону и завещанию, доли в наследстве, срок принятия наследства и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 24.04.2016, 14:19   #11
Ольга!!!
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Ольга!!!

Спасибо! Запрос мы и делали в тот же Загс, где тетя регистрировала свой брак..Сейчас сделали повторный запрос, ждем, сказали срок месяц...

----------

Простите, такой вот вопрос еще.
Сожитель моей умершей тети ведь с ней не расписан был, а просто жил с ней. Даже вроде как еще официально состоит в браке со своей женой из другого города и не разведен с ней.
Вопрос, такой-раз он сожитель моей тети и был просто прописан у моей тети. Имею ли я право вызвать участкового и просто забрать, не мороча себе голову, документы ее, которые он просто не отдает: Свид-во о смерти, свид-о о браке , паспорт и т.п.? Ведь я же ее племянница, а он не отдает из за вредности, так как тянет время, и боится, что вступлю вправа и дома он просто лишится. Осталось мне всего два документа для нотариуса-Свид.о смерти и свид.о браке ее. Остальное я все собрала для доказательства своего родства с ней (она родная сестра моего отца). Как законно у него забрать эти документы? Если он прописан, имеет ли права на этот дом?
Ольга!!! вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2016, 14:23   #12
lvovairina
Пользователь

Поблагодарили 104 раз(а) в 92 сообщениях

lvovairina

Цитата:
Сообщение от Ольга!!! Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Снова я. Простите, нужна Ваша помощь. Свидетельство о смерти сожитель умершей тети так и не дает, одним словом осталось мне всего два документа, остальное все подготовила для доказательства родства по своему отцу (отец умер, а умершая тетя его родная сестра). Осталось всего два документа, вот эти как то найти:
1) свидетельство о браке тети где она сменила девичью фамилию на фамилию мужа своего (муж ее умер) , а это пришлось делать запрос в другую область и пришел отказ, его не обоснавали, месяц потеряли. За два года до смерти она жила в другом городе/области..
2) Нужен подлинник свидетельства о смерти тети. Нотариус сказал, что дубликат его не заменит. Караул! Как быть?
Сожитель просто жил с ней, в официальном браке не состоял, теперь просто не дает ни одну бумажку, говорит что все бумаги сжег ее, и что дом все равно будет его.
Вообщем проблема в этих двух свидетельствах умершей тети- браке и смерти.
Подскажите, как поступить?
Добавлю, может это нужная информация- Заявление о принятии наследства я написала, госпошлину оплатила. Теперь где мне взять для нотариуса эти документы? Очень срочно!
Спасибо большое!
Дубликат свидетельсва имеет такую же силу, что и оргигинал. Нотариус обязан его принять. Запрос в ЗАГС кто направлял вы или нотариус? Можно попробывать продублировать. Если не поможет, то родство доказывается в судебном порядке.
Старый 24.04.2016, 15:04   #13
Ольга!!!
Пользователь

Женщина

Ольга!!!
По умолчанию спасибо

Спасибо большое за ответ. Запрос делал сам нотариус, сказал пришел отказ, не прокомментировав ни чего. Еще отправила запрос теперь от себя лично ,заказным письмом.
Подскажите, а участковый не имеет права потребовать отдать документы племяннице т.е. мне? Собираюсь на этой неделе ехать в морг в район, за справкой о смерти чтобы в загсе выдали дубликат свид.о смерти. Только вот паспорт тети пригодится или нет? мне его теперь точно не отдаст он...
Старый 24.04.2016, 16:58   #14
Алена С.
Эксперт

Женщина

Поблагодарили 219 раз(а) в 215 сообщениях

Алена С.

Для получения повторного свидетельства о смерти справка из морга не нужна. Паспорт тети при регистрации смерти должны были изъять.
Алена С. на форуме   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2016, 20:02   #15
Ольга!!!
Пользователь

Женщина

Ольга!!!

Здравствуйте уважаемые юристы!
Снова обращаюсь к Вам за помощью. Справки все собрала, все готово. И вот, наконец то, прошло уже ровно 6 мес, сегодня как раз ровно 6 месяцев. Поехала сегодня в район к нотариусу узнать о своих правах вступления в наследство, на что нотариус мне сказала, что объявилась еще одна племянница и тоже требует наследство и что она-нотариус, сама уходит в отпуск на месяц и за это время она говорит как раз подождем еще, вдруг еще кто то объявится из наследников... Вопрос, неужели мне ждать еще месяц? Разве это честно? Разве на время отпуска нотариуса его заменять ни кто не будет? Мы живем в сельской глубинке, приходится ездить в район, а там так с нами поступают. Правомерно ли это? Ведь 6 мес уже прошло. Как мне быть?
Старый 12.08.2016, 20:54   #16
Алена С.
Эксперт

Женщина

Алена С.

Если у нотариуса нет временно исполняющего обязанности , то на время отпуска он должен передать наследственные дела другому нотариусу. На практике сделать это сложно( нужно получить согласие другого нотариуса, подготовить передаточный акт,передать все наследственные дела , Министерство юстиции должно издать приказ о передаче наследственных дел).
Старый 13.08.2016, 13:38   #17
Ольга!!!
Пользователь

Женщина

Ольга!!!

Цитата:
Сообщение от Алена С. Посмотреть сообщение
Если у нотариуса нет временно исполняющего обязанности , то на время отпуска он должен передать наследственные дела другому нотариусу. На практике сделать это сложно( нужно получить согласие другого нотариуса, подготовить передаточный акт,передать все наследственные дела , Министерство юстиции должно издать приказ о передаче наследственных дел).
Алена, спасибо! А подскажите, если за это время пока она-нотариус в отпуске, объявятся ещё наследники, это правомерно? Ведь уже пошёл 7й месяц...И пока получается наследники нас двое на данный момент: я и моя 2я сестра ( тоже ей племянница, как и я), мы получается с ней подали заявления в этот период, 6 месяцев.Мы равные наследники т.е. между нами распределять имущество будут? Спасибо!
Старый 13.08.2016, 16:06   #18
Алена С.
Эксперт

Женщина

Алена С.

Если появятся другие наследники по истечении 6 месяцев, то они могут быть призваны к наследованию в том случае если другие наследники дадут на это согласие или если они в судебном порядке восстановят пропущенный срок.
Старый 13.08.2016, 19:13   #19
Ольга!!!
Пользователь

Женщина

Ольга!!!

[QUOTE=Алена С.;326864]Если появятся другие наследники по истечении 6 месяцев, то они могут быть призваны к наследованию в том случае если другие наследники дадут на это согласие или если они в судебном порядке восстановят пропущенный срок.
Алена, спасибо Вам огромное!!!
Старый 23.09.2016, 13:30   #20
Ольга!!!
Пользователь

Женщина

Ольга!!!

Здравствуйте! Уже прошло 6 месяцев+ ещё месяц как ждала нотариуса когда он выйдет из отпуска. Приехала, а он говорит ждите ещё две недели нужно документы подготовить. Какие документы ни чего не рассказал. Просто отправил домой ещё на две недели. Это нормально? И ещё нотариус сказала, что бывший сожитель умершей тети тоже ездиет оформляет. Вот теперь и думаю, почему нотариус время тянет? Разве это законно? Уже 8 месяц пошёл....Или нотариус помогает сожителю умершей тети " войти в наследство "? Это реально? А может ли нотариус затребовать этого сожителя умершей тети и обязать его привезти ей все документы для оформления наследства в мою пользу? Что происходит не пойму...
За ранее спасибо!

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы