Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Право социального обеспечения > Материнский капитал
Важная информация
Материнский капитал Юридическая консультация: размер материнского (семейного) капитала, получение и использование материнского капитала и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.02.2016, 15:47   #1
Янина Боровлева
Пользователь
 
Аватар для Янина Боровлева
 
Регистрация: 26.05.2015
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 13 сообщениях

Янина Боровлева
По умолчанию Покупка доли квартиры у сестры с использованием мат. капитала

Квартира принадлежит сёстрам по 1/2 доле каждой. Одна из сестёр приобретает 1/2 долю в праве собственности на квартиру у сестры с использованием мат. капитала, при этом все участники сделки (сёстры, несовершеннолетние) проживали (зарегистрированы) в объекте недвижимости до сделки и после неё. Смущает вопрос законности данной сделки?
__________________
Янина Боровлева вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 13.02.2016, 14:33   #2
Stefan
Эксперт
 
Мужчина
 
Регистрация: 10.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 1,340
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 225 раз(а) в 222 сообщениях

Stefan
По умолчанию

Здравствуйте, Янина! А что именно Вас смущает в этой сделке? В принципе все в рамках правового поля. Если собственник не возражает, чтобы продавец и дальше проживал на территории его дома, то тогда нет никаких проблем. Единственное, что не понятно, так это то, какого возраста продавец и покупатель? 1/2 часть дома сестра приобрела за деньги от мат. капитала, но в тот же момент Вы пишите, что обе сестры несовершеннолетние. Если это так, то интересы несовершеннолетних должны представлять их законные представители. Также нужно привлекать органы опеки и попечительства.
Stefan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2016, 16:06   #3
Алена С.
Эксперт
 
Женщина
 
Регистрация: 28.10.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 1,553
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 256 раз(а) в 250 сообщениях

Алена С.
По умолчанию

Stefan,
Цитата:
Сообщение от Stefan Посмотреть сообщение
Вы пишите, что обе сестры несовершеннолетние.
Здесь перечисляются все участники сделки: сестры плюс несовершеннолетние дети.
Алена С. на форуме   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2016, 17:54   #4
Анатолий Дарчиев
Эксперт
 
Аватар для Анатолий Дарчиев
 
Регистрация: 14.12.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 1,104
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 133 раз(а) в 132 сообщениях

Анатолий Дарчиев
По умолчанию

Янина Боровлева, Здравствуйте. Подобная сделка является незаконной, и если даже на первых этапах все получится, то в дальнейшем могут возникнуть серьезные проблемы. Схема по обналичиванию средств материнского капитала посредством сделок с близкими родственниками давно учтена и признана недопустимой. И хотя в ФЗ № 256-ФЗ не содержит прямого запрета, ч.3. ст. 37 ГК РФ расставляет все точки на "и". Т.е. на улучшение жилищных условий направить маткапитал вы можете, но не в этой ситуации.

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.
Анатолий Дарчиев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2016, 09:41   #5
Янина Боровлева
Пользователь
 
Аватар для Янина Боровлева
 
Регистрация: 26.05.2015
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 13 сообщениях

Янина Боровлева
По умолчанию

Добрый день! Я бы с Вами согласилась, если бы дети одной из сестер являлись близкими родственниками. Это сестры являются близкими родственниками, а по отношению к детям? В данной сделке участниками являются со стороны продавца Сестра, а стороны покупателя вторая сестра со своими детьми. Таким образом, сестры-близкие родственники, а дети по отношению к продавцу -? Я в практике не смогла ничего подобного найти.
__________________
Янина Боровлева вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 01.03.2016, 18:17   #6
Klerlic
Представитель компании
 
Аватар для Klerlic
 
Регистрация: 29.02.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 585
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 39 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Klerlic с помощью ICQ

Klerlic
По умолчанию

А при чём тут дети? Материнский капитал выдают матери, а не детям
__________________

С уважением, Юридический Центр "ЭКВИТАС"
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв
Klerlic вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Сайкин Кирилл Андреевич
Москва
Юрисконсульт
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист

ТОП юристов
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Набатов Михаил Борисович
Жуковский (Московская область)
Юрист
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 23:16. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot