Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Трудовое право > Оформление трудовых отношений
Важная информация
Оформление трудовых отношений Юридическая консультация: трудовой договор, прием на работу, увольнение и сокращение, незаконное увольнение и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.02.2016, 11:54   #1
Екатерина_Алешина
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 03.02.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Екатерина_Алешина
По умолчанию Сокращение женщины в отпуске по уходу за ребенком

Добрый день! Срочно нужна ваша помощь! Могут ли уволить меня по сокращению в связи с реорганизацией, если я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет? Отпуск истекает только в ноябре 2016 года.

В ноябре подписала уведомление о реорганизации. Долго сомневалась - подписывать или нет, но юрисконсульт компании уверила, что ничего страшного не будет, я ведь в отпуске по уходу за ребенком.

А вчера был звонок, где сказали, что меня, возможно, сократят.

На какие правовые документы и статьи опираться?
Екатерина_Алешина вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Уволили пока была в отпуске по уходу за ребенком от Евгения Потапова (04.09.2013 в 17:14)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 03.02.2016, 13:50   #2
SAUFER
Эксперт
 
Аватар для SAUFER
 
Регистрация: 29.07.2012
Адрес: Барнаул
Сообщений: 706
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 130 раз(а) в 127 сообщениях

SAUFER
По умолчанию

Екатерина_Алешина, согласно ст. 261 ТК РФ не допускается расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами, за исключением случаев ликвидации организации, а также с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, по инициативе работодателя не допускается. В Вашем случае - сокращение штата - основание, по которому Вас уволить не имеют право.
SAUFER вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2016, 11:50   #3
Афина Паллада
Эксперт
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: Олимп
Сообщений: 1,765
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 536 раз(а) в 487 сообщениях

Афина Паллада
По умолчанию

Екатерина_Алешина, сама по себе реорганизация не является основанием для увольнения работника - независимо от его статуса (т.е. даже если вы не были бы в отпуске по уходу за ребенком), только если сам работник не захочет уволиться из-за этого. Для этого работника и уведомили о реорганизации, чтобы он мог воспользоваться данным правом (ч.6 ст.75 ТК РФ). Уведомление о реорганизации - не = уведомление о сокращении.


Цитата:
Сообщение от Екатерина_Алешина Посмотреть сообщение
вчера был звонок, где сказали, что меня, возможно, сократят
Покуда ребенку не исполнится 3 года, сократить Вас не смогут, но предупредить о сокращении (чтобы начался течь 2месячный срок предупреждения (ст.180 ТК)) - вполне. Поэтому, полагаю, что это был хороший звонок = "спасибо, что предупредили". Вам не нужно ходить на работу для ознакомления с уведомлением о сокращении, вам не нужно получать письма от работодателя (ставить свою подпись в получении корреспонденции). Тогда уведомить о сокращении Вас смогут только в ноябре 2016, когда Вы выйдете на работу (или уже не уведомить, может, другого за это время сократят или отпадет необходимость).
__________________

Консультации через систему личных сообщений - платные. За бесплатными - на форум.
Афина Паллада вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Сайкин Кирилл Андреевич
Москва
Юрисконсульт
Ипатов Сергей Данилович
Прага (Чехия)
Адвокат
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания

ТОП юристов
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Набатов Михаил Борисович
Жуковский (Московская область)
Юрист
Мужчина Донрин Борис Алексеевич
Москва
Детективная деятельность, поиск людей
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 10:29. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot