Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Жилищное право > Плата за жилье, управление жилищным фондом
Важная информация
Плата за жилье, управление жилищным фондом Юридическая консультация: коммунальные платежи, льготы по оплате жилья, перепланировка, ремонт и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 10.02.2016, 14:06   #1
В...
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

В...
По умолчанию Подвальное помещение (перепланировка)

В многоквартирном доме имеется подвал общего пользования. Управление домом не выбрано, отсутствует УК и ТСЖ. Подвал захламлен , много свободного места. Все имеют в нем свои клетки. Все собственники имеют права, но не выполняют свои обязанности по содержанию дома. Стена моей квартиры висела над подвалом на гнилой балке, полы коридора общего пользования проваливались. Комната сырела и была холодной от сквозняков в подвале под квартирой. Мои обращения во все мыслимые и немыслимые инстанции результатов не дали на протяжении 2-хлет. Наш Дом-памятник. В городе отсутствует проектная организация с лицензией на памятники. Строители с лицензией на строительсто и ремонт памятников не взялись за работу без проекта лицензированной организции и разрещшения Министерства культуры. Все остальные проектные организации в городе мне отказали(устно). Я вынуждена построить опорную стену в подвале под стеной своей квартиры и сделать текущий ремонт полов коридора общего пользования первого этажа. Соседи обратились в администрацию с заявлением о проведении перепланировки подвала без их согласие. Мне грозят штрафы. Как защитить свои права?
В... вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Перепланировка от ЛНА (11.09.2013 в 02:27)
Перепланировка от Moonik (09.05.2013 в 13:17)
Перепланировка от BloK (13.07.2012 в 12:45)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).

Старый 12.02.2016, 13:29   #2
Stefan
Эксперт

Мужчина

Поблагодарили 225 раз(а) в 222 сообщениях

Stefan

Здравствуйте! Чтобы выстроить свою линию защиты, нужно вызвать сотрудников МЧС и сообщить, что подвальное помещение, находящееся под Вашей квартирой находится в ужасном состоянии, балки погнили и Вашей жизни грозит реальная опасность, так как квартира может просто уйти под низ. Сотрудники МЧС обязаны будут приехать по месту вызова, осмотреть неудовлетворительное состояние подвального помещения и составить протокол осмотра и сделать свое заключение по сути заявленного. Вам нужно будет взять копию данного протокола и заключения. Если дуло дойдет до штрафов или судебных разбирательств Вы сможете мотивировать свои действия тем, что осуществляли ремонт в условиях крайней необходимости в связи со сложившейся аварийной ситуацией.
Stefan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2016, 19:42   #3
В...
Пользователь

Женщина

В...

Спасибо за ответ. Но МЧС тут не причем. У меня была жилищная инспекция, администрация,прокуратура, Министерство культуры которые составляли акты осмотра и констатировали факт необходимости усиления пола. Но это не дает мне право нарушать установленный регламент. Проект организации с лицензией на культурное наследие,исполнение строительной организации и разрешение Министерства культуры. Все равно получается по закону перепланировка - перегородка без разрешительных документов и ничего не доказать.
Старый 13.02.2016, 12:43   #4
Stefan
Эксперт

Мужчина

Поблагодарили 225 раз(а) в 222 сообщениях

Stefan

Цитата:
Сообщение от В... Посмотреть сообщение
Спасибо за ответ. Но МЧС тут не причем. У меня была жилищная инспекция, администрация,прокуратура, Министерство культуры которые составляли акты осмотра и констатировали факт необходимости усиления пола. Но это не дает мне право нарушать установленный регламент. Проект организации с лицензией на культурное наследие,исполнение строительной организации и разрешение Министерства культуры. Все равно получается по закону перепланировка - перегородка без разрешительных документов и ничего не доказать.
Ну в любом случае Ваши действия были направлены на предотвращение возможных негативных последствий для многоквартирного дома в целом. Чтобы доказать Вашу вину, должен быть в наличии противоправный умысел. Вы же наоборот действовали в условиях крайней необходимости. По делам об административных правонарушениях лица действовавшие в условиях крайней необходимости освобождаются от административной ответственности. Эту же позицию можно занять и в случае судебного обжалования предписаний различных инспекций. По сути, Вы же вынуждены были реставрировать гнилую балку в подвале под квартирой, ведь она фактически угрожала целостности Вашего жилья.
Stefan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2016, 16:05   #5
В...
Пользователь

Женщина

В...

Цитата:
Сообщение от Stefan Посмотреть сообщение
Ну в любом случае Ваши действия были направлены на предотвращение возможных негативных последствий для многоквартирного дома в целом. Чтобы доказать Вашу вину, должен быть в наличии противоправный умысел. Вы же наоборот действовали в условиях крайней необходимости. По делам об административных правонарушениях лица действовавшие в условиях крайней необходимости освобождаются от административной ответственности. Эту же позицию можно занять и в случае судебного обжалования предписаний различных инспекций. По сути, Вы же вынуждены были реставрировать гнилую балку в подвале под квартирой, ведь она фактически угрожала целостности Вашего жилья.
Спасибо. Вот это ценная информация.. А если еще и ссылку дадите на норму права, то буду признательна.

----------

Адвокат мне сказал, что это не имеет значения. Необходимо было исполнить регламент, а если не получается через суд только. Суд обязал бы проектную организацию выполнить нерентабельную работу. Мне проектировщики сказали, что меньше чем за 100т.р. они не делают. А откуда у пенсионерки такие деньги? Результат то получился в захвате подвала. Подпорная стена отгородила часть подвала и получилась самовольная перепланировка

Ап темы: В... 16.03.2016 15:57

----------

Ап темы: В... 16.03.2016 15:57

----------

----------

Получила протокол Минкультуры РФ о нарушении по ст.7.13 КоАП РФ и предписание представить заключение лицензированной организации о соблюдении строительных норм и соответствия работ реставрационным и иным нормам и правилам. В комментариях везде сказано, что эта статья распространяется только на объекты федерального значения, а у меня регилнального. Кроме того не затронуты объекты охраны. Как доказать, что эта ст. не может быть применена. И где найти, что если не относятся работы к объектам охраны ( по охранному обязательству), то Минкультуры не имеет права привлекать к ответственности. Заранее спасибо за ответ и ссылки. Все мои объяснения по поводу ситуации крайней необходимости были проигнорированы. Выполнить это требование невозможно. Как я указывала выше, что в нашем городе таких специалистов нет. А из области отказываются выезжать на выполнение нерентабельных работ. Как выйти из этого положения? и что мне грозит за не представление такого заключения? И если я представлю заключение эксперта без лицензии. Будет ли это лишними для меня расходами, т.е. примет ли это Минкультуры?

Последний раз редактировалось В...; 13.02.2016 в 22:20..
Старый 18.03.2016, 15:00   #6
В...
Пользователь

Женщина

В...

Нашла, что теперь эта статья распространяется не только на объекты федерального значения, но и регионального тоже.

Ап темы: В... 18.03.2016 15:00
Старый 19.03.2016, 07:48   #7
lvovairina
Пользователь

Поблагодарили 108 раз(а) в 96 сообщениях

lvovairina

В..., а вашем доме есть не приватизированые квартиры? Если есть, то наниматели могут обращаться в ГМВК для решения вопроса аварийности дома, либо если такое заявление в ГМВК поступит от Госжилинспекции, а не от собственников, то администрация города должна будет заказать за свой счет заключение организации имеющей право на обследование памятников культуры. И поиск такой организации будет уже их заботой.

----------

В..., при таком раскладе можно будет обжаловать бездействие в судебном порядке. И вообще привлекайте как можно больше организаций, жалобы пишите во все возможные и невозможные организации постоянно, журналистов привлеките, они любят такие истории. Капля камень точит. Это из практики. Пока вы их не задолбаете шевелиться они не начнут. Органы власти всех уровней у нас очень не поворотливы, надо их заставлять работать.
Старый 19.03.2016, 15:37   #8
В...
Пользователь

Женщина

В...

Цитата:
Сообщение от lvovairina Посмотреть сообщение
В..., а вашем доме есть не приватизированые квартиры? Если есть, то наниматели могут обращаться в ГМВК для решения вопроса аварийности дома, либо если такое заявление в ГМВК поступит от Госжилинспекции, а не от собственников, то администрация города должна будет заказать за свой счет заключение организации имеющей право на обследование памятников культуры. И поиск такой организации будет уже их заботой.

----------

В..., при таком раскладе можно будет обжаловать бездействие в судебном порядке. И вообще привлекайте как можно больше организаций, жалобы пишите во все возможные и невозможные организации постоянно, журналистов привлеките, они любят такие истории. Капля камень точит. Это из практики. Пока вы их не задолбаете шевелиться они не начнут. Органы власти всех уровней у нас очень не поворотливы, надо их заставлять работать.
Я это делала безуспешно уже 3 года подряд. Сделала сама, и попала под нарушение. Хотя нарушения нет, т.к. ремонт предметов охраны не затронул. Минкультуры считает, что любой ремонт должен быть согласован с ними. теперь надо доказать, что это не так.
Старый 19.03.2016, 23:25   #9
lvovairina
Пользователь

Поблагодарили 108 раз(а) в 96 сообщениях

lvovairina

В..., не надо было самой, надо было обязать это сделать уполномоченный орган. Почему вы не хотите пойти этим путем?
Старый 20.03.2016, 00:05   #10
В...
Пользователь

Женщина

В...

Цитата:
Сообщение от lvovairina Посмотреть сообщение
В..., не надо было самой, надо было обязать это сделать уполномоченный орган. Почему вы не хотите пойти этим путем?
потому что это невозможно! Мои обращения бесполезны. 3 года переписки не дали результатов.

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы