Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Защита прав потребителей
Важная информация
Защита прав потребителей Юридическая консультация: возврат денег и обмен товара, обман покупателя, перечень товаров, не подлежащих обмену и возврату и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.02.2016, 19:41   #1
Iren55
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 10.09.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Iren55
По умолчанию Ремонт по гарантии

Добрый вечер! Сломался ноутбук, отдала его в гарантийную мастерскую, через некоторое время мне позвонили и сообщили, что случай ремонта негарантийный и я должна оплатить не только ремонт, но и диагностику, которую они уже провели. Без оплаты диагностики не возвращают мне мой ноутбук. Имеют ли право они требовать деньги за диагностику?
Iren55 вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Ремонт автомагнитолы по гарантии от BЛЮБЛЁHHЫЙ (17.09.2014 в 00:11)
Ремонт планшета по гарантии от Pahus (10.02.2014 в 22:45)
Некачественный ремонт по гарантии от Игорь82 (03.06.2013 в 16:11)
Ремонт ноутбука по гарантии от Виталий Ким (22.04.2013 в 00:06)
Не принимают телефон на ремонт по гарантии от Елена Колган (19.12.2011 в 03:08)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 10.02.2016, 20:21   #2
Дядя_Вася
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 10.02.2016
Адрес: Сочи, Красная Поляна
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Дядя_Вася
По умолчанию

Здравствуйте! Во-первых, они должны были вам выдать на руки результат проведенной экспертизы. Это было? Во-вторых, согласно п.3 ст.16 ЗоЗПП: Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом. Если Вы письменно не давали им согласие на ремонт и диагностику, то у них не имеют права удерживать ноутбук у себя. В этом случае, Вам нужно написать претензию и отнести её в магазин.
Дядя_Вася вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2016, 20:44   #3
Iren55
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 10.09.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Iren55
По умолчанию

Нет, результаты мне выданы не были, сотрудники заявили, что они лишь менеджеры по приему и выдаче товара и не занимаются этим, да и сама озвученная ими причина поломки - скачок электричества вызывает сомнения, т.к. у нас стоит в доме защищающий фильтр

----------

если ноутбук фирмы acer мне следует написать претензию в представительство-офис acer или в интернет-магазин, где я его покупала?
Iren55 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2016, 20:49   #4
Дядя_Вася
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 10.02.2016
Адрес: Сочи, Красная Поляна
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Дядя_Вася
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Iren55 Посмотреть сообщение
Нет, результаты мне выданы не были, сотрудники заявили, что они лишь менеджеры по приему и выдаче товара и не занимаются этим, да и сама озвученная ими причина поломки - скачок электричества вызывает сомнения, т.к. у нас стоит в доме защищающий фильтр

----------

если ноутбук фирмы acer мне следует написать претензию в представительство-офис acer или в интернет-магазин, где я его покупала?
Скачок электричества вполне может являться не гарантийным случаем, но даже если и так, то прежде чем его ремонтировать, они должны были получить ваше согласие. Претензию вам нужно писать туда, куда относили его на ремонт. Я бы на вашем месте сделал так:
  1. Сначала бы получил от них документ на оплату ремонта, с их печатью.
  2. И только потом отдал бы им претензию
Дядя_Вася вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2016, 21:13   #5
Iren55
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 10.09.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Iren55
По умолчанию

Вы немного неправильно поняли, ремонт они не провели, только лишь диагностику и теперь хотят получить за нее деньги и спрашивают мое согласие на ремонт. Я же не доверяю этой гарантийной мастерской и просто хочу забрать мой ноутбук, ремонт там мне не нужен, и я не понимаю, почему должна оплачивать диагностику (ноутбук все таки был на гарантии)
Iren55 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2016, 21:58   #6
Дядя_Вася
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 10.02.2016
Адрес: Сочи, Красная Поляна
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Дядя_Вася
По умолчанию

Я извиняюсь. Тогда да, они вправе требовать с Вас деньги за диагностику. Они должны Вам выдать на руки результат экспертизы (диагностики), а Вы должны либо оплатить диагностику, либо можете оспорить её в судебном порядке, если не согласны с результатом экспертизы.
Дядя_Вася вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2016, 22:13   #7
Iren55
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 10.09.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Iren55
По умолчанию

спасибо Вам большое! буду требовать с них акт результатов экспертизы
Iren55 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2016, 23:37   #8
Дядя_Вася
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 10.02.2016
Адрес: Сочи, Красная Поляна
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Дядя_Вася
По умолчанию

Еще такой момент: Вы должны заплатить за диагностику только в том случае, если это действительно не гарантийный случай. Уточнить информацию Вы можете в любом диагностическом центре. Но по логике, скачок электричества не гарантийный случай.
Дядя_Вася вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2016, 16:59   #9
walera38
Модератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Казань
Сообщений: 1,741
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 243 раз(а) в 229 сообщениях
Отправить сообщение для walera38 с помощью ICQ Отправить сообщение для walera38 с помощью Skype™

walera38
По умолчанию

За некую диагностику Вы платить не обязаны.
В случае если продавцом проведена независимая экспертиза, по результатам которой выявлено отсутствие вины изготовителя или продавца в возникновении недостатка, оплатить ее придется.
Вместе с тем, если спора о причинах недостатка не было (Вы не заявляли до проведения экспертизы о том, что не согласны с мнением продавца или СЦ), а Вас о проведении экспертизы не уведомили (для реализации Вашего права присутствия на ней), оплачивать не обязаны.
Мое мнение таково.
Не путайте, пожалуйста, диагностику СЦ и экспертизу соответствующей экспертной организации, о которой речь идет в абз. 4 п. 5 ст. 18 ЗоЗПП.
walera38 вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Сайкин Кирилл Андреевич
Москва
Юрисконсульт
Харченко Вадим Петрович
Москва
Адвокат
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист

ТОП юристов
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания
Мужчина Донрин Борис Алексеевич
Москва
Детективная деятельность, поиск людей
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 08:55. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot