Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
  • метка Москва и МО
    8 (499) 403-34-26
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    8 (812) 309-51-76
открыть/закрыть окно консультации
Нужна помощь юриста?

Воспользуйтесь бесплатной консультацией юриста онлайн

Просто введите вопрос в форме и получите незамедлительную помощь!
  • Работаем без выходных 24/7
  • Наши филиалы расположены во всех регионах России
  • Консультации юристов по всем
    отраслям права
  • Юридическая помощь по телефону,
    в режиме онлайн и на форуме
    (см. ниже)
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Гражданское право > Наследственное право
Важная информация
Наследственное право Юридическая консультация: право на наследство, вступление в наследство, наследство по закону и завещанию, доли в наследстве, срок принятия наследства и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.02.2016, 11:41   #1
Ольга!!!
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 11.07.2013
Адрес: Пенза
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Ольга!!!
По умолчанию Право на наследство

Здравствуйте, уважаемые юристы! Вопрос такой: Неделю назад умерла моя тетя (сестра отца), жила она со своим сожителем (не муж, вместе живут). Сначала жили в Самаре, но уже как пару лет как переехали в деревню другой области где я тоже проживаю. У тети нет в живых ни братьев, ни сестер, только мы-племянники, которые проживаем по разным городам-деревням. Задав вопрос ее сожителю, он ответил, что завещание она составила на него, но это на словах же сказано. Естественно, все её документы+свидетельство о смерти у него на руках. Он, разумеется ни каких бумаг не даст. 1)Подскажите, как мне узнать, на кого составлено завещание? ( При жизни она обещала завещать своему крестнику,т.е.моему сыну). Без свидетельства о смерти наверняка мне ни кто не даст такой информации? Я слышала, что можно дубликат заказать этого свид-ва о смерти, но опять же, понадобятся и другие ее документы, например свид.о рождении наверно? Как же мне забрать у него? Он 100% мне ни чего не отдаст.
Какие мои действия должны быть?
Заранее спасибо Вам!
Ольга!!! вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Право на наследство от Mazhara1986 (05.03.2014 в 12:12)
Право на наследство от Phoebe (10.10.2012 в 11:18)
Право на наследство от Гость (08.03.2012 в 16:38)
Право на наследство от Гость (08.03.2012 в 12:50)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

- 8 (499) 403-34-26 (Москва и МО),
- 8 (812) 309-51-76 (Санкт-Петербург и ЛО),
- 8 (800) 333-45-16 доб. 155 (другие регионы РФ).
 
Старый 19.02.2016, 11:48   #2
Natliy
Пользователь
 
Аватар для Natliy
 
Регистрация: 05.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 773
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 125 раз(а) в 119 сообщениях

Natliy
По умолчанию

Ольга!!!, если Вы или Ваш сын указаны в завещании, нотариус направит Вам уведомление (он будет Вас разыскивать).
Попробуйте обратиться с паспортом к нотариусу по месту регистрации наследодателя.
__________________

С уважением, Иванова Наталья Александровна
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв
Natliy на форуме   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 19.02.2016, 11:54   #3
Ольга!!!
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 11.07.2013
Адрес: Пенза
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Ольга!!!
По умолчанию

Спасибо) А если завещания совсем нет? Кто имеет право на наследство? Сожитель ее или племянники все же?
Ольга!!! вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2016, 12:06   #4
Natliy
Пользователь
 
Аватар для Natliy
 
Регистрация: 05.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 773
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 125 раз(а) в 119 сообщениях

Natliy
По умолчанию

Ольга!!!, если сожитель не являлся ее законным мужем, то он не имеет прав на наследство.

Если отсутствуют дети, супруг и родители наследодателя, то наследуют наследники второй очереди.


Это полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления
__________________

С уважением, Иванова Наталья Александровна
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв
Natliy на форуме   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 19.02.2016, 12:17   #5
Ольга!!!
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 11.07.2013
Адрес: Пенза
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Ольга!!!
По умолчанию

Спасибо Вам большое за оперативный ответ
Ольга!!! вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2016, 21:47   #6
Ольга!!!
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 11.07.2013
Адрес: Пенза
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Ольга!!!
По умолчанию

Здравствуйте! Простите, снова я. Сейчас подготовила пакет документов, в доказательства своего родства со своей тетей. Вроде все было нормально, но придя к нотариусу, опять в замешательстве. Нотариус потребовала мне розыскать всех остальных племянников и родных умершей тети, чтобы они написали отказ на наследство. Мы ни когда с ними раньше и не общались, я даже не знаю в каком городе они живут, а адрес и подавно. Как мне быть в этой ситуации? Это сколько же денег и времени нужно чтобы их найти? Голова кругом, подскажите как быть? Другого нотариуса у нас нет в районе, спросить не у кого больше. За ранее спасибо Вам!
Ольга!!! вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2016, 22:01   #7
Алена С.
Юрист
 
Женщина
 
Регистрация: 28.10.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 1,363
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 194 раз(а) в 191 сообщениях

Алена С.
По умолчанию

Укажите в Вашем заявлении о принятии наследства, что место жительство и место работы других наследников Вам неизвестно.
Алена С. на форуме   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2016, 22:06   #8
Ольга!!!
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 11.07.2013
Адрес: Пенза
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Ольга!!!
По умолчанию

Алена, спасибо)
Ольга!!! вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2016, 18:02   #9
Ольга!!!
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 11.07.2013
Адрес: Пенза
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Ольга!!!
По умолчанию

Здравствуйте! Снова я. Простите, нужна Ваша помощь. Свидетельство о смерти сожитель умершей тети так и не дает, одним словом осталось мне всего два документа, остальное все подготовила для доказательства родства по своему отцу (отец умер, а умершая тетя его родная сестра). Осталось всего два документа, вот эти как то найти:
1) свидетельство о браке тети где она сменила девичью фамилию на фамилию мужа своего (муж ее умер) , а это пришлось делать запрос в другую область и пришел отказ, его не обоснавали, месяц потеряли. За два года до смерти она жила в другом городе/области..
2) Нужен подлинник свидетельства о смерти тети. Нотариус сказал, что дубликат его не заменит. Караул! Как быть?
Сожитель просто жил с ней, в официальном браке не состоял, теперь просто не дает ни одну бумажку, говорит что все бумаги сжег ее, и что дом все равно будет его.
Вообщем проблема в этих двух свидетельствах умершей тети- браке и смерти.
Подскажите, как поступить?
Добавлю, может это нужная информация- Заявление о принятии наследства я написала, госпошлину оплатила. Теперь где мне взять для нотариуса эти документы? Очень срочно!
Спасибо большое!
Ольга!!! вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2016, 19:38   #10
Алена С.
Юрист
 
Женщина
 
Регистрация: 28.10.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 1,363
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 194 раз(а) в 191 сообщениях

Алена С.
По умолчанию

1. Запрос нужно сделать в тот ЗАГС где тетя регистрировала брак.Если будет отрицательный ответ, то родство нужно будет устанавливать в судебном порядке.
2. Повторное свидетельство о смерти и даже нотариально заверенную копию нотариус обязан принять.
Алена С. на форуме   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Чехов Иван Алексеевич
Лоо (Краснодарский край)
Юрист
Харченко Вадим Петрович
Москва
Адвокат
Полякова Наталья Григорьевна
Москва
Юрист

ТОП юристов
Бухвалов Евгений Леонидович
Владивосток
Юрист
Фетискин Михаил Иванович
Калуга
Юрист
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты


Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!


Текущее время: 15:21. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру. Ежедневно тысячи жителей больших и малых городов России ищут во всемирной паутине: юридическая консультация, бесплатная юридическая консультация, консультация юриста бесплатно, юридическая онлайн консультация, консультация юриста, юридическая консультация бесплатно онлайн и т.д. Это совсем неудивительно, т.к. юридическая консультация бесплатно в нынешнее непростое время нужна многим. Бесплатная юридическая консультация онлайн или по телефону помогает защитить нарушенные права и избежать еще больших проблем. ФорумЮристов.ру – это юридическая консультация по телефону и онлайн, бесплатная консультация юристов-профессионалов: 8 (499) 403-34-26 (Москва и МО), 8 (812) 309-51-76 (Санкт-Петербург и ЛО).
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot