Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Право социального обеспечения > Опека и попечительство
Важная информация
Опека и попечительство Юридическая консультация: установление опеки (попечительства), опека над ребенком, опека над пожилыми людьми, права, обязанности и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 27.01.2016, 16:03   #1
Tutta
Заблокирован

Женщина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Tutta
По умолчанию Как признать недееспособным родного человека?

Здравствуйте!

Столкнулись с непростой ситуацией. Мой брат страдает алкоголизмом, несколько лет не работает, два года в разводе и ему назначены алименты на дочь (в прошлом году девушка стала совершеннолетней). Брат живет в одной квартире с бывшей женой. Содержат его все эти годы мои родители. Из-за длительного приема алкоголя у брата развилась болезнь (скорей всего, алкогольная полинейропатия - точнее сказать не могу, так как медкарта находится у брата, а в нашем государстве медицинская тайна не разглашается, мама пробовала получить справку с указанием диагноза). Бывшая жена как только брат потерял работу и перестал приносить доход в семью подала на алименты. Об алиментах мы узнали совсем недавно, когда набежало почти 200 000 рублей. У мировых судей открыто уголовное дело в отношении моего брата. Но, как нам кажется, у моего брата не все в порядке с головой. Мама читала его объяснительную у адвоката, говорит, что там детский лепет. Я проживаю за тысячи километров от них, поэтому могу регулировать все вопросы в режиме телефонных переговоров. Так вот, брат, как нам кажется, не совсем в себе. Я договорилась об его встрече с нашим адвокатом, но он не пришел на встречу и выключил телефон, заявив маме, что мы его достали. Взяли ему талончик к врачу, чтобы положить его в больницу, он порвал талончик и ни в какую больницу не пошел. Таким образом, мы пытались смягчить его ситуацию в суде, помочь ему. Но он, похоже, этого не понимает. На телефонные звонки не отвечает, дверь не открывает маме. Я перечислила дочери брата деньги в счет погашения задолженности. Но сегодня брат на суд не явился. На поведение психически здорового человека это не похоже. Брат "забил" на всех. Впереди - принудительный привод в суд. Взять брата и доставить в суд, больницу мы не можем. Надо подавать в суд о признании моего брата недееспособным, но как это сделать, если он не идет на контакт с нами, если у нас нет документов, подтверждающих его болезнь, не знаем. И каким образом приводить его в суд? Подскажите, как это сделать в нашем государстве, где права таких людей защищены, а наши - нет. За последние годы у нас уже вся кровь выпита моим братом и его бывшей женой. Мы, откровенно говоря, устали решать все вопросы пост-фактум, когда брат едва не оказывался в статусе БОМЖа (родители дарили ему 2-комнатную квартиру) и в прочих затруднительных ситуациях.

Последний раз редактировалось Сайкин Кирилл Андреевич; 27.01.2016 в 16:16.. Причина: сленг недопустим
Tutta вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Выписать из квартиры родного брата. от Дмитрий57 (02.10.2014 в 10:32)
Как признать человека недееспособным? от Мартынова (19.09.2014 в 23:04)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).

Старый 27.01.2016, 16:17   #2
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор

Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич

Поблагодарили 1,805 раз(а) в 1,752 сообщениях
Отправить сообщение для Сайкин Кирилл Андреевич с помощью ICQ Отправить сообщение для Сайкин Кирилл Андреевич с помощью Skype™

Сайкин Кирилл Андреевич

Цитата:
Сообщение от Tutta Посмотреть сообщение
каким образом приводить его в суд?
принудительно, это забота приставов
Цитата:
но как это сделать
в порядке главы 31 ГПК
[Эту информацию могут видеть только зарегистрированные пользователи ФорумЮристов.ру. ]

Свобода верить означает свободу верить и в правое дело, и в неправое. Точно так же, как свобода говорить дает тебе право хранить молчание.
Сайкин Кирилл Андреевич вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 27.01.2016, 16:33   #3
Tutta
Заблокирован

Женщина

Tutta

Я могу подать в суд заявление о признании недееспособности родственника без приложения информации о его паспортных данных и диагнозе? В Интернете прочитала, что нужно приложить справки и прочее - у меня этих документов нет, поскольку мы живем раздельно и завладеть данными документами я никак не могу.
Старый 27.01.2016, 16:36   #4
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор

Отправить сообщение для Сайкин Кирилл Андреевич с помощью ICQ Отправить сообщение для Сайкин Кирилл Андреевич с помощью Skype™

Сайкин Кирилл Андреевич

Цитата:
Я могу подать в суд заявление о признании недееспособности родственника без приложения информации о его паспортных данных и диагнозе?
главное адрес регистрации и место жительства приложить, а диагноза у Вас официально быть не может ввиду врачебной тайны - суд в любом случае экспертизу назначит

----------

Цитата:
В Интернете прочитала
не читайте по утрам советскую прессу (с)

Свобода верить означает свободу верить и в правое дело, и в неправое. Точно так же, как свобода говорить дает тебе право хранить молчание.
Старый 27.01.2016, 16:42   #5
Tutta
Заблокирован

Женщина

Tutta

Ок, не буду читать российскую прессу. ))
Конечно, адрес регистрации и проживания я знаю.
Подскажите, я могу прямо сейчас подать заявление о недееспособности, не дожидаясь, пока будет принято решение суда по алиментам? Я хотела бы уже начать процесс.
Старый 27.01.2016, 16:43   #6
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор

Сайкин Кирилл Андреевич

Цитата:
могу
да, эти процессы между собой никак не связаны

Старый 27.01.2016, 16:49   #7
Tutta
Заблокирован

Женщина

Tutta

И еще, надеюсь, что последний вопрос.
Скажите, могу ли я стать опекуном брата, если проживаю в другом городе? Нашим родителям уже без трех лет - 80. Сами понимаете, что я мыслю более мобильно и разумно, и все вопросы все равно приходится решать мне, руководить, куда пойти, что сделать. Но делать приходится маме. Возможно ли оформление двух опекунов?
Спасибо.
Старый 27.01.2016, 16:52   #8
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор

Сайкин Кирилл Андреевич

Цитата:
Возможно ли оформление двух опекунов?
Да, но в Вашем случае лучше заручиться поддержкой опеки

Старый 27.01.2016, 17:10   #9
Tutta
Заблокирован

Женщина

Tutta

Поддержка опеки дает какие-то дополнительные преференции?
Если честно, я не очень доверяю данной службе в том городе.
Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай сам.))
Или опека будет контактировать со мной в решении вопросов? Она будет выполнять мои поручения в вопросах интересов брата? А то будет висеть, как якорь, без малейшей пользы.
С бесплатным адвокатом брата я уже столкнулась. Она до сих пор мне "перезванивает". Если бы не наш адвокат, который все узнал без каких-либо просьб, мы бы до исх пор находились в неведении.
В вопросах опекунства меня беспокоит, чтобы мой брат не остался без крыши над головой и чтобы оставшееся недвижимое имущество не "уплыло" на сторону.

----------

Скажите, если мы совместно не проживаем с братом, все равно можно подавать о признании его недееспособным?
Он проживает с бывшей женой (значит, не родственница) и дочерью 19 лет, которая обучается еще в школе. Я плачу алименты вместо брата, родители оплачивают продукты питания и квартплату (денег ему не даем). Получается, что проживание у нас раздельное, но по факту - содержание этого человека на нас.
Старый 27.01.2016, 17:12   #10
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор

Сайкин Кирилл Андреевич

Цитата:
Она будет выполнять мои поручения в вопросах интересов брата? А то будет висеть, как якорь, без малейшей пользы.
не будет
Цитата:
Или опека будет контактировать со мной в решении вопросов?
без их мнения решения суда не будет

----------

Цитата:
если мы совместно не проживаем с братом
это влияет только на кандидатуру опекуна

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы