Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
  • метка Москва и МО
    8 (499) 403-34-26
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    8 (812) 309-51-76
открыть/закрыть окно консультации
Нужна помощь юриста?

Воспользуйтесь бесплатной консультацией юриста онлайн

Просто введите вопрос в форме и получите незамедлительную помощь!
  • Работаем без выходных 24/7
  • Наши филиалы расположены во всех регионах России
  • Консультации юристов по всем
    отраслям права
  • Юридическая помощь по телефону,
    в режиме онлайн и на форуме
    (см. ниже)
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Процессуальное право > Гражданский процесс
Важная информация
Гражданский процесс Юридическая консультация: подведомственность и подсудность, представительство в суде, доказательства и доказывание и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 12.03.2014, 13:11   #1
Victoria Вика
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Victoria Вика
По умолчанию Определение об оставлении иска без рассмотрения

Здравствуйте!
Я подавала исковое заявление о лишении родительских прав.
Было предварительное заседание.
Затем на два заседания я написала заявление о рассмотрении дела в мое отсутствие. Одно заявление есть в деле, другое - есть у меня с отметкой канцелярии, из дела его выкинули.
Теперь судья прислала мне с опозданием на 3 месяца (от 15 декабря - сегодня 12 марта) определение об оставлении искового заявления без рассмотрения на основании ст. 222-223 ГПК, будто бы я не явилась два раза без причины на заседание и не просила о рассмотрении дела в мое отсутствие. В определении написано, что оно может быть отменено этим же судом при предоставлении доказательств, подтверждающих уважительность причин неявки и невозможность сообщить о них суду путем подачи заявления в тот же суд. Однако сроки подачи такого заявления не указаны.
Вопрос: Есть ли такие сроки? и действительно это должно быть ходатайство или частная жалоба?
И вообще, я хотела бы забыть про эту судью - она меня не устраивает - хамка, грубит, орет, как видите, изымает документы из дела и действует в интересах ответчика - есть основания утверждать, что она сделала все это по его просьбе. Вообщем непорядочная, нечестная женщина, судьей даже назвать язык не поворачивается - я не хочу, чтобы она вела мое дело.
Если я ничего не буду подавать на данное заявление, могу я потом снова подать на лишение родительских прав, новое заявление?
Да, и такой нюанс - я писала заявление об отказе от иска, но затем об возобновлении, так вот заявление о возобновлении иска, в котором я указывала, что прошу рассмотреть в мое отсутствие, его как раз изъяли - "потеряли", причем я его показывала судье лично с отметкой канцелярии, она стала орать как бешеная, и через 3 дня вот такое придумала - просто его изъять из дела.

Последний раз редактировалось Victoria Вика; 12.03.2014 в 13:15..
Victoria Вика вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Запись судебного заседания от Мария 79 (28.11.2013 в 03:20)
Запись судебного заседания от Мирон 4 (04.07.2013 в 20:23)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

- 8 (499) 403-34-26 (Москва и МО),
- 8 (812) 309-51-76 (Санкт-Петербург и ЛО),
- 8 (800) 333-45-16 доб. 155 (другие регионы РФ).

Старый 12.03.2014, 13:26   #2
alecandr
Эксперт
Экс-модератор

Поблагодарили 911 раз(а) в 897 сообщениях

alecandr

Victoria Вика,
Ходатайствовать в суд о замене судьи вам не стоит. Это заявление рассматривает сам судья) А вот в квалификационную коллегию судей, в крайнем случае, пожаловаться можно. Это чаще всего дисциплинирует судей, но гарантий тут нет.
Цитата:
Сообщение от Victoria Вика Посмотреть сообщение
Вопрос: Есть ли такие сроки?
Что касаемо сроков: обычно они устанавливаются судом. Если суд не удосужился это сделать в своём определении, то отчаиваться не стоит, но и медлить я вам не рекомендую. Лучше, как можно скорее, свяжитесь с судьёй или её помощником, для урегулирования этого вопроса.
Для справки:
Статья 222. Основания для оставления заявления без рассмотрения
*Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:
*истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора;
*заявление подано недееспособным лицом, за исключением заявления этого лица о признании его дееспособным, ходатайства о восстановлении пропущенных процессуальных сроков по делу о признании этого лица недееспособным;
*заявление подписано или подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание или предъявление иска;
*в производстве этого или другого суда, арбитражного суда имеется возбужденное ранее дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;
*имеется соглашение сторон о передаче данного спора на рассмотрение и разрешение третейского суда и от ответчика до начала рассмотрения дела по существу поступило возражение относительно рассмотрения и разрешения спора в суде;
*стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову;
*истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

*Статья 223. Порядок и последствия оставления заявления без рассмотрения
*1. Производство по делу в случае оставления заявления без рассмотрения заканчивается определением суда. В этом определении суд обязан указать, как устранить указанные в статье 222 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела.
*2. После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.
*3. Суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222 настоящего Кодекса, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду. На определение суда об отказе в удовлетворении такого ходатайства может быть подана частная жалоба.

С уважением, Никитин Александр Викторович
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв

Primum noli nocere
alecandr вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 02.02.2016, 20:14   #3
Victoria Вика
Пользователь

Женщина

Victoria Вика
По умолчанию Назначение судебного заседания

Здравствуйте!

Я подала заявление о пересмотре судебного решения по вновь открывшимся обстоятельствам. Но когда оно попало к судье, дело находилось в областном суде на апелляции по частной жалобе, т.е. у судьи только заявление и нет дела.

31.12.2015 мне была отправлена повестка о заседании 11.01.2016 -я чудом успела ее получить.
Когда я пришла в суд, оказалось, моего дела еще нет в суде - тогда зачем мне назначили заседание?

Теперь 27.01.2016 мне отправили письмо с повесткой на заседание 02.02.2016 (хотя я просила в заявлении не ранее чем за 3 недели чтобы высылали до заседания), но дела опять нет!

Вопрос - как можно назначить судебное заседание без дела? Для этого не нужно выписывать разве определение суда? А определение без дела не может быть, как я понимаю и его сразу надо подшить к материалам дела. Возможно ли вообще назначить судебное заседание без материалов дела?

И еще, моих заседаний по заявлению о пересмотре судебного постановления никогда нет в списке судебных заседаний возле двери у судьи (там даже стоит номер формы), их нет и на сайте суда. Судья мне сказал, что заседания по заявлениям они не заносят в открытый доступ и в список, это нормально??? Ведь это такое же заседание, как и остальные.

И моего решения нет на сайте суда, и соответственно оно в базу судебных решений не внесено. Можно как-то сделать, чтобы его внесли в базу судебных решений и вывесили на сайте (это важно для меня)? Может быть, какое-то заявление написать или в судебный департамент?
Старый 04.02.2016, 13:20   #4
Олег Романов
Эксперт

Поблагодарили 131 раз(а) в 129 сообщениях

Олег Романов

Цитата:
хотя я просила в заявлении не ранее чем за 3 недели чтобы высылали до заседания
Victoria Вика, не установлено конкретных сроков по вручению.

Статья 115 ГПК РФ. Доставка судебных повесток и иных судебных извещений
1. Судебные повестки и иные судебные извещения доставляются по почте или лицом, которому судья поручает их доставить. Время их вручения адресату фиксируется установленным в организациях почтовой связи способом или на документе, подлежащем возврату в суд.
2. Судья может с согласия лица, участвующего в деле, выдать ему на руки судебную повестку или иное судебное извещение для вручения их другому извещаемому или вызываемому в суд лицу. Лицо, которому судья поручил доставить судебную повестку или иное судебное извещение, обязано возвратить в суд корешок судебной повестки или копию иного судебного извещения с распиской адресата в их получении.

Цитата:
Возможно ли вообще назначить судебное заседание без материалов дела?
Нет конечно же, т.к. именно материалы дела имеют значение для объективного рассмотрения дела.

Victoria Вика, обратитесь с официальным заявлением на имя судьи с просьбой аргументировать свою позицию.
Олег Романов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2016, 13:21   #5
alecandr
Эксперт
Экс-модератор

alecandr

Victoria Вика,
Цитата:
Можно как-то сделать, чтобы его внесли в базу судебных решений и вывесили на сайте (это важно для меня)? Может быть, какое-то заявление написать или в судебный департамент?
А вы с судьёй поговорите, пусть он дело обездвижит до момента вынесения решения по частной жалобе. В ином случае можете обратиться в квалификационную коллегию с жалобой на судью или обратиться к председателю.

Primum noli nocere
Старый 06.02.2016, 15:50   #6
Victoria Вика
Пользователь

Женщина

Victoria Вика

Спасибо!
3 недели я считаю достаточным для того, чтоб суд знал, уведомлена ли сторона - до 7 дней примерно может идти заказное письмо, 7 дней оно может храниться на почте, затем его отправляют обратно, и 7 дней идет обратно в суд либо письмо либо уведомление.
Можно, конечно, еще раз написать в коллегию, я уже на нее подавала жалобы по этому делу, как это работает, мне уже известно.
Мне вынесли решение, противоречащее реальным обстоятельствам, здравому смыслу и множеству законов.
Т.е. на самом деле одно, но в решении просто придумали противоположное, даже это никогда не обсуждая и не имея никаких доказательств, причем это про меня придумали.
В апелляции, кассации на мои доводы никак не отвечали, просто переписывали решение судьи и общие фразы без доказательств. В Верховном суде истребовали дело, хотя в протоколах и в материалах дела нет никаких доказательств выводам и решению судьи, написали, что все исследовано и т.п. ну общая фраза без доказательств где это исследовано.
Коллегии "в решение не вмешиваются".
Теперь я нашла доказательства обратного - полностью противоположного тому, что написала судья в решении.
Судья эта не присылала мне повестки на дело, про ответчика и третье лицо говорит на заседание, что они уведомлены, а потом я смотрю в деле, что никаких уведомлений не было и ответчик сам это подтвердил - написал заявление, почему его не уведомили.
Судья не выдала мне ходатайство ответчика с доказательствами от него, документы от третьего лица - их на заседаниях никогда не было и они не обсуждались, в протоколах их нет, но потом они как-то оказались в деле, на них ссылаются в решении хотя они ничего не доказывают.

Это решение - бред сумасшедшего, хочу чтобы оно было на сайте решений и все его видели.
В нем нет доказательств для такого решения вообще.

В определении об отказе по вновь открывшимся обстоятельствам нет никаких мотивов по 392 статье, просто отказать и все и нет ни одного действующего закона в нем.
Апелляция оставила это в силе, но ни даже не поняли о чем речь в решении и определении, да и не хотели понимать.
Вообщем, я получила полное представление о судебной системе - кстати решение о защите прав ребенка, которые не защитили, да еще и не по подсудности судья взялась рассматривать. Она весь процесс молча сидела, а потом "это" выдала мне.
Когда она уходила принимать решение - все было мною доказано и от другой стороны ничего не предъявлено в опровержение, поэтому я не сомневалась в результате, но судья отказала, а потом в решении мои доводы проигнорированы, которые в иске и приложениях, а ссылки только на документы которых я никогда не видела (но это тоже абсурд - они ничего не доказывают) и приобщения и исследования которых нет в протоколах.

Последний раз редактировалось Victoria Вика; 06.02.2016 в 16:00..
Старый 02.03.2016, 00:25   #7
Victoria Вика
Пользователь

Женщина

Victoria Вика

История получила продолжение.
Я подала 6 заявлений разной даты о пересмотре судебного решения по 5 вновь открывшимся совершенно разным обстоятельствам, и одно о пересмотре определения суда.
Мне прислали одну повестку на одно заседание написано рассматривается заявление не написано какое. Когда я пришла в судебное заседание, судья начала объявлять, что она рассматривает все мои заявления и перечислила их. Когда она их объединила, каким образом и как могла назначить судебное заседание по 5 заявлениям сразу -непонятно. Заявление - к нему определение о заседании на дату и время. Другое заявление - дата и время - время первого заседания уже занято! Как ей это удалось, непонятно.
Я написала заявление о том, что прошу рассматривать мои заявления последовательно, так как если решение будет отменено по одному обстоятельству, рассматривать другие заявления нет смысла, все можно заново рассмотреть в новом рассмотрении дела. Но судья отказала сегодня в этом заявлении (причем до рассмотрения причин неявки сторон в отсутствие ответчика), вынеся определение, что она будет рассматривать мои заявления вместе и вынесет одно определение по всем сразу. Сказала, что я могу обжаловать это при написании частной жалобы (т.е. уже заранее говорит что я пойду обжаловать).
Я с этим конечно не согласна.
В судебном заседании с самого начала был пристав по УДПС. Я так и не поняла, а на каком основании - мне это основание не сказали. И он стоял возле меня и все время меня затыкал. Говорил мне, чтобы я замолчала. Как только я начинаю приводить свои доводы и заявлять что-то, меня перебивает судья, не дает мне говорить, я продолжаю говорить и он начинает мне орать - тихо, молчать, я встаю прошу привести свои доводы, заявить ходатайство, судья мне не разрешает ничего.
Я хотела заявить довод, почему мое заявление рассмотрено без ответчика, просила привести довод, но судья сказала, что я потом приведу довод, но мне так и не давал возможности его привести, закрыла заседание.
В итоге заседание отложено, так как ответчик не извещен. При этом мне стоило больших усилий узнать, что он не извещен. Судья начала уже вести заседание, но я все настаивала, чтобы мне предоставили его подпись, что он извещен. Но такой подписи не было, ему стали звонить, но он не брал трубку.
Вообщем я испытала террор со стороны суда в деле о защите прав ребенка.
Хотелось бы узнать, на каком основании в судебном заседании может быть судебный пристав по УПДС, должен ли он вызываться в заседание каким-то определением, могу ли я возражать против его присутствия, может ли он прерывать меня, или он может лишь выполнять просьбы судьи заставить меня замолчать. Но он сам сказал это очень много раз без всяких просьб судьи.
Где посмотреть про это.
Старый 02.03.2016, 10:36   #8
alecandr
Эксперт
Экс-модератор

alecandr

Victoria Вика,
Присутствие пристава само по себе не является нарушением. Если судья Вас игнорирует, то Вы можете изложить свою позицию письменно и подать её через канцелярию суда. В этом случае Ваши пояснения попадут в дело, а у Вас будет возможность получить доказательства подачи. Так же Вы можете вести аудио запись заседания или обратиться за разъяснениями к председателю суда.

Primum noli nocere
Старый 02.03.2016, 12:08   #9
Victoria Вика
Пользователь

Женщина

Victoria Вика

Я прочитала в инструкции для приставов по ОУПДС, что они выполняют распоряжения старшего пристава или председателя. Но мне ни про какие распоряжения не сообщали и не предъявляли их, так что могу считать это его инициативой. Их приглашают, как я поняла в гражданский процесс, когда есть угроза безопасности или кто-то нарушает порядок. Но я его никогда не нарушала и никому не угрожала, чтобы сказать, что я хочу заявить доводы, я должна встать и сказать, что я хочу их заявить, но мне этого не давали - сказать, что я хочу заявить доводы. Пристав не может знать, когда надо говорить, поэтому, он может по логике только по просьбе судьи сделать мне замечание. Вообще куда надо жаловаться, что на меня оказывается давление?
И непонятно, как в протоколе будет отражено определение суда - в каком месте и по какому из заявлений оно принято, если заседание остановилось на не извещении ответчика и отложено, значит, до ходатайств дело вообще не дошло.
Старый 03.03.2016, 08:13   #10
nick67nick
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 35 раз(а) в 34 сообщениях

nick67nick

Victoria Вика, есть порядок рассмотрения дел в суде и судья ему следует. Также есть порядок проведения судебного заседания и он регламентирован нормами ГПК.
Судья имеет полное право объединить все Ваши замечание и рассмотреть в одном СЗ и для этого не требуется Ваше согласие.
По какому поводу иск?
nick67nick вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы