Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Земельное право > Земли сельскохозяйственного назначения
Важная информация
Земли сельскохозяйственного назначения Юридическая консультация: оценка, аренда, купля-продажа, использование земли сельскохозяйственного назначения и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.02.2016, 22:30   #1
razdwa
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 16.02.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

razdwa
По умолчанию Выкуп арендуемого участка (с/х земля)

Здравствуйте.

Есть договор аренды.
Арендатор: крестьянско-фермерское хозяйство
Арендодатель: муниципалитет
Срок аренды: 49 лет (уже прошло 3 года с момента заключения)
Назначение земли: сельхоз
На участке есть здания. Но документов на них нет (когда участок брали в аренду - здания фактически уже были (разбитые и старые). Мы их восстановили. Но не узаконили.

В настоящий момент мы хотим
1) "разбить" арендуемый участок на 2 части
2) одну из этих частей - выкупить

Вопросы:
1) продажа участка будет проходить в форме аукциона? или нет?
2) в каком размере будет устанавливаться стоимость выкупа (кадастр\рынок)?

3) сможем ли мы выкупить одну из частей арендуемого участка (после разбивки)?
ведь по идее после разбивки на 2 части будет 2 договора аренды (2 разных участка)....
и нужно будет опять ждать 3 года....

самостоятельно изучал
1) об обороте сельхоз земель
2) земельный кодекс
но хотелось бы узнать проф мнение
razdwa вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 17.02.2016, 16:05   #2
Stefan
Эксперт
 
Мужчина
 
Регистрация: 10.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 1,340
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 225 раз(а) в 222 сообщениях

Stefan
По умолчанию

Здравствуйте! Советовал бы Вам заключить с муниципалитетом дополнительное соглашение к договору аренды, в котором нужно прописать право разбивки арендуемого зем. участка на два земельных надела. При этом нужно указать пункт, что аренда на общую площадь этих участков сохраняется за крестьянско-фермерским хозяйством. Тогда Вы сохраните за собой право аренды земли, и как арендатор получите преимущественное право на выкуп участка. Цена земли устанавливается на основании проведенной экспертной оценки.
Stefan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2016, 16:07   #3
razdwa
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 16.02.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

razdwa
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Stefan Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Советовал бы Вам заключить с муниципалитетом дополнительное соглашение к договору аренды, в котором нужно прописать право разбивки арендуемого зем. участка на два земельных надела. При этом нужно указать пункт, что аренда на общую площадь этих участков сохраняется за крестьянско-фермерским хозяйством. Тогда Вы сохраните за собой право аренды земли, и как арендатор получите преимущественное право на выкуп участка. Цена земли устанавливается на основании проведенной экспертной оценки.
я правильно понимаю, что выкуп будет осуществляться через аукцион?

уточняю, так как земельный кодекс, статья 39,11. пункт 8 - вроде как говорит, что земельный участок который в настоящий момент кем-либо арендуется - не может быть предметом аукциона...
razdwa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2016, 21:18   #4
LaoShe
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 23.09.2014
Адрес: мос
Сообщений: 201
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 25 раз(а) в 24 сообщениях

LaoShe
По умолчанию

По идее, после раздела участка на два новых, срок аренды на каждый отдельный участок будет исчисляться заново. Т.е. да, трехлетний срок начнет течь заново.
Смотрим далее.
Продажа земельных участков осуществляется на торгах, проводимых в форме аукционов, за исключением случаев, установленных п. 2 ст. 39.3 ЗК РФ, т.е. без проведения торгов. Это ваш случай, причем подп. 8 не требует трехлетнего срока владения участком, если вы кфх.
Ст. 39.11, о которой вы упоминаете, говорит об аукционе по продаже вновь образованных участков, но это не ваш случай.
Относительно стоимости, можно лишь сослаться на п. 3 ст. 34.9, который говорит, что "При заключении договора купли-продажи земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов цена такого земельного участка не может превышать его кадастровую стоимость или иной размер цены земельного участка, если он установлен федеральным законом". Т.е. понятно, что нужно ориентироваться на кадастровую стоимость.
LaoShe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2016, 23:28   #5
razdwa
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 16.02.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

razdwa
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LaoShe Посмотреть сообщение
По идее, после раздела участка на два новых, срок аренды на каждый отдельный участок будет исчисляться заново. Т.е. да, трехлетний срок начнет течь заново.
Смотрим далее.
Продажа земельных участков осуществляется на торгах, проводимых в форме аукционов, за исключением случаев, установленных п. 2 ст. 39.3 ЗК РФ, т.е. без проведения торгов. Это ваш случай, причем подп. 8 не требует трехлетнего срока владения участком, если вы кфх.
Ст. 39.11, о которой вы упоминаете, говорит об аукционе по продаже вновь образованных участков, но это не ваш случай.
Относительно стоимости, можно лишь сослаться на п. 3 ст. 34.9, который говорит, что "При заключении договора купли-продажи земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов цена такого земельного участка не может превышать его кадастровую стоимость или иной размер цены земельного участка, если он установлен федеральным законом". Т.е. понятно, что нужно ориентироваться на кадастровую стоимость.

вы ссылаетесь на 34.9 ЗК РФ...
но ведь 34 статья утратила свою силу...
razdwa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2016, 08:27   #6
LaoShe
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 23.09.2014
Адрес: мос
Сообщений: 201
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 25 раз(а) в 24 сообщениях

LaoShe
По умолчанию

сорь, 39.4
LaoShe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2016, 13:24   #7
razdwa
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 16.02.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

razdwa
По умолчанию

появился ньюанс

есть участок 150 га
категория земель: сельхоз
арендатор: КФХ
срок аренды: 49 лет
3 года с момента началы аренды уже давно прошло

мы хотим разбить его на два участка. 5га+145га
после этого выкупить тот, который стал 5га

1) подали документы на разбивку участка.
2) однако глава поселения (в ведомстве которого находится этот участок) собирается дать отказ на разбивку.
мотивируя это тем, что разбивать участок нельзя (нужно выкупать полностью).
или можно, но только в случае выхода из КФХ какого либо участника.

выкупать все 150га - нереально (так как недавно была переоценка, и теперь кадастровая стоимость практически равна рыночной)..


отсюда вопросы:
1) не понятно, как может состояться выход участников из КФХ, если КФХ=ИП (для того, чтобы выделить вышедшему участнику кусок из аренды)?

2) действительно ли нельзя разбивать находящийся в аренде земельный участок на части?
razdwa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2016, 17:38   #8
Халипов Петр
Пользователь
 
Аватар для Халипов Петр
 
Регистрация: 15.02.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 104
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 22 раз(а) в 18 сообщениях
Отправить сообщение для Халипов Петр с помощью Skype™

Халипов Петр
По умолчанию

Добрый день! Полагаю, что законом не урегулирована обязанность межевания. Поскольку собственником является муниципалитет, то он по своему усмотрению принимает решение (выносит распоряжение) делить ли участок или не делить. Это коррупционный фактор. "Договоритесь" с главой и все будет. А пока Вам предлагают подобные обоснования.
__________________
Халипов Петр вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 01.03.2016, 17:54   #9
razdwa
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 16.02.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

razdwa
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Халипов Петр Посмотреть сообщение
Добрый день! Полагаю, что законом не урегулирована обязанность межевания. Поскольку собственником является муниципалитет, то он по своему усмотрению принимает решение (выносит распоряжение) делить ли участок или не делить. Это коррупционный фактор. "Договоритесь" с главой и все будет. А пока Вам предлагают подобные обоснования.
1) в июле 2015 было получено разрешение на разбивку участка 150=145+5
2) межевание (на 2 участка) уже сделано нами (за наш счет).

а теперь начинается непонятная ситуация...
razdwa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2016, 18:12   #10
Халипов Петр
Пользователь
 
Аватар для Халипов Петр
 
Регистрация: 15.02.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 104
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 22 раз(а) в 18 сообщениях
Отправить сообщение для Халипов Петр с помощью Skype™

Халипов Петр
По умолчанию

Межевание сделано, но на кадастровый учет участки не поставлены? Что мешает закончить постановку. Распоряжения об утверждении схем земельных участков как основание для постановки на учет ведь есть.

----------

У Вас КФХ состоит из одного члена?
__________________
Халипов Петр вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Сайкин Кирилл Андреевич
Москва
Юрисконсульт
Харченко Вадим Петрович
Москва
Адвокат
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист

ТОП юристов
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг
Мужчина Донрин Борис Алексеевич
Москва
Детективная деятельность, поиск людей
Родионова Дарья Евгеньевна
Комсомольск-на-Амуре (Хабаровский край)
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 00:57. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot