Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
  • метка Москва и МО
    8 (499) 403-34-26
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    8 (812) 309-51-76
открыть/закрыть окно консультации
Нужна помощь юриста?

Воспользуйтесь бесплатной консультацией юриста онлайн

Просто введите вопрос в форме и получите незамедлительную помощь!
  • Работаем без выходных 24/7
  • Наши филиалы расположены во всех регионах России
  • Консультации юристов по всем
    отраслям права
  • Юридическая помощь по телефону,
    в режиме онлайн и на форуме
    (см. ниже)
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Гражданское право > Наследственное право
Важная информация
Наследственное право Юридическая консультация: право на наследство, вступление в наследство, наследство по закону и завещанию, доли в наследстве, срок принятия наследства и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 19.02.2016, 11:41   #1
Ольга!!!
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Ольга!!!
По умолчанию Право на наследство

Здравствуйте, уважаемые юристы! Вопрос такой: Неделю назад умерла моя тетя (сестра отца), жила она со своим сожителем (не муж, вместе живут). Сначала жили в Самаре, но уже как пару лет как переехали в деревню другой области где я тоже проживаю. У тети нет в живых ни братьев, ни сестер, только мы-племянники, которые проживаем по разным городам-деревням. Задав вопрос ее сожителю, он ответил, что завещание она составила на него, но это на словах же сказано. Естественно, все её документы+свидетельство о смерти у него на руках. Он, разумеется ни каких бумаг не даст. 1)Подскажите, как мне узнать, на кого составлено завещание? ( При жизни она обещала завещать своему крестнику,т.е.моему сыну). Без свидетельства о смерти наверняка мне ни кто не даст такой информации? Я слышала, что можно дубликат заказать этого свид-ва о смерти, но опять же, понадобятся и другие ее документы, например свид.о рождении наверно? Как же мне забрать у него? Он 100% мне ни чего не отдаст.
Какие мои действия должны быть?
Заранее спасибо Вам!
Ольга!!! вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Право на наследство от Mazhara1986 (05.03.2014 в 12:12)
Право на наследство от Phoebe (10.10.2012 в 11:18)
Право на наследство от Гость (08.03.2012 в 16:38)
Право на наследство от Гость (08.03.2012 в 12:50)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

- 8 (499) 403-34-26 (Москва и МО),
- 8 (812) 309-51-76 (Санкт-Петербург и ЛО),
- 8 (800) 333-45-16 доб. 155 (другие регионы РФ).

Старый 19.02.2016, 11:48   #2
Natliy
Пользователь

Поблагодарили 125 раз(а) в 119 сообщениях

Natliy

Ольга!!!, если Вы или Ваш сын указаны в завещании, нотариус направит Вам уведомление (он будет Вас разыскивать).
Попробуйте обратиться с паспортом к нотариусу по месту регистрации наследодателя.

С уважением, Иванова Наталья Александровна
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв
Natliy на форуме   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 19.02.2016, 11:54   #3
Ольга!!!
Пользователь

Женщина

Ольга!!!

Спасибо) А если завещания совсем нет? Кто имеет право на наследство? Сожитель ее или племянники все же?
Старый 19.02.2016, 12:06   #4
Natliy
Пользователь

Поблагодарили 125 раз(а) в 119 сообщениях

Natliy

Ольга!!!, если сожитель не являлся ее законным мужем, то он не имеет прав на наследство.

Если отсутствуют дети, супруг и родители наследодателя, то наследуют наследники второй очереди.

Это полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления

С уважением, Иванова Наталья Александровна
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв
Natliy на форуме   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 19.02.2016, 12:17   #5
Ольга!!!
Пользователь

Женщина

Ольга!!!

Спасибо Вам большое за оперативный ответ
Старый 05.04.2016, 21:47   #6
Ольга!!!
Пользователь

Женщина

Ольга!!!

Здравствуйте! Простите, снова я. Сейчас подготовила пакет документов, в доказательства своего родства со своей тетей. Вроде все было нормально, но придя к нотариусу, опять в замешательстве. Нотариус потребовала мне розыскать всех остальных племянников и родных умершей тети, чтобы они написали отказ на наследство. Мы ни когда с ними раньше и не общались, я даже не знаю в каком городе они живут, а адрес и подавно. Как мне быть в этой ситуации? Это сколько же денег и времени нужно чтобы их найти? Голова кругом, подскажите как быть? Другого нотариуса у нас нет в районе, спросить не у кого больше. За ранее спасибо Вам!
Старый 05.04.2016, 22:01   #7
Алена С.
Юрист

Женщина

Поблагодарили 194 раз(а) в 191 сообщениях

Алена С.

Укажите в Вашем заявлении о принятии наследства, что место жительство и место работы других наследников Вам неизвестно.
Алена С. на форуме   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2016, 22:06   #8
Ольга!!!
Пользователь

Женщина

Ольга!!!

Алена, спасибо)
Старый 15.04.2016, 18:02   #9
Ольга!!!
Пользователь

Женщина

Ольга!!!

Здравствуйте! Снова я. Простите, нужна Ваша помощь. Свидетельство о смерти сожитель умершей тети так и не дает, одним словом осталось мне всего два документа, остальное все подготовила для доказательства родства по своему отцу (отец умер, а умершая тетя его родная сестра). Осталось всего два документа, вот эти как то найти:
1) свидетельство о браке тети где она сменила девичью фамилию на фамилию мужа своего (муж ее умер) , а это пришлось делать запрос в другую область и пришел отказ, его не обоснавали, месяц потеряли. За два года до смерти она жила в другом городе/области..
2) Нужен подлинник свидетельства о смерти тети. Нотариус сказал, что дубликат его не заменит. Караул! Как быть?
Сожитель просто жил с ней, в официальном браке не состоял, теперь просто не дает ни одну бумажку, говорит что все бумаги сжег ее, и что дом все равно будет его.
Вообщем проблема в этих двух свидетельствах умершей тети- браке и смерти.
Подскажите, как поступить?
Добавлю, может это нужная информация- Заявление о принятии наследства я написала, госпошлину оплатила. Теперь где мне взять для нотариуса эти документы? Очень срочно!
Спасибо большое!
Старый 15.04.2016, 19:38   #10
Алена С.
Юрист

Женщина

Поблагодарили 194 раз(а) в 191 сообщениях

Алена С.

1. Запрос нужно сделать в тот ЗАГС где тетя регистрировала брак.Если будет отрицательный ответ, то родство нужно будет устанавливать в судебном порядке.
2. Повторное свидетельство о смерти и даже нотариально заверенную копию нотариус обязан принять.
Алена С. на форуме   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы