Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Авто и закон > ДТП. Лишение прав, штрафы, обжалование
Важная информация
ДТП. Лишение прав, штрафы, обжалование Юридическая консультация: лишение и возврат водительских прав, штрафы ГИБДД, обжалование штрафов и постановлений ГИБДД и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 04.02.2016, 11:27   #1
SSWSS
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

SSWSS
По умолчанию Возможно ли обжаловать эвакуацию автомобиля?

Добрый день, уважаемые участники форума!
Хотел бы проконсультироваться по следующему вопросу.
02.02.2016 мою машину эвакуировали с парковки в Москве.
В протоколе написано: "Осуществил стоянку транспортного средства не параллельно краю проезжей части, чем нарушил п.п. 12.2 ПДД РФ; ответственность за которое предусмотрено частью 6 статьи 12.19 КоАП РФ"
Вот видео момента моей парковки:
[Эту информацию могут видеть только зарегистрированные пользователи ФорумЮристов.ру. ]
На видео видно, что знак 6.4 установлен без таблички, которая бы указывала как необходимо ставить автомобиль. Также из видео понятно, что разметка паковочных мест не видна в следствии грязи на дороге. Ну и видно, что я поставил машину не в "парковочный карман". Следовательно, я должен был поставить машину параллельно и нарушение признаю.
НО, я признаю его по части 1 статьи 12.9 КоАП РФ, но ни как не по части 6, которая гласит, ссылаясь на 4 часть, что было совершено "Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на проезжей части, повлекшее создание препятствий для движения других транспортных средств"
Считаю, что препятствий я не создавал, и оснований для эвакуации не было. Хорошо видно, что машины по этой полосе не ездят, также видно, что там стояла куча других машин "елочкой".
Вот фотки еще этого места. Кстати раньше под знаком 6.4. висела табличка, которая предписывала парковаться как раз елочкой. Видимо ее недавно сняли.
[Эту информацию могут видеть только зарегистрированные пользователи ФорумЮристов.ру. ]
Возможно ли доказать, что моя машина не мешала проезду других автомобилей?

И второй момент.
Протокол инспектор составлял уже при мне, когда я приехал забирать машину. Т.е. машина эвакуирована в 11:10, а протокол составлен в 22:15. Разве они не должны сначала составлять протокол, а затем грузить машину?
И кстати, в протоколе владельцем машины указали меня, хотя по документам она принадлежит моей маме. Можно ли как-то на этом сыграть?
Я не против штрафа, но считаю что эвакуация незаконна.

Последний раз редактировалось SSWSS; 04.02.2016 в 11:35..
SSWSS вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).

Старый 04.02.2016, 14:18   #2
Михаил Иванович
Эксперт
Экс-модератор

Поблагодарили 444 раз(а) в 410 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Иванович с помощью Skype™

Михаил Иванович

Цитата:
Сообщение от SSWSS Посмотреть сообщение
И кстати, в протоколе владельцем машины указали меня, хотя по документам она принадлежит моей маме.
То, что записали Вас владельцем не столь существенно, а вот то обстоятельство, что протокол составлен в отношении Вас - существенно.
В связи с этим вопрос: "Вы, давая объяснения, записали в протоколе, что признаете вину?"

Теперь, на основании протокола, должны рассмотреть дело в группе разбора и вынести постановление.

При рассмотрении дела имеете право ходатайствовать о предоставлении схемы организации дорожного движения на этом участке. Тогда будет однозначно выяснено с какой табличкой установлен знак 6.4 или без таковой.

Обратиться в г.Калуге можно +79106064018 до 22:00; E-mail:[Эту информацию могут видеть только зарегистрированные пользователи ФорумЮристов.ру. ] (платно)
Михаил Иванович вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 04.02.2016, 14:39   #3
SSWSS
Пользователь

Мужчина

SSWSS

Цитата:
Сообщение от Михаил Иванович Посмотреть сообщение
То, что записали Вас владельцем не столь существенно, а вот то обстоятельство, что протокол составлен в отношении Вас - существенно.
В связи с этим вопрос: "Вы, давая объяснения, записали в протоколе, что признаете вину?"
Мне дали одновременно и постановление по делу о нарушении и протокол.
В постановлении я написал "отказ", напротив пункта "Наличие события административного правонарушения и назначенное административное наказание не оспариваю"
В протоколе я дал объяснение коротенькое, а слов, что я признаю вину, не писал. Но сам протокол подписал.

Цитата:
При рассмотрении дела имеете право ходатайствовать о предоставлении схемы организации дорожного движения на этом участке. Тогда будет однозначно выяснено с какой табличкой установлен знак 6.4 или без таковой."
Это вы имеете ввиду при рассмотрении в группе разбора в ГИБДД? Или в суде? Просто я сначала в ГИБДД планирую пойти, у них попробовать переквалифицировать статью.
А ходатайство надо в письменном виде подавать?
Хотя касаемо таблички под знаком, то и так видно что ее там нет.
Старый 04.02.2016, 16:38   #4
Михаил Иванович
Эксперт
Экс-модератор

Михаил Иванович

Цитата:
Мне дали одновременно и постановление по делу о нарушении и протокол.
Это уже является процессуальным нарушением.

----------

Цитата:
В протоколе я дал объяснение коротенькое, а слов, что я признаю вину, не писал. Но сам протокол подписал.
Должно быть доказано, что именно Вы осуществили парковку.
Вопрос: "Вы запись видеорегистратора показывали?", "Она приобщена к материалам дела?"

----------

Цитата:
Это вы имеете ввиду при рассмотрении в группе разбора в ГИБДД?
Раз есть постановление, то Вы имеете право обжаловать его в течение 10 суток с момента получения копии либо у вышестоящего начальства, либо в суде.

----------

Цитата:
А ходатайство надо в письменном виде подавать?
Да, ходатайства заявляются в письменном виде на имя лица, в производстве которого находится дело.

----------

Цитата:
Хотя касаемо таблички под знаком, то и так видно что ее там нет.
Это должны доказать сотрудники ГИБДД.
Вы же имеете право представлять доказательства, что она там была, когда Вы парковались.

Обратиться в г.Калуге можно +79106064018 до 22:00; E-mail:[Эту информацию могут видеть только зарегистрированные пользователи ФорумЮристов.ру. ] (платно)
Старый 04.02.2016, 16:44   #5
SSWSS
Пользователь

Мужчина

SSWSS

Цитата:
Это уже является процессуальным нарушением.
А тот факт, что они составили протокол уже после эвакуации, тоже ведь является нарушением?
Касаемо выдачи протокола и постановления одновременно - мне казалось в случае эвакуации это нормально, так как в момент эвакуации меня на месте не было, и мне не могли протокол вручить (если бы они, как и должны были, заполнили его на месте).

Цитата:
Должно быть доказано, что именно Вы осуществили парковку.
Вопрос: "Вы запись видеорегистратора показывали?", "Она приобщена к материалам дела?"
Видеозапись не показывал. И не приобщал. А как же я докажу, что это не я парковался. А если не я, то кто, они спросят.

Цитата:
Раз есть постановление, то Вы имеете право обжаловать его в течение 10 суток с момента получения копии либо у вышестоящего начальства, либо в суде.
вот и хочу пойти на обжалование на днях, но не в суд, а в ГИБДД сначала. К вышестоящему. Просто для этого мне надо как-то "подковаться", что говорить. Я хочу как-то доказать, что не мешал другим участникам движения своей парковкой. Я готов признать, что поставил машину не правильно, но признать, что она мешала движению не хочу.

Цитата:
Это должны доказать сотрудники ГИБДД.
Вы же имеете право представлять доказательства, что она там была, когда Вы парковались.
Таких доказательств у меня нет. Потому что когда я парковался таблички не было.
Хотя, у меня есть фотка с гугл-улиц, от июня 2015 года, где видно, что табличка там есть, предписывающая парковаться перпендикулярно проезжей части. Когда эту табличку убрали я не знаю, но явно не раньше июня 2015.
Я могу сказать, что поставил машину еще летом, когда табличка была? )
Хотя наверняка у них найдется более свежее фото этого места, где будет видно что моей машины там не стояло с лета.

Последний раз редактировалось SSWSS; 04.02.2016 в 16:57..
Старый 04.02.2016, 18:15   #6
Михаил Иванович
Эксперт
Экс-модератор

Михаил Иванович

Цитата:
Касаемо выдачи протокола и постановления одновременно - мне казалось в случае эвакуации это нормально,
Это не нормально. Если вы согласны с правонарушением, то протокол не составляется, а выписывается квитанция-постановление.
Если же составлен протокол, то он в течение 3-х суток передается должностному лицу, правомочному рассмотреть дело.

----------

Цитата:
А как же я докажу, что это не я парковался.
Они должны доказать, что Вы припарковались. Тем более, что собственником а/м является Ваша мама.

----------

Цитата:
А если не я, то кто, они спросят.
Вам при составлении протокола обязаны были разъяснить положения ст. 51 Конституции РФ, где сказано, что Вы не обязаны свидетельствовать против себя и близких родственников, в том числе и мамы.

----------

Цитата:
Таких доказательств у меня нет.
Я же Вам уже объяснил, что имеете право ходатайствовать о запросе сведений у собственника дороги об организации дорожного движения на этом участке. Из этого документа будет ясно: есть табличка или нет.
Вы говорите, что была и стойте на этом.

Старый 04.02.2016, 18:34   #7
SSWSS
Пользователь

Мужчина

SSWSS

Цитата:
Это не нормально. Если вы согласны с правонарушением, то протокол не составляется, а выписывается квитанция-постановление.
Если же составлен протокол, то он в течение 3-х суток передается должностному лицу, правомочному рассмотреть дело.
Точнее мне отдали копию протокола.

Цитата:
Они должны доказать, что Вы припарковались. Тем более, что собственником а/м является Ваша мама.
Но в таком случае они возьмут и отправят штраф моей маме?
Старый 04.02.2016, 18:45   #8
Михаил Иванович
Эксперт
Экс-модератор

Михаил Иванович

SSWSS, обратитесь к юристу очно, он все поставит на свое место.

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы