Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Медицинское право
Важная информация
Медицинское право Юридическая консультация: ОМС, права пациента, жалоба на врача, халатность врачей, инвалидность и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 02.02.2016, 16:15   #1
Ольганисимова
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Ольганисимова
По умолчанию В онкодиспансере отказываются проводить обследование

Здравствуйте.

У меня неприятность из-за безвыходного положения. Я инвалид 1 группы по поводу рака, так случилось. Я не очень могу передвигаться. Но в моем онкодиспансере (фактически это поликлинника от онкобольницы, так и называется) мне отказываются проводить обследование. А без него невозможно лечение. Обследование называется - Компьютерная томография с внутривенным контрастированием. Саму томографию сделать могут, а за контраст говорят платить тысячи рублей. Я понимаю, что нас инвалидов слишком много и что врачи с ними каждый день сталкиваются. Но где взять деньги? И почему?

Я только слышала, что должны делать - хоть в амбулаториях хоть в стационарах. Ведь люди посути беспомощные, на болях. Но я не знаю точно - какие нормативы законов за это говорят, другое образование. А врачи в поликлинике говорят - плати, имеем право брать деньги. Я не против их прав, но зачем нарушать мои? Неужели такое противоречие в законодательстве?

Не хочу грешить на всех врачей, очень многие помогают. Только в онкодиспансере молчат, наверное боятся начальства я не знаю.

Пожалуйста укажите мне на законы и приказы, которые за меня. Я уже не могу продолжать лечение без обследований, меня убьет неправильная химиотерапия. Никому не пожелаю извините за минор.

--
Извините забыла добавить место: это все в Москве, у меня ОМС, все оформлено.
Ольганисимова вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Обследование от военкомата от Pamawka (06.02.2015 в 16:02)
Обследование для замены прав от Стелла (04.06.2013 в 10:36)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).

Старый 04.02.2016, 12:37   #2
pthj
Заблокирован

Мужчина

Поблагодарили 27 раз(а) в 27 сообщениях

pthj

Направление на обследование выдано кем? Вашим онкодиспансером? Фактически поликлиникой от онкобольницы? Тогда почему они не обследуют по собственному направлению? Если есть направление, то может быть, там просто очередь на данное обследование, а Вы хотите немедленно, здесь и сейчас? Или у Вас нет направления? Или направление дало какое-то левое лечебное заведение? У Вас имеется направление на КТ с контрастированием по форме, утвержденной ОМС? Почему Вы этого не пишете? Ведь это и есть самое главное в Вашем вопросе.
Почему Вы решили, что "неправильная химиотерапия" Вас убьет? И почему она "неправильная" без КТ с контрастированием? Каким образом КТ с контрастированием может превратить "неправильную химиотерапию" в "правильную", которая Вас не убьет? Почему "правильная химиотерапия" Вас не убьет? Кто сказал Вам, что есть разница? Вы чего-то недоговариваете...
И еще очень много вопросов.
Но пока Вы не ответите хотя бы на эти, невозможно указать, какие законы "за Вас", а какие "против Вас".

Последний раз редактировалось pthj; 04.02.2016 в 12:47..
pthj вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2016, 15:43   #3
Ольганисимова
Пользователь

Женщина

Ольганисимова

Цитата:
Сообщение от pthj Посмотреть сообщение
Направление на обследование выдано кем? Вашим онкодиспансером? Фактически поликлиникой от онкобольницы? Тогда почему они не обследуют по собственному направлению? Если есть направление, то может быть, там просто очередь на данное обследование, а Вы хотите немедленно, здесь и сейчас? Или у Вас нет направления? Или направление дало какое-то левое лечебное заведение? У Вас имеется направление на КТ с контрастированием по форме, утвержденной ОМС? Почему Вы этого не пишете? Ведь это и есть самое главное в Вашем вопросе.
Почему Вы решили, что "неправильная химиотерапия" Вас убьет? И почему она "неправильная" без КТ с контрастированием? Каким образом КТ с контрастированием может превратить "неправильную химиотерапию" в "правильную", которая Вас не убьет? Почему "правильная химиотерапия" Вас не убьет? Кто сказал Вам, что есть разница? Вы чего-то недоговариваете...
И еще очень много вопросов.
Но пока Вы не ответите хотя бы на эти, невозможно указать, какие законы "за Вас", а какие "против Вас".
Вам потому кажется, что все чегото недоговаривают, что вы фантазируете, а почему и для чего - явно недоговариваете. Определитесь - о каком направлении вы говорите и кому. Например у меня никаких претензий по направлению нет в виду его отсутствия. По какому поводу я обратилась в поликлинику - я указала. Так же указала, что обратилась не в онкологическую. Структурируйте свои вопросы и привяжите их к теме, может быть мне будет что ответить.

Кстати раз вы явно понимаете в проблематике. К бесплатной томографии с контрастированием допускаются только инвалиды, в чьих ОМС что-то прописано или медучреждение обязано изыскивать прочие способы выполнить процедуру, необходимую для продолжения лечения?

Про химию однако скажу. "Неправильной" она становится сразу по истечение срока планового обследования. И только химиотерапевт способен определить меру - будет ли далее она приемлема данному конкретному пациенту, в данной конкретной дозировке и в прежних условиях применения - амбулаторных либо больничных. До этого момента, прием яда сверх меры - опасность.
Старый 05.02.2016, 09:31   #4
pthj
Заблокирован

Мужчина

Поблагодарили 27 раз(а) в 27 сообщениях

pthj

Цитата: "Но в моем онкодиспансере (фактически это поликлинника от онкобольницы, так и называется) мне отказываются проводить обследование." Это Вы написали? И где здесь написано, что Вы обратились НЕ в онкологическую поликлинику? Вы написали как раз наоборот.
Нет направления - значит обследование по желанию пациента, платное. Хоть кому, хоть инвалиду, хоть не инвалиду. Любой каприз за Ваши деньги. К Вам даже отнеслись очень милостливо, согласились без направления сделать КТ, просят заплатить лишь за лекарство, за контастное вещество.
Если это обследование действительно необходимо, Вам дадут направление на бесплатное обследование. А насчет ядов - не ядов - это Ваши домыслы. Если не дают направление - значит это не надо.
Берите направление и будет Вам счастье. Бесплатное счастье.
pthj вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2016, 15:51   #5
Ольганисимова
Пользователь

Женщина

Ольганисимова

Цитата:
Сообщение от pthj Посмотреть сообщение
Цитата: "Но в моем онкодиспансере (фактически это поликлинника от онкобольницы, так и называется) мне отказываются проводить обследование." Это Вы написали? И где здесь написано, что Вы обратились НЕ в онкологическую поликлинику? Вы написали как раз наоборот.
Нет направления - значит обследование по желанию пациента, платное. Хоть кому, хоть инвалиду, хоть не инвалиду. Любой каприз за Ваши деньги. К Вам даже отнеслись очень милостливо, согласились без направления сделать КТ, просят заплатить лишь за лекарство, за контастное вещество.
Если это обследование действительно необходимо, Вам дадут направление на бесплатное обследование. А насчет ядов - не ядов - это Ваши домыслы. Если не дают направление - значит это не надо.
Берите направление и будет Вам счастье. Бесплатное счастье.
Значит можете читать тест пройден. Остаётся теперь читать - где написано, что направления не было, как вы почемуто утверждаете. А если кроме умения читать есть и логика, то догадаетесь что направление тоже есть, тут не психбольная тут онкобольная. Направление на томографию с контрастированием от лечащего врача причем той же больницы. А то что его нет - ваши домыслы. Рада за вас что ненавидите больных, они слишком много хотят повашему. Но при этом вы сами не обязаны быть юридически безграмотны. Так что отвечайте по теме.

----------

Простите я бы хотела немного уточнить. Вот тут в конституции:

Цитата:
1. Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.
2. В Российской Федерации финансируются федеральные программы охраны и укрепления здоровья населения, принимаются меры по развитию государственной, муниципальной, частной систем здравоохранения, поощряется деятельность, способствующая укреплению здоровья человека, развитию физической культуры и спорта, экологическому и санитарно-эпидемиологическому благополучию.
3. Сокрытие должностными лицами фактов и обстоятельств, создающих угрозу для жизни и здоровья людей, влечет за собой ответственность в соответствии с федеральным законом.
Подскажите законы или приказы обязывающие или рекомендующие врачам или руководителям медучреждений, обращаться в перечисленые органы для изыскания средств чтобы выполнять конституционные нормы. Спасибо.
Старый 03.03.2016, 21:18   #6
Цыбанов Базар-Сада
Пользователь

Поблагодарили 25 раз(а) в 23 сообщениях

Цыбанов Базар-Сада

Ольга, вы инвалидность не оформляли? Очередное обследование, как вы пишете, плановое, так? Если плановое, то значит бесплатное. Не по вашей же прихоти понадобилось это обследование, а продиктовано правилами и стандартами лечения вашего заболевания. Позвоните на телефон горячей линии Департамента здравоохранения и направьте жалобу.

С уважением, Цыбанов Базар-Сада Доржиевич
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв
Цыбанов Базар-Сада вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 04.03.2016, 08:20   #7
Ольганисимова
Пользователь

Женщина

Ольганисимова

Цитата:
Сообщение от Цыбанов Базар-Сада Посмотреть сообщение
Ольга, вы инвалидность не оформляли? Очередное обследование, как вы пишете, плановое, так? Если плановое, то значит бесплатное. Не по вашей же прихоти понадобилось это обследование, а продиктовано правилами и стандартами лечения вашего заболевания. Позвоните на телефон горячей линии Департамента здравоохранения и направьте жалобу.
Ох... Вы бы знали сколько уже было обращений...

Я понимаю что бесплатно. Но проблема в том - руководство диспансера козыряет какими-то законами. По ним я обязана платить за контрастное вещество. Они считают себя формально правыми на том основании что процедуру делают. А вот за флакон плати 3000 рублей. Якобы его нету в ОМС. Я же настаиваю - что обязаны соблюдать бесплатность (и приоритет жизни человека, они же врачи) и изыскивать средства из федеральных бюджетов. Но не делают этого чтобы люди оказывались в безысходности и соглашались заплатить.

Я уже не знаю - где искать...
Старый 16.03.2016, 10:59   #8
Цыбанов Базар-Сада
Пользователь

Поблагодарили 25 раз(а) в 23 сообщениях

Цыбанов Базар-Сада

Ольганисимова,

Цитата:
Сообщение от Ольганисимова Посмотреть сообщение
Но проблема в том - руководство диспансера козыряет какими-то законами.
Они ссылаются на Постановление Правительства Москвы от 24.12.2015 №949 ПП «О Территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в городе Москве на 2016 год». В приложении №4 - формулярный перечень программы госгарантий на отдельные препараты. Изучите документ внимательно.
Смотрим раздел V08 «Контрастные вещества»: диагностические - натрия амидотризоат, йоверсол, йогексол, йомепрол, йопромид, бария сульфат, гадодиамид, гадопентетовая кислота, пентатех 99mTc, пирфотех 99mTc, технеция 99mTc, технеция 99mTc, лечебные - стронция хлорид 89Sr. Конец - начало года, могло получится, что контраст у них закончился.
Не будут же они ссылаться на V08С Приложения №4, утверждая, что контрасты для МРТ не входят в перечень госгарантий. При этом прекрасно понимая, что МРТ и КТ не одно и то же…)
Настаивайте, чтобы вам выписали справку с указанием контраста из списка, для самостоятельной закупки. Потом по этой справке страховая компания возместит ваши затраты. Если откажут и рекомендуют контраст не из списка, то во первых, нет гарантии, что контраст купленный вами за свой счет, не является аналогом одного из гарантированных контрастов, во – вторых, пресловутая заинтересованность….

С уважением, Цыбанов Базар-Сада Доржиевич
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв
Цыбанов Базар-Сада вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 16.03.2016, 15:46   #9
Ольганисимова
Пользователь

Женщина

Ольганисимова

Цитата:
Сообщение от Цыбанов Базар-Сада Посмотреть сообщение
Ольганисимова,

Они ссылаются на Постановление Правительства Москвы от 24.12.2015 №949 ПП «О Территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в городе Москве на 2016 год». В приложении №4 - формулярный перечень программы госгарантий на отдельные препараты. Изучите документ внимательно.
Смотрим раздел V08 «Контрастные вещества»: диагностические - натрия амидотризоат, йоверсол, йогексол, йомепрол, йопромид, бария сульфат, гадодиамид, гадопентетовая кислота, пентатех 99mTc, пирфотех 99mTc, технеция 99mTc, технеция 99mTc, лечебные - стронция хлорид 89Sr. Конец - начало года, могло получится, что контраст у них закончился.
Не будут же они ссылаться на V08С Приложения №4, утверждая, что контрасты для МРТ не входят в перечень госгарантий. При этом прекрасно понимая, что МРТ и КТ не одно и то же…)
Настаивайте, чтобы вам выписали справку с указанием контраста из списка, для самостоятельной закупки. Потом по этой справке страховая компания возместит ваши затраты. Если откажут и рекомендуют контраст не из списка, то во первых, нет гарантии, что контраст купленный вами за свой счет, не является аналогом одного из гарантированных контрастов, во – вторых, пресловутая заинтересованность….
Очень подробно спасибо!!
Знаете что обидно - чтобы сделать как надо, им нужно было привезти одну ампулу из больницы. Кстати запас у них все равно есть. Формализм из-за которого люди мрут. Вынуждают платить. Вот так. Разве не вымогательство?

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы