Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Гражданское право > Сделки, обязательства, договоры
Важная информация
Сделки, обязательства, договоры Юридическая консультация: заключение и расторжение договоров, договор купли-продажи, договор аренды и субаренды, договор подряда, договор поставки, договор на оказание услуг и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.02.2016, 16:14   #1
Alla23
Эксперт
 
Женщина
 
Регистрация: 30.04.2015
Адрес: СПб
Сообщений: 617
Сказал(а) спасибо: 393
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Alla23
По умолчанию Договор дарения

Добрый день . Мы медицинское учреждение. Одна компания хочет подарить нам прибор для использования в кабинете УЗИ. Оформляем это дело договором пожертвования. Такой вопрос- можно ли прописать в спецификации стоимость передаваемого оборудования? Бухгалтерии же надо поставить оборудование на учет, а без стоимости это сделать не получится.
И я если правильно понимаю, после подписания договора собственниками оборудования становимся мы. А каким образом потом тогда происходит возврат оборудования, если мы например будет использовать его в других целях . Такое конечно в принципе невозможно, но все же интересно
Спасибо
Alla23 вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Договор дарения. от Vary (14.12.2012 в 09:28)
Договор дарения от Zarema (26.11.2012 в 17:36)
Договор дарения от Agnishka (21.04.2012 в 23:20)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 04.02.2016, 16:44   #2
Трибун
Эксперт
 
Аватар для Трибун
 
Регистрация: 11.12.2013
Адрес: Воронеж
Сообщений: 672
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 49 раз(а) в 48 сообщениях

Трибун
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alla23 Посмотреть сообщение
Добрый день . Мы медицинское учреждение. Одна компания хочет подарить нам прибор для использования в кабинете УЗИ. Оформляем это дело договором пожертвования. Такой вопрос- можно ли прописать в спецификации стоимость передаваемого оборудования? Бухгалтерии же надо поставить оборудование на учет, а без стоимости это сделать не получится.
Вижу два варианта - либо вписывать стоимость, по которой оборудование приобреталось компанией, осуществляющей его (оборудования) отчуждение. Или просто заказать экспертную оценку.

Цитата:
Сообщение от Alla23 Посмотреть сообщение
И я если правильно понимаю, после подписания договора собственниками оборудования становимся мы.
Да, ст. 582 ГК РФ: Пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Однако в отдельных случаях такой формат дарения может быть отменен.

Цитата:
Сообщение от Alla23 Посмотреть сообщение
А каким образом потом тогда происходит возврат оборудования, если мы например будет использовать его в других целях .
Тут определяющим выступают условия договора. Если возврат в случае не целевого использования не предусмотрен - пожертвование является обычным дарением и не предполагает возврата.
Трибун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2016, 17:07   #3
Alla23
Эксперт
 
Женщина
 
Регистрация: 30.04.2015
Адрес: СПб
Сообщений: 617
Сказал(а) спасибо: 393
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Alla23
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Трибун Посмотреть сообщение
Вижу два варианта - либо вписывать стоимость, по которой оборудование приобреталось компанией, осуществляющей его (оборудования) отчуждение. Или просто заказать экспертную оценку.


Да, ст. 582 ГК РФ: Пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Однако в отдельных случаях такой формат дарения может быть отменен.


Тут определяющим выступают условия договора. Если возврат в случае не целевого использования не предусмотрен - пожертвование является обычным дарением и не предполагает возврата.
Предусмотрен . Жертвователь вправе проверить используется ли оборудование в целях прописанных в договоре. И в случае чего может требовать отмены пожертвования.
Спасибо. Решили, что просто пропишем стоимость оборудования в спецификацию
Alla23 вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Сайкин Кирилл Андреевич
Москва
Юрисконсульт
Харченко Вадим Петрович
Москва
Адвокат
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист

ТОП юристов
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг
Мужчина Рудов Владимир Сергеевич
Москва
Юрист
Мужчина Донрин Борис Алексеевич
Москва
Детективная деятельность, поиск людей
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 18:21. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot