Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
  • метка Москва и МО
    8 (499) 403-34-26
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    8 (812) 309-51-76
открыть/закрыть окно консультации
Нужна помощь юриста?

Воспользуйтесь бесплатной консультацией юриста онлайн

Просто введите вопрос в форме и получите незамедлительную помощь!
  • Работаем без выходных 24/7
  • Наши филиалы расположены во всех регионах России
  • Консультации юристов по всем
    отраслям права
  • Юридическая помощь по телефону,
    в режиме онлайн и на форуме
    (см. ниже)
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Трудовое право > Оформление трудовых отношений
Важная информация
Оформление трудовых отношений Юридическая консультация: трудовой договор, прием на работу, увольнение и сокращение, незаконное увольнение и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 26.02.2016, 21:23   #21
JuliaMSLA
Пользователь

Поблагодарили 63 раз(а) в 58 сообщениях

JuliaMSLA

Решение - 2 стр. 5 абз. снизу: "В ходе рассмотрения дела представителем истца заявлено о пропуске истцом установленного законом срока для обращения в суд с заявленными требованиями".

И по поводу перевода:
1. ст. 74 ТК РФ - использовать в качестве довода о нарушении работодателем процедуры одностороннего изменения условий трудового договора (посмотрите, по этой теме практику, если получится найти).
2. Работодатель не представил доказательств того, что производственная необходимость повлекла переход на неполное рабочее время. О приказе вы не знали и не могли знать, приказ не подписывали, с актом (на отказ) вас не ознакомили (в акте не стоит ваша подпись и не указано количество экземпляров), ДС не представили, график работы не утвердили (начало рабочего дня и окончание рабочего дня). Все это не дает работодателю право в одностороннем порядку изменить условия ТД (не доплатить з/п, не доплатить налоги и прочие отчисления).

----------

3. Трудовая инспекция признала, что вы не были уведомлены письменно об изменении ТД, приказ издан 31.07, а новые условия вступают в силу уже 01.08 (соответственно, 2 мес. не соблюдено).
И не продолжили работать в новых условиях, а работали в "старых" условиях, поскольку последствия отказа от новых условий не может работник применить к себе самостоятельно.
4. Т.о. вам должны были начислить з/п за полный рабочий день.

И когда именно вы обратились в суд, можно дату?
JuliaMSLA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2016, 23:28   #22
AnnaRos
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

AnnaRos

Цитата:
Сообщение от JuliaMSLA Посмотреть сообщение
Решение - 2 стр. 5 абз. снизу: "В ходе рассмотрения дела представителем истца заявлено о пропуске истцом установленного законом срока для обращения в суд с заявленными требованиями".

И по поводу перевода:
1. ст. 74 ТК РФ - использовать в качестве довода о нарушении работодателем процедуры одностороннего изменения условий трудового договора (посмотрите, по этой теме практику, если получится найти).
2. Работодатель не представил доказательств того, что производственная необходимость повлекла переход на неполное рабочее время. О приказе вы не знали и не могли знать, приказ не подписывали, с актом (на отказ) вас не ознакомили (в акте не стоит ваша подпись и не указано количество экземпляров), ДС не представили, график работы не утвердили (начало рабочего дня и окончание рабочего дня). Все это не дает работодателю право в одностороннем порядку изменить условия ТД (не доплатить з/п, не доплатить налоги и прочие отчисления).

----------

3. Трудовая инспекция признала, что вы не были уведомлены письменно об изменении ТД, приказ издан 31.07, а новые условия вступают в силу уже 01.08 (соответственно, 2 мес. не соблюдено).
И не продолжили работать в новых условиях, а работали в "старых" условиях, поскольку последствия отказа от новых условий не может работник применить к себе самостоятельно.
4. Т.о. вам должны были начислить з/п за полный рабочий день.

И когда именно вы обратились в суд, можно дату?
Я обратилась в суд 24 июня 2015 г. после того как узнала о нарушении выявленной трудовой от 26.03.2015 г. т.е. в течении 3 месяцев, как узнала, в мае я увидела, в банке что мне не полностью выплатили зарплату.
Фактически работодатель произвел расчет со мной в мае 2015 г.
Первая и вторая инстанция не слышит и не смотрит наши документы, она говорит срок пропущен и не важно было ли доп. соглашение или нет, считает раз приказ о неполном рабочем дне не отменен (т.к. истец пропустил срок исковой давности), значит работодатель правильно начислял и выплачивал зарплату т.к. был неполный рабочий день
AnnaRos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2016, 01:50   #23
JuliaMSLA
Пользователь

JuliaMSLA

Т.е., вы по собственному желанию уволились 26.01.15, а расчет с вами произвели в мае 2015??? А половину з/п вы с 01.08.14 получаете?????
Первая инстанция - понятно, апелляция - не совсем.

Все же, стоит идти дальше. Наберитесь терпения.
Вам нужно привести доводы о том, что не соблюден порядок изменения ТД по инициативе работодателя (суду они нужны). Вы же просите признать недействительным приказ и применить последствия, а вам нужно доказывать нарушения процедуры по ст. 74 ТК РФ:
1. Вас не уведомили за 2 месяца письменно (ст. 74 ТК абз. 2), даже по этому приказу видно, что вводится режим на следующий день.
2. Работодатель не доказал производственную необходимость.
3. Вы не согласились (даже есть акт), работодатель обязан был предлагать все имеющиеся вакансии или уволить по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, а раз вводится неполное время, то трудовой договор расторгается в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (с выходным пособием и пр.).
4. Вас не уволили, значит для вас ничего не изменилось. Т.о., и зп выплачивалась не в полном объеме и не верно рассчитывалась.
М.б. есть свидетель, который видел, что вы работали полный день?
Про ст. 74 ТК РФ я в решении ничего не увидела, опять же, данный приказ не соответствует этой статье (предупреждение - за 2 месяца минимум).
Старый 27.02.2016, 02:42   #24
AnnaRos
Пользователь

Женщина

AnnaRos

Цитата:
Т.е., вы по собственному желанию уволились 26.01.15, а расчет с вами произвели в мае 2015??? А половину з/п вы с 01.08.14 получаете?????
Первая инстанция - понятно, апелляция - не совсем.

Все же, стоит идти дальше. Наберитесь терпения.
Вам нужно привести доводы о том, что не соблюден порядок изменения ТД по инициативе работодателя (суду они нужны). Вы же просите признать недействительным приказ и применить последствия, а вам нужно доказывать нарушения процедуры по ст. 74 ТК РФ:
1. Вас не уведомили за 2 месяца письменно (ст. 74 ТК абз. 2), даже по этому приказу видно, что вводится режим на следующий день.
2. Работодатель не доказал производственную необходимость.
3. Вы не согласились (даже есть акт), работодатель обязан был предлагать все имеющиеся вакансии или уволить по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, а раз вводится неполное время, то трудовой договор расторгается в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (с выходным пособием и пр.).
4. Вас не уволили, значит для вас ничего не изменилось. Т.о., и зп выплачивалась не в полном объеме и не верно рассчитывалась.
М.б. есть свидетель, который видел, что вы работали полный день?
Про ст. 74 ТК РФ я в решении ничего не увидела, опять же, данный приказ не соответствует этой статье (предупреждение - за 2 месяца минимум).
Про ст. 74 ТК РФ судья и не писала она ничего не видела

Вот как мы писали, все факты подтверждены копиями в деле

Истец не согласен с доводами, изложенными ответчиком в своем отзыве на исковое заявление по следующим основаниям.
Приложенный к отзыву Приказ № 3 от 31 июля 2014 г. не содержит:
1. Период времени, на который вводится режим неполного рабочего времени
(Период, на который допускается сокращение режима по инициативе работодателя, строго ограничен – он не может превышать 6 месяце ст. 74 ТК РФ.
В приказе о введении режима неполного рабочего времени должен быть указан конкретный срок, на который он вводится (например, на 3, 4, 5 месяцев). По истечении же срока, на который введён в организации режим неполного рабочего времени, работники должны быть переведены на прежний режим работы)
2. Продолжительность рабочего дня (рабочие дни, время работы, перерыв, выходные).
3. Сведения о сохранении продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа, расчетов по листкам нетрудоспособности.
4. Последствия, сопряженные с принятием работником решения об отказе от продолжения работы в режиме неполного рабочего времени (расторжение договора по ст.77 ТК РФ).
Нельзя не отметить, что и Дополнительного соглашения к Трудовому договору работодателем составлено и заключено со мной не было, из которого
было бы видно, что продолжительность моего рабочего времени стала меньше, также как и ни одного документа не было представлено ответчиком, который бы устанавливал режим рабочего времени.
Так, в случае отказа с моей стороны от подписания Дополнительного соглашения к трудовому договору, работодатель мог бы меня обоснованно уволить, однако мне не было известно о вводе режима неполного рабочего времени и я продолжала работать в полном объеме выполняя, возложенные на меня функции.
Более того, полностью опровергает доводы ответчика информационное письмо Федеральной службы по труду и занятости населения от 14.05.2015г., в котором указано, что ООО «.....» не направляло никаких сведений об установлении мне режима неполного рабочего времени (копию прилагаем).
Нельзя не обратить внимание и на нелегитимность предоставленного ответчиком Приказа о вводе режима сокращенного времени, т.к. он не отвечает требованиям закона, ввиду того, что в нем отсутствуют указание на то, что он вводится на срок 6 месяцев. Кроме того, такой приказ не может быть от 31 июля 2015г., а началом периода режима сокращенного времени устанавливать – 1 августа, по причине того, что такой приказ должен быть издан за 2 месяца до начала ввода такого режима, а в самом приказе нет отметки об отказе меня от подписи со ссылкой на конкретный Акт с реквизитами.
В день увольнения работника работодатель обязан выдать ему справку о сумме заработка за два календарных года, предшествующих году прекращения работы (службы, иной деятельности) по форме, утвержденной приказом Минтруда России от 30.04.2013 № 182н. Основание — пункт 3 части 2 статьи 4.1 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ. Эту справку в день увольнения работодатель обязан выдать работнику без каких-либо напоминаний и просьб.
Кроме того, данная справка не была выдана, несмотря на требование истца, оформленное заявлением и поданное работодателю.
В силу ст. 136 ТК РФ при выплате заработной платы работодатель обязан в письменной форме извещать каждого работника (расчетный лист), о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате.
Таким образом, следует, что расчетные листки должны выдаваться при выплате заработной платы.
Необходимо отметить, что за все время работы в ООО «.....», расчетные листы, из которых можно было бы установить составные части денежного довольствия, причитающегося за соответствующий период времени, размер и основания производственных удержаний, а также общую денежную сумму, подлежащую выплате не выдавались.
В нарушение ст. 136 ТК РФ после перечисления денежных средств 13.05.2015г., от ООО ....., расчетный лист за январь 2014г. не направлялся, в то время как обязанность в письменной форме извещать каждого работника лежит на работодателе.
Более того, платежные ведомости с августа 2014 г. по январь 2015 г. не содержат таких данных, как: количество отработанных часов и расчетов по начислению оплаты (в том числе, и данных по удержанию сумм из заработной платы).
Голословны и ничем не подтверждаются доводы ответчика о том, что я, ......, якобы, отказалась от выплат. Так, в период с 12 по 26 января 2015г. включительно я находилась на больничном, согласно которому я должна была приступить к работе только 27 января 2015г. (больничный лист прилагаем). Однако, ответчик нигде не показывает этот лист, и никаких выплат мне, в нарушение действующего законодательства, за него не производит.
Нельзя не обратить внимание на тот факт, что ответчик представляет суду сфальсифицированные документы, так,12 января 2015г. мне, ......, не выплачивалась оставшаяся сумма за декабрь 2014г., так как в этот день, я, ......, находилась на больничном и отсутствовала на рабочем месте, однако, в платежной ведомости № 1 от 12 января 2015 г. стоит не моя подпись.
Согласно, ст. 303 УК РФ «Фальсификация доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле, или его представителем -наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев».
По данному вопросу в настоящее время проводится проверка деятельности ответчика контрольно-надзорными органами РФ, данный факт подтверждается жалобами, направленными истцом в СК РФ, Прокуратуру РФ, Аппарат Президента, Общественную Палату РФ (копии прилагаем).
Так, 26 января 2015г. я не могла знать или отказаться от причитающейся выплаты в день увольнения, так как, находилась на больничном и отсутствовала на рабочем месте данный факт подтверждается больничным листом (больничный прилагаем). В связи с отсутствием меня, ...... на рабочем месте и невозможностью выдать трудовую книжку, генеральный директор и направил уведомление № 23 от 26.01.2015г., о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте.
Из уведомления исх. № 23 от 26.01.2015г., следует, что я могу забрать трудовую книжку и получить дополнительную информацию у секретаря ...... с понедельника по четверг; с 9:00 до 18:00 и в пятницу с 9:00 до 17:00, перерыв с 13:00 до 14:00 Т. е. у секретаря ...... на 26 января 2015 г. рабочая неделя составляла 39 часов, а приказом № 3 от 31 июля 2014 г. cсекретарю ...... рабочая неделя установлена 20 часов в неделю. Данные противоречения в документах вызывают неустранимые сомнения.
Из уведомления исх. № 30 от 30.01.2015г., следует, что я, ......, могу получить причитающееся выплаты у гл. Бухгалтера .....с понедельника по пятницу с 9:00 до 18:00 , перерыв с 13:00 до 14:00. Т. е. у гл. бухгалтера ..... на 30 января 2015г. рабочая неделя составляла 40 часов, а приказом № 3 от 31 июля 2014 г. главному бухгалтеру рабочая неделя установлена 12 часов в неделю, который также, вызывает неустранимые сомнения.
Кроме того, уведомление исх. № 30 от 30.01.2015г., не содержит сведений, за какой период мной не была получена зарплата и компенсация за неиспользованный отпуск.
Необходимо отметить, что согласно письму Исх. № 98 от 29 апреля 2015 генеральный директор не может перечислить задолженность по заработной
плате и компенсацию за неиспользованный отпуск за 2014-2015 гг., в связи с ошибкой в расчетном счете.
Таким образом, 29 апреля 2015г. генеральный директор признал, что имеется задолженность по заработной плате за 2014-2015 гг.
Доводы о том, что Ответчик, якобы, узнал из иска об ошибке в Приказе № 1-к от 23.01.2015г. также, несостоятельны, ввиду того, что требование о выдаче мне, ....., Приказа № 1-к от 23.01.2015г. с исправлением даты заключения Трудового договора, было указано в претензии направленной 19.06.2015г. (копия имеется в материалах дела). Однако, предъявленные к ООО «.....» требования - были проигнорированы, а исправленный Приказ № 1-к от 23.01.2015г. от 20 июля 2015 г. от ответчика не поступал.
Кроме того, в указанном приказе отсутствует отметка об отказе меня от его подписи, равно как и отсутствует напротив моей фамилии запись «отказалась от подписи». Предоставленный Акт об отказе вызывает неустранимые сомнения и был составлен уже после моего увольнения.
На основании вышеизложенного и руководствуясь действующим законодательством,

ПРОШУ

1. Обязать ООО ..... внести изменения в Приказ № 1-к от 23.01.2015г. об увольнении ....., исправив дату заключения Трудового договора с 16.09.2011г. на 01.09.2011г.;
2. Признать Приказ № 3 от 31 июля 2014г. «О внесении изменений в режим рабочего времени работников ООО ..... недействительным;
3. Взыскать с ООО ..... в пользу ..... неполученную заработную плату за период с 01.08.2014г. по 26.01.2015г. 27 000 (двадцать семь тысяч) рублей;
4. Взыскать с ООО ..... в пользу ..... денежную компенсацию в виде процентов за пользование чужими денежными средствами в сумме 305 (триста пять) рублей;
5. Взыскать с ООО ..... в пользу ..... невыплаченную сумму 12 января 2015г. в размере 2 097 (две тысячи девяносто семь) рублей;
6. Обязать ООО ..... выдать ..... справку о сумме заработка за 2015г. по форме, утвержденной приказом Минтруда России от 30.04.2013 № 182н., на основании п. 3 ч. 2 ст. 4.1 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ;
7. Взыскать с ООО ..... в пользу ..... компенсацию морального вреда рублей;
8. Взыскать с ООО ..... в пользу ..... сумму понесенных судебных расходов:
Старый 27.02.2016, 02:53   #25
JuliaMSLA
Пользователь

JuliaMSLA

Все очень хорошо изложено...
В следующей инстанции сразу ссылайтесь на эту страницу дела.
Старый 27.02.2016, 02:56   #26
AnnaRos
Пользователь

Женщина

AnnaRos

Цитата:
Все очень хорошо изложено...
В следующей инстанции сразу ссылайтесь на эту страницу дела.
Спасибо будем идти дальше, но боюсь в нашем городе Ростове-на-Дону не заметят никаких нарушений.
Старый 01.09.2016, 15:00   #27
AnnaRos
Пользователь

Женщина

AnnaRos

Добрый день !
В областном суде отказали в в передачи жалобы в кассацию, готовим вторую кассацию в ВС РФ.
Вопрос жалоба должна быть одинаковая или во вторую кассацию можно добавить, что забыли.
Старый 02.09.2016, 19:08   #28
nick67nick
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 35 раз(а) в 34 сообщениях

nick67nick

Можете указать, что не указали. Главное требования соблюдать указанные в 1-й инстанции, но сразу Вас разочарую - будет отказ.
Готовьте сразу если есть основания подавать жалобу в Европейский суд.
По поводу фальсификата пишите заявление в Следственный комитет прокуратуры заявление о привлечении к уголовной ответственности лицо представившее подделку в суд.

Последний раз редактировалось nick67nick; 02.09.2016 в 19:12..
nick67nick вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2016, 20:07   #29
AnnaRos
Пользователь

Женщина

AnnaRos

Цитата:
Сообщение от nick67nick Посмотреть сообщение
Можете указать, что не указали. Главное требования соблюдать указанные в 1-й инстанции, но сразу Вас разочарую - будет отказ.
Готовьте сразу если есть основания подавать жалобу в Европейский суд.
По поводу фальсификата пишите заявление в Следственный комитет прокуратуры заявление о привлечении к уголовной ответственности лицо представившее подделку в суд.
Спасибо Вам большое !
1.Действительно в ВС РФ отказали в передаче (определение еще не получил узнали на сайте)
2.Писали в следственный комитет но там не смогли установить поддельная ли подпись или нет так, как определяли по копии документа.

Если смысл писать вторую на председателя ВС, у нас уже прошел 6 месячный срок с вычетом всех рассмотренных жалоб (т.е. отказали 28 сентября а срок истекает 30 сентября, определение еще не получали) ?
Если есть, поделитесь советом, что писать, какая госпошлина, нужно ли писать заявление на восстановление срока.

Заранее спасибо !
Старый 01.10.2016, 02:28   #30
nick67nick
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 35 раз(а) в 34 сообщениях

nick67nick

Цитата:
Сообщение от AnnaRos Посмотреть сообщение
2.Писали в следственный комитет но там не смогли установить поддельная ли подпись или нет так, как определяли по копии документа.

Если смысл писать вторую на председателя ВС, у нас уже прошел 6 месячный срок с вычетом всех рассмотренных жалоб (т.е. отказали 28 сентября а срок истекает 30 сентября, определение еще не получали) ?
Если есть, поделитесь советом, что писать, какая госпошлина, нужно ли писать заявление на восстановление срока.
В суде заявляли о назначении экспертизы? Писать председателю не вижу смысла - "отфутболят"(примерная формулировка: "доводы нацелены на переоценку"), по срокам - отсчет с момента получения определения ВС РФ.
Если есть основания для жалобы в Европейский суд - пишите туда, маленькая надежда, но есть. Обжалуйте Постановление СК прокуратуры, добивайтесь изучения представленных "доказательств" ответчика.

----------

Подавайте заявление о восстановлении срока. В него не входит время рассмотрения(за небольшими изъятиями), срок пересылки/получения судебного акта.

----------

СК прокуратуры должен был изъять оригинал у ответчика для исследования, если нет оригинала и в определении об отказе указано это следовательно суд принимал решение на недопустимых доказательствах. Вообще надо было изначально в суде 1-й инстанции заявлять о проведении экспертизы подписи.
nick67nick вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы