Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Жилищное право > Сделки с жилыми помещениями
Важная информация
Сделки с жилыми помещениями Юридическая консультация: приватизация жилья, дольщики (ДДУ), взыскание неустойки с застройщика, купля-продажа, дарение жилья и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 31.01.2016, 16:23   #1
Meplin
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 28.10.2015
Адрес: Калининград
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Meplin
По умолчанию Можно ли сдать в аренду долю дома без согласия других собственников?

Про сдачу комнат в квартирах все понятно - комнаты можно сдавать только с разрешения других собственников.

А у меня 44\100 доли дома (2 этажа).
2 этаж + мансарда с отдельными счетчиками, газом, водой, эл-вом.
Отдельный вход через общий подъезд.

Могу ли я сдать помещение, принадлежащее мне, в найм физическому лицу для проживания без разрешения соседей с 1 этажа?

Если нет, то что они мне сделают, если сдам?

Ведь в многоквартирных домах, где на квартиру долевая собственность (10\100) не ходят и не спрашивают же соседей о том, сдать им или не сдать свою квартиру.

А по факту ситуация та же. Общая крыша, общий подъезд.
Meplin вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 31.01.2016, 16:32   #2
SAUFER
Эксперт
 
Аватар для SAUFER
 
Регистрация: 29.07.2012
Адрес: Барнаул
Сообщений: 706
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 130 раз(а) в 127 сообщениях

SAUFER
По умолчанию

Meplin, если долевая собственность, нельзя.
SAUFER вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2016, 01:15   #3
Meplin
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 28.10.2015
Адрес: Калининград
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Meplin
По умолчанию

а как же:
Статья 673. Объект договора найма жилого помещения
1. Объектом договора найма жилого помещения может быть изолированное жилое помещение, пригодное для постоянного проживания (квартира, жилой дом, часть квартиры или жилого дома).
Пригодность жилого помещения для проживания определяется в порядке, предусмотренном жилищным законодательством.
2. Наниматель жилого помещения в многоквартирном доме наряду с пользованием жилым помещением имеет право пользоваться имуществом, указанным в статье 290 настоящего Кодекса.
Изолированное жилое помещение-это комната в том числе. Про требование согласия соседей нигде не сказано.
На всякий случай допишу 290 статью, в которой рассказывается про правила пользования общим имуществом, но ничего не говорится про согласие соседей на сдачу в найм изолированного помещения.
Статья 290. Общее имущество собственников квартир в многоквартирном доме
1. Собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.
Meplin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2016, 13:11   #4
Златоухий
Заблокирован
 
Мужчина
 
Регистрация: 13.08.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 544
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 97 раз(а) в 93 сообщениях

Златоухий
По умолчанию

В вашем случае
Цитата:
Сообщение от Meplin Посмотреть сообщение
изолированное жилое помещение
Цитата:
Сообщение от Meplin Посмотреть сообщение
часть квартиры или жилого дома
находятся в общей долевой собственности, а распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
Цитата:
Сообщение от Meplin Посмотреть сообщение
Ведь в многоквартирных домах, где на квартиру долевая собственность (10\100) не ходят и не спрашивают же соседей о том, сдать им или не сдать свою квартиру.
Не фантазируйте.
Златоухий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2016, 14:48   #5
Meplin
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 28.10.2015
Адрес: Калининград
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Meplin
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Златоухий Посмотреть сообщение
В вашем случае



находятся в общей долевой собственности, а распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Не фантазируйте.
Констатация фактов мне не поможет, я сам читать умею.
Мне надо вопрос решить.

Т.е. я сам договор не могу по факту заключить?
И он будет фиктивен или все таки заключить можно?
А если арендатор заключит его по незнанию, а потом соседи в суд подадут?
Они смогут претендовать на часть доходов от аренды?
Meplin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2016, 15:56   #6
Златоухий
Заблокирован
 
Мужчина
 
Регистрация: 13.08.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 544
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 97 раз(а) в 93 сообщениях

Златоухий
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Meplin Посмотреть сообщение
я сам читать умею.
Отлично. Тогда что вам непонятно?
Цитата:
Сообщение от Meplin Посмотреть сообщение
И он будет фиктивен
Что значит "фиктивен"? Такая сделка недействительна.
Цитата:
Сообщение от Meplin Посмотреть сообщение
Они смогут претендовать на часть доходов от аренды?
Естественно.

В каких случаях истцу (ам) может быть отказано, вы найдете сами.
Златоухий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2016, 14:04   #7
Meplin
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 28.10.2015
Адрес: Калининград
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Meplin
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Златоухий Посмотреть сообщение
Отлично. Тогда что вам непонятно?

Что значит "фиктивен"? Такая сделка недействительна.

Естественно.

В каких случаях истцу (ам) может быть отказано, вы найдете сами.
А смысл в том, чтобы найти выход из проблемы, а не повторять написанное.
Meplin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2016, 15:21   #8
Златоухий
Заблокирован
 
Мужчина
 
Регистрация: 13.08.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 544
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 97 раз(а) в 93 сообщениях

Златоухий
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Meplin Посмотреть сообщение
А смсыл в том, чтобы найти выход из проблемы
Он уже указан: заключайте соответствующее соглашение с другими участниками, посольку
Цитата:
Сообщение от Златоухий Посмотреть сообщение
распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
В случае отказа заключить такое соглашение можете обратиться в суд.
А чудодейственного рецепта обхода закона и необходимости договариваться не существует.
Златоухий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2016, 19:02   #9
Дмитрий
Администратор
 
Аватар для Дмитрий
 
Регистрация: 08.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 810
Сказал(а) спасибо: 5,281
Поблагодарили 497 раз(а) в 186 сообщениях

Дмитрий
По умолчанию

Дамы и господа, напомню, что общение на форуме строится на принципах общепринятой морали и сетевого этикета. Давайте взаимно уважать друг друга и писать максимально корректно, чтобы не вызывать своими высказываниями встречную негативную реакцию.
Дмитрий вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг

ТОП юристов
Набатов Михаил Борисович
Жуковский (Московская область)
Юрист
Мужчина Рудов Владимир Сергеевич
Москва
Юрист
Мужчина Донрин Борис Алексеевич
Москва
Детективная деятельность, поиск людей
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 13:50. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot