Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Гражданское право > Сделки, обязательства, договоры
Важная информация
Сделки, обязательства, договоры Юридическая консультация: заключение и расторжение договоров, договор купли-продажи, договор аренды и субаренды, договор подряда, договор поставки, договор на оказание услуг и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.02.2016, 13:49   #1
Надежда Кацюба
Эксперт
 
Аватар для Надежда Кацюба
 
Регистрация: 08.10.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,032
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 91 раз(а) в 91 сообщениях

Надежда Кацюба
Восклицание Регистрация права по договору дарения после смерти дарителя

Коллеги, прошу поделиться опытом и соображениями по следующей ситуации.
Договор дарения квартиры заключен 1 марта 2013 года (как раз когда его уже не нужно регистрировать), на регистрацию перехода права собственности документы подать не успели, даритель умер через неделю. подали документы в Росреестр, те отказали в регистрации. Готовимся в суд.

Вопрос, может кто проходил уже такое? имеются сомнения, обращаться в порядке 25 главы ГПК РФ (обжалование отказа). или по аналогии ст. 165 и ч. 3 ст. 551 ГК РФ с иском об обязании произвести гос.регистрацию перехода права? ну и вообще. какова перспектива?
__________________
Надежда Кацюба вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 18.02.2016, 14:31   #2
Златоухий
Заблокирован
 
Мужчина
 
Регистрация: 13.08.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 544
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 97 раз(а) в 93 сообщениях

Златоухий
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Надежда Кацюба Посмотреть сообщение
в порядке 25 главы ГПК РФ
Утратила силу.

Договор фактически был исполнен?
Златоухий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2016, 14:54   #3
Надежда Кацюба
Эксперт
 
Аватар для Надежда Кацюба
 
Регистрация: 08.10.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,032
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 91 раз(а) в 91 сообщениях

Надежда Кацюба
По умолчанию

ой, точно. ну вы поняли
да договор был исполнен
__________________
Надежда Кацюба вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 18.02.2016, 15:32   #4
Златоухий
Заблокирован
 
Мужчина
 
Регистрация: 13.08.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 544
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 97 раз(а) в 93 сообщениях

Златоухий
По умолчанию

Ну исходя исключительно из сказанного вами - нормальные перспективы. Предъявляете иск наследникам или мун. образованию, если имущество является выморочным.
Обжаловать отказ нет смысла, он законен.
Златоухий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2016, 15:41   #5
Надежда Кацюба
Эксперт
 
Аватар для Надежда Кацюба
 
Регистрация: 08.10.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,032
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 91 раз(а) в 91 сообщениях

Надежда Кацюба
По умолчанию

наследников нет, администрация себя тоже не проявила. Не согласна с правомерностью отказа росреестра, т.к. они отказали со ссылкой, что договор является недействительным, в связи с последующей смертью дарителя. Но, договор заключен и считается таким с момента его подписания сторонами. да и основания признания недействительности все перечислены в ст. 574 ГК...
на самом деле есть постановление пленума, которое я планирую предложить применить по аналогии:
Пунктом 62 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) установлено, что на основании статей 58, 1110 и 1112 ГК РФ обязанности продавца по договору купли-продажи переходят к его универсальным правопреемникам. Поэтому покупатель недвижимого имущества вправе обратиться с иском о государственной регистрации перехода права собственности (статья 551 ГК РФ) к наследникам или иным универсальным правопреемникам продавца.
При отсутствии наследников продавца либо при ликвидации продавца - юридического лица судам необходимо учитывать следующее.
Покупатель недвижимого имущества, которому было передано владение во исполнение договора купли-продажи, вправе обратиться за регистрацией перехода права собственности. Отказ государственного регистратора зарегистрировать переход права собственности в связи с отсутствием заявления продавца может быть обжалован в суд по правилам главы 25 ГПК РФ или главы 24 АПК РФ.
Рассматривая такое требование покупателя, суд проверяет исполнение продавцом обязанности по передаче и исполнение покупателем обязанности по оплате. Если единственным препятствием для регистрации перехода права собственности к покупателю является отсутствие продавца, суд удовлетворяет соответствующее требование покупателя. В резолютивной части решения суд обязывает государственного регистратора совершить действия по государственной регистрации перехода права собственности.

вопрос прокатит ли это в суде?
хотелось бы дельного совета или аналогичного случая из практики форумчан..
__________________
Надежда Кацюба вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 18.02.2016, 17:10   #6
Златоухий
Заблокирован
 
Мужчина
 
Регистрация: 13.08.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 544
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 97 раз(а) в 93 сообщениях

Златоухий
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Надежда Кацюба Посмотреть сообщение
я планирую предложить применить по аналогии
Ради бога, я ж не возражаю.
Полагаю, Росреестр будет ссылаться на ненадлежащий способ защиты.
Цитата:
Сообщение от Надежда Кацюба Посмотреть сообщение
администрация себя тоже не проявила.
Это неважно.
Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.
Цитата:
Сообщение от Надежда Кацюба Посмотреть сообщение
наследников нет
Значит, право собственности муниципального образования на выморочное имущество возникло в силу закона со дня открытия наследства.
Златоухий вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Сайкин Кирилл Андреевич
Москва
Юрисконсульт
Харченко Вадим Петрович
Москва
Адвокат
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист

ТОП юристов
Набатов Михаил Борисович
Жуковский (Московская область)
Юрист
Мужчина Донрин Борис Алексеевич
Москва
Детективная деятельность, поиск людей
Родионова Дарья Евгеньевна
Комсомольск-на-Амуре (Хабаровский край)
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 01:28. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot