Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
  • метка Москва и МО
    8 (499) 403-34-26
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    8 (812) 309-51-76
открыть/закрыть окно консультации
Нужна помощь юриста?

Воспользуйтесь бесплатной консультацией юриста онлайн

Просто введите вопрос в форме и получите незамедлительную помощь!
  • Работаем без выходных 24/7
  • Наши филиалы расположены во всех регионах России
  • Консультации юристов по всем
    отраслям права
  • Юридическая помощь по телефону,
    в режиме онлайн и на форуме
    (см. ниже)
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Клуб юристов ФорумЮристов.ру > Карьера. Юрбизнес
Важная информация
Карьера. Юрбизнес Юридическое образование. Обсуждение вопросов организации собственного дела, поиска и удержания клиентов.

Ответ

Опции темы
Старый 03.05.2016, 15:10   #31
AnnMary
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

AnnMary

Цитата:
Сообщение от JuliaMSLA Посмотреть сообщение
Не представить маленький городок с "3 нотариусами, 5 адвокатами", и когда суд не в состоянии собрать коллегию, ну ладно.
Россия не ограничивается только Москвой, в которой живете вы, или Питером, в котором живу я. В РФ полно маленьких городков с населением в 50-100 тыс. жителей и картина часто там именно такая.

Цитата:
Всегда есть общая концепция и частные случаи.
Общее понимание того, чем хочется занимать, наверное, складывается ближе к последним курсам института. Когда нужно понять и выбрать, что привлекает больше: гражданская специализация или уголовная. После - разобраться, какая сфера наиболее интересна. Если не будет стремления совершенствоваться, то какую нишу не займи, толку не будет.
Мне вот специалисты по оффшорам кажутся самыми крутыми, но я также понимаю - это не мое.
Тут с вами трудно не согласиться
AnnMary вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2016, 22:36   #32
Stefan
Эксперт

Мужчина

Поблагодарили 224 раз(а) в 221 сообщениях

Stefan

Знаю множество молодых специалистов, которые после окончания высшего учебного заведения не метались со стороны в сторону, а сразу четко определились со своим профессиональным будущим, начали практиковать и развиваться в определенной отрасли права. Можно уверенно сказать, что они сразу заняли свою юридическую нишу. Некоторые критикуют такой подход к проф. деятельности, аргументируя, что нет всестороннего развития, а другие наоборот приветствуют узкую специализацию.
Stefan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2016, 08:12   #33
Николай Елисеев
Эксперт

Поблагодарили 369 раз(а) в 359 сообщениях

Николай Елисеев

Цитата:
Сообщение от Stefan Посмотреть сообщение
Знаю множество молодых специалистов, которые после окончания высшего учебного заведения не метались со стороны в сторону, а сразу четко определились со своим профессиональным будущим, начали практиковать и развиваться в определенной отрасли права. Можно уверенно сказать, что они сразу заняли свою юридическую нишу. Некоторые критикуют такой подход к проф. деятельности, аргументируя, что нет всестороннего развития, а другие наоборот приветствуют узкую специализацию.
На самом деле, это очень и очень похвально (и в идеале так должно быть), когда человек ещё классе в девятом (а то и раньше) выбирает будущую профессию, а затем и специализацию - и идёт к своей цели, а не, как вы заметили, мечется из стороны в сторону.
В этом случае он налегает на определённые предметы, участвует в олимпиадах и так далее.
Потому что всё знать невозможно и быть универсальным специалистом - тоже. Если говорить о юристах, то "универсал" способен, на мой взгляд, давать только общие советы, из которых можно понять, куда "копать" дальше или отвечать на типовые вопросы - а за более подробными разъяснениями следует идти уже к "узким" специалистам, которые являются куда более ценными.
Николай Елисеев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2016, 13:04   #34
JuliaMSLA
Пользователь

Поблагодарили 63 раз(а) в 58 сообщениях

JuliaMSLA

Stefan,
и каковы результаты специалистов на данный текущий момент?

Да, помню в девятом классе, начитавшись рассказов про Шерлока Холмса, решила пойти в полицию. В 11-м моя уверенность была непоколебима. Но в тот год девочек был перебор, поэтому пришлось мечту отложить в долгий ящик. Поступив в юридический вуз, поближе познакомившись с уголовным правом, я разуверилась в своих намерениях. Читать УК могла только с валерьянкой. Ознакомительный практический семинар в морге - фиаско собственных устремлений. Поэтому, не всегда без практической составляющей можно сказать, что именно это дело станет смыслом жизни. В молодости есть (или была) некая доля авантюризма и романтики, из-за которой многие ошибаются.
JuliaMSLA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2016, 18:39   #35
Stefan
Эксперт

Мужчина

Поблагодарили 224 раз(а) в 221 сообщениях

Stefan

Цитата:
Stefan,
и каковы результаты специалистов на данный текущий момент?

Да, помню в девятом классе, начитавшись рассказов про Шерлока Холмса, решила пойти в полицию. В 11-м моя уверенность была непоколебима. Но в тот год девочек был перебор, поэтому пришлось мечту отложить в долгий ящик. Поступив в юридический вуз, поближе познакомившись с уголовным правом, я разуверилась в своих намерениях. Читать УК могла только с валерьянкой. Ознакомительный практический семинар в морге - фиаско собственных устремлений. Поэтому, не всегда без практической составляющей можно сказать, что именно это дело станет смыслом жизни. В молодости есть (или была) некая доля авантюризма и романтики, из-за которой многие ошибаются.
По сути в их трудовой деятельности особо ничего и не поменялось. Кто-то представляет интересы предприятия сталкиваясь в основном с хозяйственным правом, кто-то работает в суде помощником судьи, как и мечтал еще будучи студентом высшего учебного заведения. По этому поводу есть разные рассуждения. Один мой знакомый считает, что нет толку от такого занятия юридической ниши, так как отсутствует профессиональное развитие. Хотя я не согласен с таким суждением. Сотрудник развивается в своих, пусть даже зажатых, должностных рамках и далее идет по карьерной лестнице. Кого-то повысят, а кто-то так и останется на том же месте, но такова жизнь. Стабильность в карьере - это положительный фактор!
Stefan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2016, 16:25   #36
Николай Елисеев
Эксперт

Поблагодарили 369 раз(а) в 359 сообщениях

Николай Елисеев

Цитата:

Да, помню в девятом классе, начитавшись рассказов про Шерлока Холмса, решила пойти в полицию. В 11-м моя уверенность была непоколебима. Но в тот год девочек был перебор, поэтому пришлось мечту отложить в долгий ящик. Поступив в юридический вуз, поближе познакомившись с уголовным правом, я разуверилась в своих намерениях. Читать УК могла только с валерьянкой. Ознакомительный практический семинар в морге - фиаско собственных устремлений.
Наверное, для многих (или даже почти для всех) людей в некоторых профессиях есть весьма отталкивающий элемент. Например, речь идёт о тех же сотрудниках морга, экспертах, выезжающих на место преступления или, скажем, работниках полигонов бытовых отходов, а проще говоря, свалок (где, скажем честно, не розами пахнет).
Но человек привыкает ко всему и во всех перечисленных местах (и не только их) люди спокойно приходят на работу, выполняют обязанности и уходят домой.
Причём, в отличие от вашего примера, вряд ли, например, врач-патологоанатом в школе мечтал ежедневно на работе проводить вскрытия тел - в этом ничего я лично романтического не нахожу. Просто жизнь у него так сложилась.
Николай Елисеев вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы